Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Демвыборе» нашли «чекистов»

В результате раскола Владимир Милов лишился поста лидера «Демвыбора»

В результате раскола в «Демвыборе» лидер партии Владимир Милов на воскресном съезде федерального политического совета (ФПС) подал в отставку. Сторонники Милова обвиняют внутреннюю оппозицию в игре на Кремль и проводят параллели с рейдерским захватом «Правого дела», а оппозиция отвечает упреками в отсутствии весомых успехов партии.

Среди оппонентов бывшего замминистра энергетики, а до последнего времени лидера «Демвыбора» Владимира Милова оказались два его заместителя — Сергей Жаворонков и Игорь Драндин. Согласно версии Драндина, в последние полгода противоречия накапливались и окончательно вылились наружу на собрании ФПС в воскресенье.

По его словам, Милов скрывал от нелояльных членов ФПС точный адрес заседания, которое проходило в бизнес-парке «Румянцево» на Киевском шоссе в 12 дня. В 14 часов дня оппоненты Милова все-таки пробрались в зал, позвав на помощь сторонников.

Драндин говорит, что на собрании Милов поставил на голосование вопрос о конфликте в партии, обвинил оппонентов во лжи, работе на Кремль и получении «шестизначных сумм»:

«Все это он не потрудился доказать. В своей длинной речи поздравил Жаворонкова с днем чекиста. Поставил на голосование вопрос о порицании меня, Жаворонкова, члена ФПС Евгения Ворушилова и молодежного руководителя Ярослава Колобкова. Но мнения в ФПС разделились, и люди не поддержали Милова».

Тогда Милов объявил о сложении полномочий председателя.

На видео с ФПС, выложенном Драндиным на YouTube, Милов под конец заседания говорит, что теперь с него «сваливается грязь и поток лжи» и он «сможет заняться нормальной политической работой».

Сторонники бывшего председателя молча поднялись и ушли, хотя некоторые напоследок «поздравили» Жаворонкова с «развалом партии», после чего тот пообещал, что она будет участвовать в выборах. Кворума, чтобы решить остальные вопросы, касающиеся выборов в Госдуму и участия в праймериз Демкоалиции, ФПС не хватило.

«Или ты ему лоялен на 100%, или ты предатель»

Драндин говорит, что Милов руководствовался эмоциями, до этого партийцы пытались решить дело по-хорошему. По его словам, партия сможет существовать и без Милова, поскольку вклад экс-председателя в нее был небольшим, финансировали «Демвыбор» Жаворонков и его сторонники.

Драндин обещает, что партия будет участвовать в выборах совместно с Демкоалицией и «раскольники» эту идею поддерживают. Жаворонков говорит «Газете.Ru», что конфликт с Миловым старый: тот давно должен ему деньги.

Сложности перехвату партии внутренней оппозицией добавляет то, что должность Драндина и Жаворонкова как зампредов не зарегистрирована в Минюсте, а только утверждена на съезде.

Член «Демвыбора» Алексей Касьян говорит, что недовольство значительной части актива Миловым вызвано несколькими факторами: разногласиями по стратегии на думских выборах — 2016, борьбой за внутрипартийное лидерство, дефицитом денежных средств в партийной кассе, отсутствием весомых успехов за четыре года.

При этом он считает, что уход Милова не помешает «Демвыбору» взаимодействовать с Демкоалицией, поскольку в ней состоит партия, а не лично Милов.

Вместо единого председателя в «Демвыборе» пока будет три сопредседателя. Весной партия проведет съезд, где окончательно решит все вопросы по выборам.

«У Милова не было особой команды, партия потерпит определенный кадровый урон, но явно не фатальный. А вот уход Жаворонкова, Драндина, Ворушилова, меня и других означал бы роспуск целого ряда региональных отделений, что было бы смертельно. Минюст сразу отзывает лицензию, если реготделений меньше, чем требуется по закону», — рассуждает Касьян.

Собеседник считает, что из-за своего характера Милов ссорился со всеми активистами, спонсорами, журналистами: «Или ты ему лоялен на 100%, или ты предатель. Другого не дано».

«Это рейдерский захват»

Сам Милов пока остается членом ФПС. В своем ЖЖ он сожалеет, что его оппонентам удалось вынести скандал в публичную плоскость и теперь партии нанесен существенный политический ущерб:

«Все это, уверен, неслучайно совпало по времени с началом уголовного преследования наших активистов в регионах и возбуждения против них дел — синхронность этих действий не может не навести на определенные мысли».

Милов подтвердил свое участие в праймериз Демкоалиции и сказал, что потеря поста председателя этому не помешает, более того, она докажет демократичность партии.

Сторонник Милова, ответственный секретарь партии Кирилл Шулика утверждает, что в 12 часов дня всех членов ФПС не позвали, поскольку Милов встречался с лидерами региональных отделений и это не было заседанием ФПС.

Он сравнивает захват партии с опытом околокремлевского политтехнолога Андрея Богданова. Но при этом уточняет, что «ничего страшного не произошло», ведь по уставу уход председателя не означает потерю его влияния на партию, поскольку сам Шулика и исполнительный директор «Демвыбора» Петр Милованов — следующие по статусу фигуры после лидера, и оба поддерживают Милова. Кроме того, Шулика говорит, что «раскольникам» не удалось провести досрочный съезд для смещения Милова.

Он уверяет, что Жаворонков — «манипулятор» и опытный «раскольщик» демократических партий, в свое время занимавшийся тем же в СПС и «Солидарности».

Шулика считает, что «рейдерский захват и развал» партии нужен, чтобы убрать из Демкоалиции единственную, помимо ПАРНАС, зарегистрированную в Минюсте партию — «Демвыбор».

По версии Шулики, Милов и так не собирался держаться за пост председателя, поскольку его полномочия истекали в мае, а для выдвижения в Думу от Демкоалиции на базе ПАРНАС надо выйти из «Демвыбора» — по закону член одной партии не имеет права баллотироваться от другой.

При этом Шулика говорит, что списки желающих участвовать в праймериз Демкоалиции от «Демвыбора» уже отправлены и захват партии не помешает им баллотироваться. Список включает 24 человека, в том числе Милова.

Кроме того, Шулика утверждает, что ни Драндин, ни Жаворонков не имеют нормального опыта участия в выборах, не помогали Демкоалиции участвовать в региональной кампании и не давали на это деньги:

«Они деньги давали во время царя Гороха, я на прошлые выборы вложил 100 тыс. руб., Милов — больше 1 млн, а они — ничего, мы перед коалицией финансовые обязательства погасили».

В итоге Шулика грозит провести аудит региональных отделений, которые, по его словам, раскольники не финансировали, а только «подкупали» перед собранием ФПС.

Милованов обращает внимание на то, что конфликт произошел между людьми, которые участвовали в предвыборной кампании коалиции (команда Милова), и теми, кто в кампании участия практически не принимал (внутренняя оппозиция во главе с Жаворонковым). Осенью Жаворонков предложил не выдвигать партийных кандидатов по спискам Демкоалиции, считая, что это провальная затея и список все равно не пройдет в Думу, а надо просто поддержать любых «приличных» одномандатников в регионах.

Милованов, Милов и соратники выступили, наоборот, за участие в праймериз Демкоалиции, и их поддержала партия. Однако сейчас возник раскол.

«Я бы не хотел, чтобы «Демвыбор» повторил судьбу «Правого дела» в 2011 году», — подытоживает исполнительный директор партии.

Жаворонков в переписке с коллегами в фейсбуке подтвердил, что считает прохождение кандидатов в столичных округах существенно более вероятным, чем успех федерального списка Демкоалиции, и сообщил, что лично планирует поддерживать одномандатников: «Однако это не означает, что я или кто-то из моих друзей предлагали выйти из коалиции. Этого не было. Мы в коалиции».

Даже если «Демвыбор» удержится в Демкоалиции, уже очевидно, что раскол и уход Милова нанесут партии серьезный репутационный ущерб в преддверии выборов в Госдуму.

Новости и материалы
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Все новости