На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Эсеры» внесли в законопроект о митингах 357 поправок; 60 из них рассмотрели за 10 минут

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков внесли 357 поправок в законопроект о штрафах за нарушения на митингах. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

При этом думский комитет по по конституционному законодательству и госстроительству, занимающийся подготовкой законопроекта ко второму чтению, уже успел рассмотреть 60 поправок за 10 минут. Таким образом, средняя скорость рассмотрения одной поправки составляет около 10 секунд.

В середине мая Дмитрий Гудков выступил с инициативой внести в Госдуму максимальное число поправок, чтобы заблокировать принятие закона о повышении штрафов за митинги.

«Я предлагаю в первом чтении проголосовать против принятия этого закона, а ко второму каждый депутат подготовит по 100 поправок, которые Госдума обязана рассмотреть», – заявил он.

Гудков тогда оценивал время, которое займет рассмотрение каждой поправки, в полторы минуты.

Ранее стало известно, что комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал снизить максимальный штраф для граждан за нарушения при проведении митингов до 300 тысяч рублей, а для юридических — до 600 тысяч. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сообщал о возможности снижения предполагаемых штрафов еще 21 мая.

Кроме того, в закон внесено понятие о «массовом одновременном пребывании граждан в общественных местах, повлекшем нарушение общественного порядка». По мнению ряда экспертов, это сделано для регламентации «народных гуляний».

Также, как сообщает «Интерфакс», в законопроект об ужесточении санкций за нарушения в ходе массовых акций внесена норма о полумиллионных штрафах для юридических лиц за вынужденное дополнительное привлечение сил и средств полиции на публичные мероприятия.

Второе чтение законопроекта, предусматривающего повышение штрафов за нарушения на массовых акциях, намечено на 5 июня.

Новости и материалы
Экс-замминистра ЖКХ Свердловской области объявили в розыск
«Ох, сейчас было мочилово!»: Лазарев улетел из России в криминальную страну
Скандальный финал Кубка африканских наций длился больше 150 минут
В России предложили продлить работу детских садов
«Политика развивается зигзагообразно»: в Госдуме объяснили, почему сбываются абсурдные прогнозы Медведева
Во Франции рассказали, хочет ли армия страны воевать с Россией
Названы шаги при ошибочном попадании в реестр злостных неплательщиков алиментов
Павел Воля о детстве: «Меня всегда ругали»
Самозанятым рассказали, в каких случаях ими заинтересуется налоговая
В Госдуме поддержали идею выдавать молодым семьям квартиры, как в СССР
Названы самые высокооплачиваемые профессии января
В палате одной из индийских больниц поселились крысы
В Китае заявили о бесхребетности Европы
Стало известно о дезертирстве бригады Нацгвардии Украины в Запорожье
Выросло число погибших в результате крушения скоростных поездов в Испании
Теннисист Рублев одержал уверенную победу на старте Australian Open
Мировой спрос на беспилотники к 2030 году вырастет в несколько раз
«Эта ситуация меня разбила»: Валя Карнавал вышла на связь в слезах
Все новости
Скорая не приехала: что делать, если через законные 20 минут помощи все нет. Инструкция
Теперь вы знаете