На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Эсеры» внесли в законопроект о митингах 357 поправок; 60 из них рассмотрели за 10 минут

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков внесли 357 поправок в законопроект о штрафах за нарушения на митингах. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

При этом думский комитет по по конституционному законодательству и госстроительству, занимающийся подготовкой законопроекта ко второму чтению, уже успел рассмотреть 60 поправок за 10 минут. Таким образом, средняя скорость рассмотрения одной поправки составляет около 10 секунд.

В середине мая Дмитрий Гудков выступил с инициативой внести в Госдуму максимальное число поправок, чтобы заблокировать принятие закона о повышении штрафов за митинги.

«Я предлагаю в первом чтении проголосовать против принятия этого закона, а ко второму каждый депутат подготовит по 100 поправок, которые Госдума обязана рассмотреть», – заявил он.

Гудков тогда оценивал время, которое займет рассмотрение каждой поправки, в полторы минуты.

Ранее стало известно, что комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал снизить максимальный штраф для граждан за нарушения при проведении митингов до 300 тысяч рублей, а для юридических — до 600 тысяч. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сообщал о возможности снижения предполагаемых штрафов еще 21 мая.

Кроме того, в закон внесено понятие о «массовом одновременном пребывании граждан в общественных местах, повлекшем нарушение общественного порядка». По мнению ряда экспертов, это сделано для регламентации «народных гуляний».

Также, как сообщает «Интерфакс», в законопроект об ужесточении санкций за нарушения в ходе массовых акций внесена норма о полумиллионных штрафах для юридических лиц за вынужденное дополнительное привлечение сил и средств полиции на публичные мероприятия.

Второе чтение законопроекта, предусматривающего повышение штрафов за нарушения на массовых акциях, намечено на 5 июня.

Новости и материалы
Власти сообщили о пострадавших при атаке БПЛА на Адыгею
Китай забрал у Японии последних панд из-за осложнения отношений
В Каталонии произошло крушение пригородного поезда
На Кубани после падения обломков БПЛА произошел пожар на территории НПЗ
Питание в Китае разочаровало российских туристов
Очищение носа пальцами может травмировать хрящевую ткань
Трамп допустил иные механизмы воздействия в ситуации с Гренландией
Spotify решила зарегистрировать товарный знак в России
Приставы окончили производство о принудительном выселении Долиной
Тина Канделаки снялась в кожаных ботфортах и шапке-ушанке
В Орловской области из-за атаки ВСУ получили повреждения объекты ТЭК и дома
«Арсенал» одержал седьмую победу в Лиге чемпионов
Певица Ханна показала редкое фото с семьей: «Любимые рядом»
Российские ученые опровергли общепринятую теорию образования пробок на дорогах
Россиянам объяснили, как отличить ИИ-блогеров от реальных людей
США захватили танкер Sagitta в Карибском море
Plus-size модель Эшли Грэм вышла на публику в мини-платье
В Подмосковье на охваченном огнем складе рухнула крыша
Все новости