Проект «Карта российской науки» задумывался год назад как система, способная проиллюстрировать точки роста и международной конкурентоспособности российской науки. В сентябре заместитель министра образования Людмила Огородова пообещала, что «Карта» «будет основным, системным инструментом для принятия решений в разных областях».
На заседании президиума РАН, состоявшемся накануне, эту тему поднял академик РАН Людвиг Фаддеев. Он привел примеры того, как данные «Карты» исказили число сотрудников его института, приписали посторонних людей и неправильно указали число публикаций. Оказалось, что двум физикам-теоретикам из разных институтов приписали патенты с неожиданными темами, например
«методы лечения бруцеллеза и разделки мясных туш».
Затем перед собравшимися выступил математик Алексей Паршин из Математического института имени Стеклова, который рассказал о системных ошибках, ставших в последние дни предметами массового обсуждения представителей различных отраслей науки. Жестко о «Карте» высказались физики, химики, специалисты по теории материалов, а президент РАН академик Владимир Фортов согласился с тем, что ее работа не выдерживает критики.
А на третьем месте стоит новосибирский математический институт, на четвертом — международный томографический центр, на пятом — институт химической биологии.
Значит, это выдала машина и никто в это не всматривался. Математические институты занимаются терапией и лечебным делом, музыковедением, театроведением. Люди хохотали просто. Я называю это халтурой и хамством», — рассказал «Газете.Ru» Паршин.
Легко проверить, что, например, в числе направлений деятельности Института математики имени Соболева на первом месте стоит аналитическая химия, на втором — теория литературы и литературная критика. Выступавший директор Физического института РАН академик РАН Геннадий Месяц рассказал, что его учреждению приписали такие сферы интересов, как овощеводство и огородничество, а также педиатрию и гинекологию.
А. Соболевский, замдиректора ИППИ РАН по научной работе: «Использование таких ошибочных сведений о тематиках института, публикационной активности и персональном составе сотрудников в деятельности государственных органов и прежде всего ФАНО может привести к неверным управленческим решениям».
О. Иваненко, кандидат физ.-мат. наук ФИАН: «Видно, что карта — это просто какая-то халтура, никто над ней не работал, просто взяли сведения из Web of Science. Все остальное — сплошное вранье, легко проверить. И мы должны это исправлять? И как эта карта будет автоматически обновляться, если уже сейчас в ней столько ошибок?»
А. Тишков, замдиректора Института географии РАН: «Сама карта науки бездарная, навигация никакая, селекция информации скудная, все тормозится, сведения столетней давности. По этой карте Институт географии — чудовище, которое впитало в себя 404 (?) сотрудника и связанных с ним специалиста, у которых по одной-две публикации в РИНЦ и ноль в Web of Science… Вывод: работать с этой информацией сложно, образ ИГРАН искажен. Как исправлять информацию, непонятно. Если будут судить конкурсы Минобрнауки по этой карте, то нам жить будет сложно».
А в Институте теоретической физики Ландау занимаются всем на свете — вплоть до биологии.
Потому что там есть Евгений Кузнецов, и все Кузнецовы на свете попали в институт», — рассказал академик Валерий Рубаков.
Та версия системы, которую так раскритиковали академики, является тестовой — об этом красным по белому написано на самом сайте «Карты российской науки». В настоящее время официальным разработчиком системы является компания PricewaterhouseCoopers, которая по заданию Минобрнауки закупает данные для «Карты» в основном из двух источников — Thomson Reuters (база научных статей Web of Science) и Российского индекса научного цитирования. Эти две частные компании по оформленным договорам поставляют данные о российских ученых.
Претензии, которые предъявляют к системе, связаны со сложностями технического плана. «Много претензий высказывается людьми, которые не разобрались и считают, что в системе должны указываться все их публикации за весь период их жизни. Это совсем не так, сейчас речь идет о 2007–2012 годах. Кроме того, точность данных по 2007 году из-за технических ограничений WoS зачастую не позволяет правильно сопоставить авторов с организациями, в которых они работают», — рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к Минобрнауки.
К тому же данные самих этих баз опираются на сведения, поступающие от научных журналов, в том числе российских, многие из которых далеко не всегда корректно оформляют публикации.
Пояснил источник и то, откуда берется фиановское «огородничество».
Большая часть выделенных 90 млн руб. идет на закупку данных из WoS и РИНЦ, кроме того, данные представляют Российская книжная палата и ФИПС при Роспатенте. Тех, кто опасается, что данные «Карты» будут в ближайшем времени использоваться при оценке научных организаций, разработчики системы успокаивают: «Когда организации будут отчитываться, им надо будет представлять не данные «Карты науки», которая еще не готова, а данные непосредственно Web of Science и Scopus».
Правда, подобные объяснения не очень устраивают обиженных ученых. «Так с людьми не надо обращаться. Почему мы должны разгребать их… не буду говорить что? Вы же видите, как работает Google? Он потому и работает, что его создавали выдающиеся люди, решавшие труднейшую задачу. Это задача для математиков, прикладников, тех, кто анализирует базы данных, а не тех, кто собрались и решили кое-как все сделать», — считает Паршин.