Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первое заявление КС: будем добиваться ареста счетов причастных к репрессиям, проведем акцию протеста

Координационный совет оппозиции сделал первое заявление, высказавшись «против репрессий и пыток» и пообещав добиваться ареста зарубежных счетов всех лиц, причастных к преследованию оппозиции, сообщает в своем ЖЖ один из членов КС Алексей Навальный.

«Координационный совет российской оппозиции констатирует, что российская власть перешла к методам прямого силового давления на своих оппонентов, грубо нарушая нормы российского и международного права... [и] будет добиваться ареста зарубежных активов всех лиц (заказчиков и исполнителей), причастных к организации похищений людей, пыток и незаконного уголовного преследования активистов оппозиции», — сказано в заявлении, опубликованном Навальным в своем ЖЖ http://navalny.livejournal.com.

Совет «требует от руководства страны и лично Владимира Путина прекратить практику давления на сторонников оппозиции» и обеспечить безопасность семье Леонида Развозжаева, а также напоминает «руководителям политической власти в России, сотрудникам правоохранительных органов и судебной системы» о «неизбежности наказания за преступления против российских граждан, в которых они замешаны».

Среди конкретных шагов, которые намерен предпринять КС, значатся «составление списка лиц, причастных к организации незаконного уголовного преследования по «делу 6 мая», «организация обращений в профильные органы Евросоюза и США, проведение переговоров с официальными лицами Евросоюза», привлечение дополнительных адвокатов к защите Леонида Развозжаева и «сбор средств для защиты обвиняемых по «делу 6 мая».

Кроме того, в субботу, 27 октября, планируется провести «массовую акцию протеста в поддержку политзаключенных», в которой примут участие все члены КС.

Тогда же, в субботу, должно состояться заседание совета, на котором ранее и планировалось составить первое заявление нового органа, «однако ситуация с похищением, пытками и угрозами жизни Леониду Развозжаеву требует немедленного реагирования», отмечается в записи Навального.

«Регламентов работы никаких нет, принять заявление по всем правилам КС не может, тем не менее вчера ночью часть членов КС просто создала Facebook-группу для обсуждения заявления и принятия плана действий по ситуации. Подписи под заявлением собираются. Уже есть больше половины членов КС. Считаем это заявлением КС, принятым в обход регламента, в связи с временным отсутствием такового», — поясняется в сообщении.

Накануне член ОНК Валерий Борщев посетил Развозжаева в СИЗО «Лефортово». Во время встречи арестованный заявил, что отказывается от явки с повинной, и рассказал, что оговорил себя и своих соратников под психологическими пытками.

Позже депутат Госдумы Илья Пономарев, помощником которого является Развозжаев, написал в своем боге, что намерен обсудить сложившуюся вокруг Развозжаева ситуацию с представителями ООН и Совета Европы, для чего на днях летит в Европу.

Вслед за этим глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль ситуацию с Развозжаевым.

Обвинение в подготовке массовых беспорядков было предъявлено Леониду Развозжаеву после показа на канале НТВ фильма «Анатомия протеста-2», в котором утверждалось, что он вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым планировал совершить в России государственный переворот.

Новости и материалы
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости