Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол США Макфол вызван в Госдуму: пусть расскажет, как и что они будут делать с российскими детьми

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина пригласила на заседание комитета посла США Майкла Макфола, сообщает РИА «Новости».

«Пусть даст информацию о том, как и что они будут делать применительно к российским детям, остающимся в Америке, эти дети — наши граждане, и отмена соглашения не означает, что мы не вправе требовать ответственности США за судьбу этих детей и возврата этих детей в Россию», — сказала Мизулина на заседании Госдумы, которое, по предложению депутата от «Единой России» Ольги Баталиной, началось с минуты молчания в память о погибшем в Техасе Максиме Кузьмине.

Новый случай гибели в США ребенка из России подтверждает тезис о том, что Вашингтон сознательно скрывает от Москвы информацию о фактах насилия над усыновленными российскими детьми, уверена депутат.

«Во всей этой ситуации меня лично возмущает ложь и лицемерие, с которым государственный департамент США пытается откреститься от ответственности», — сказала Мизулина, потребовав вернуть в Россию брата Максима Кузьмина.

«Я пока не знаю деталей, но смерть этого ребенка — это ужасная трагедия», — цитирует «Интерфакс» запись в Twitter Макфола. Между тем корреспонденту «Газеты.Ru» обнаружить такое сообщение в микроблоге дипломата не удалось.

Представитель фракции ЛДПР Елена Афанасьева предложила помимо Макфола вызвать в Госдуму вице-премьера Ольгу Голодец и министра образования Дмитрия Ливанова «с целью информировать депутатов Госдумы о мерах, принимаемых для предотвращения усыновления российских детей в семьи иностранных граждан с асоциальным поведением, о мерах, принимаемых по возврату детей, подвергшихся насилию в семье усыновителей», сообщает «Интерфакс».

Ранее во вторник Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства усыновленного в США мальчика. По словам уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, приемная мать кормила Максима психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его.

Максим Кузьмин был усыновлен из Печорского дома ребенка — того же, откуда взяли погибшего в 2008 году Диму Яковлева, именем которого назван закон о запрете американцам усыновлять российских детей. Как стало известно утром во вторник, власти Псковской области, где находится детдом, приостановили все процедуры усыновления детей-сирот из социальных учреждений региона.

Новости и материалы
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл ответил на слухи о том, что скоро станет отцом
В Ленобласти ребенок застрял на железнодорожном мосту
В Зеленограде пауэрбанк привел к пожару в квартире
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Минобороны отчиталось о поражении воздушного шара ВСУ
Шольц и Нехаммер обрушились с резкой критикой на Борреля из-за его слов об Израиле
В Ростовской области прохожие нашли на улице двух раздетых и голодных детей
Все новости