Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Армении начались президентские выборы: переживший покушение кандидат участвует

В Армении в понедельник стартовали президентские выборы. В 8.00 мск были открыты 1988 избирательных участков, голосование продлится до 20.00, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Еревана.

На пост президента претендуют семь кандидатов: действующий глава государства — лидер правящей в стране Республиканской партии Армении Серж Саргсян, экс-глава МИД — лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, председатель партии «Свобода» — премьер-министр страны в 1990-е годы Грант Багратян, переживший покушение лидер «Национального самоопределения» Паруйр Айрикян, председатель совета «Радио Ай» политолог Андреас Гукасян, бывший глава МИД Нагорно-Карабахской республики Арман Меликян и безработный, представляющийся эпосологом, Вардан Седракян.

Правом голоса в Армении обладают чуть более 2,5 млн человек. Для того чтобы выборы были признаны состоявшимися, в них должно принять участие более половины избирателей. Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо набрать 50% + один голос от числа проголосовавших. Если этого не произойдет, через две недели пройдет второй тур выборов.

Президент Армении избирается сроком на пять лет с правом переизбрания на второй срок. Первые предварительные результаты выборов станут известны 19 февраля не позднее 20.00, а окончательные результаты ЦИК Армении объявит через неделю.

Напомним, что на одного из кандидатов — Паруйра Айрикяна — 31 января в центре Еревана было совершено покушение во дворе дома, где он проживает. Сразу после покушения, 1 февраля, Айрикян заявил, что намерен обратиться в конституционный суд с просьбой о переносе выборов. Затем он несколько раз менял свое решение. 10 февраля Айрикян представил обращение в КС о переносе выборов на двухнедельный срок, а 11 февраля отозвал его.

В центре внимания также находится еще один кандидат в президенты — голодающий с 21 января Андреас Гукасян, который требует от ЦИК Армении признать недействительной регистрацию на выборах действующего президента страны Сержа Саргсяна. Врачи оценивают состояние Гукасяна как критическое.

Между тем экс-президент Армении Роберт Кочарян (1998–2008 гг.), предшественник Сержа Саргсяна, объявил, что не пойдет на выборы.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости