Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снятие покажет

Михаил Касьянов готов к снятию с выборов

,
Центризбирком огласил результаты проверки на подлинность первой выборки подписей в поддержку Касьянова, которая выявила невероятно высокий процент брака. Члены ЦИКа прямо говорят, что стать зарегистрированным кандидатом у Касьянова почти нет шансов. Эксперты считают, что таким образом обставляется политическое решение об устранении кандидата.

ЦИК обещал проверить сданные Касьяновым 2 млн 67 тысячи подписей ко вторнику. В выходные и в понедельник Избирком, как будто готовя почву для неприятной новости, несколько раз объявлял, что процент фальши в документах либерального кандидата уж очень высок.

Во вторник ЦИК сообщил, что в проверенном объеме подписей брак составил 15,57%. Это 62 тыс. недействительных подписей от проверенных четырехсот. Этого фактически достаточно, чтобы уже сейчас снять Касьянова с гонки.

Согласно закону, ЦИК на первом этапе делает выборку в 20% подписей (400 тыс.) и если в них обнаруживается не более 5 % брака, то кандидата регистрируют. Если брака больше 5%, делают вторую выборку в размере 10% из оставшихся подписей (еще 200 тыс.), и если уже в совокупности в этих 30% найдется фальши более 5%, кандидата не регистрируют.

По сути, это значит, что уже сейчас процент брака в документах Касьянова — больше, чем разрешает закон. В ЦИКЕ это знают.

«По сути большого смысла во второй выборке уже нет. Даже если в этих 200 тыс. подписей все будет чисто, то 62 тыс. от совокупной выборки в 600 тыс. это уже 10%», — признала в беседе с «Газетой.Ru» член ЦИК Елена Дубровина. «Но у Касьянова еще есть шанс «отбить» некоторые недействительные подписи. Если все 200 тыс. будут чистыми, то ему придется меньше отбивать», — добавила она. По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, «если 200 тыс. подписей в ходе вторичной проверки будут оценены как идеальные», Касьянов теоретически может быть зарегистрирован в качестве кандидата. Одновременно другой член ЦИК Геннадий Райков оценил такие шансы как «маловероятные».

Сторона Касьянова обвинения в подделке подписей опровергает. Доверенные лица лидера Российского народно-демократического союза считают, что некоторые подписные листы были неправильного оформлены, поэтому в ЦИКе их забраковали целиком. Также они заявили о давлении со стороны правоохранительных органов.

Доказывая «свою правоту», команда Касьянова составила обращение к генпрокурору Юрию Чайке, в котором сообщила о незаконных действиях сотрудников УБОП. По словам руководителей избирательных штабов в Марий Эл, Башкирии, Ярославской области, Карачаево-Черкесии, а также Москве и Санкт-Петербурге, люди из управления по борьбе с организованной преступностью ходят по квартирам людей, собиравшим подписи в пользу кандидатуры Касьянова, склоняют их к даче ложных показаний и заставляют признать, что собранные ими подписи недействительны.

Как рассказала руководитель штаба Касьянова в Карачаево-Черкесии Инна Новикова, от людей в форме звучат такие фразы:

«Если не хотите проблем на работе и с выездом за границу, то откажитесь от своей подписи за Касьянова».

Глава избирательного штаба Касьянова в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров признал, что многие не выдерживают такого давления и оговаривают себя. «Когда перед 20-летней девушкой стоит 40-летний майор, неудивительно, что она пугается», — добавил он. Видимо, люди в форме напугали и руководителя предвыборного штаба Касьянова в Марий Эл Рустама Абдуллина, который стал фигурантом заведенного во вторник прокуратурой уголовного дела. Подозреваемый в фальсификации избирательных документов, он написал явку с повинной (позже, по информации штаба Касьянова, явка была дезавуирована Абуллиным). Ряд членов инициативной группы по поддержке экс-премьера в Ярославской области также подозреваются прокуратурой в подделке подписей.

Сам Касьянов убежден, что окончательное решение допустить или нет его к президентской гонке будет принято не ЦИКом, а лично президентом. «Власть каждый день нарушает законы, но мы к этому не должны привыкать. Я не верю, что президент Владимир Путин пойдет на такое грубое нарушение конституции. Мы уже лишены права выбирать законодательную власть, если меня не допустят к выборам, то граждане лишаться выбирать и президента», — сказал Касьянов на брифинге во вторник.

Эксперты склоняются к тому, что решение о нерегистрации Касьянова уже принято.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин, уверен, что «шансов у Касьянова уже нет». «Да и команда Касьянова, судя по всему, к такому повороту событий была готова. Насколько мне известно, они даже не направили своих наблюдателей на пересчет подписей», — сказал эксперт «Газете.Ru».

Примечательно, что во вторник же ЦИК заявил о том, что кандидат-спойлер от либералов Андрей Богданов, скорее всего, будет зарегистрирован, так как брак в его подписях невелик. 3,12 % недостоверных подписей позволяют участвовать в борьбе за пост президента, — заявил секретарь ЦИКа Николай Конкин.

Новости и материалы
Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
В Петербурге совершил экстренную посадку самолет, следовавший из Калининграда в Москву
Юрист клиники Хайдарова прокомментировала обыски СК
«Зенит» устроит фестиваль шашлыка перед игрой со «Спартаком»
Уровень реки Тобол у Кургана с утра поднялся на 26 см
Стало известно, когда на «АвтоВАЗе» наладят выпуск нового автомобиля
«Каждый игрок может взорваться»: Черышев о матче «Сити» — «Реал» в Лиге чемпионов
«Нас было 600 человек с лопатами»: жители Оренбурга рассказали, как сами строили дамбу
В Совфеде оценили четыре принципа Китая по урегулированию конфликта на Украине
Зарплату сотрудников уральской базы Авиалесоохраны в 20 тысяч рублей признали законной
Россия отреагировала на закон об ужесточении мобилизации на Украине
Иран сообщил об отсутствии претензий к российскому моряку на задержанном судне
Стало известно, как прошел последний день Абаскаля в России
В зоне СВО заметили новый «царь-танк»
Владелец чешской компании заработал миллиарды на поставках Т-72 и другой советской техники
«Ей было 15 лет»: солист группы «На-На» о первом знакомстве со второй женой
Фадеев объявил о перезапуске Глюк'oZы
В США заявили, что ответ Израиля будет нанесен за пределами территории Ирана
Все новости