Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко опять едет за деньгами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет помирить Россию и Турцию

Александр Лукашенко посетит Россию 14–15 декабря, на второй день его визита запланированы переговоры с Владимиром Путиным. Переговоры будут непростыми. В ходе недавней президентской кампании глава Белоруссии слишком явно взял курс на Запад и отказался от прежнего обещания разместить российскую авиабазу. В Кремле это посчитали оскорблением и заблокировали получение Белоруссией очередного кредита.

Предыдущий визит Лукашенко в Москву планировался на 25–26 ноября, но в последний момент был отменен якобы из-за загруженности графиков обоих президентов. На самом же деле, считают эксперты, настоящая причина отмены — серьезная размолвка между Путиным и Лукашенко. Она произошла из-за того, что глава Белоруссии в последние месяцы слишком явно взял курс на Запад и под это дело на пике своей избирательной кампании демонстративно отказался размещать в Белоруссии российскую авиабазу. Вопрос этот считался уже решенным, и правительство России даже оформило соответствующие документы. Выборы позади, но позиция Лукашенко пока не поменялась, ведь прямо сейчас МВФ решает вопрос о выделении Белоруссии $3 млрд кредита на сверхльготных условиях.

Однако откладывать встречу до бесконечности тоже невозможно. Кремль хочет удержать союзника в русле своей внешней политики, и для этого Москва наверняка попытается использовать все свои рычаги, в том числе и экономические. В любом случае алгоритм взаимодействия между Белоруссией и Россией должен сохраняться: Минск демонстрирует свои союзнические обязательства, а Москва за это платит.

Лукашенко едет в Москву по своей обычной нужде — за деньгами.

Еще в начале года Белоруссия запросила очередной кредит на $3 млрд у Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), де-факто контролируемого Россией. Позднее запрашиваемая сумма была уменьшена с $3 млрд до $2 млрд. Но 8 декабря глава Минфина России Антон Силуанов дал понять, что Россия блокирует выдачу кредита Минску.

«Мы хотели бы получить конкретные результаты от реализации программы мер экономического развития, которые были заложены в план действий при получении этого кредита. Пока необходимых решений по реализации этих планов мы не увидели, поэтому отложили принятие решения об оказании финпомощи до того, как увидим конкретный результат, — сказал Силуанов, отвечая на вопрос о решении совета фонда по кредиту Белоруссии. — По Беларуси мы видим здесь отклонение от первоначальных показателей по росту зарплат бюджетников, невыполнение ряда показателей, в том числе по динамике тарифов по услугам ЖКХ и по транспорту, индексации тарифов и ряду других».

Наверняка теперь Лукашенко рассчитывает разморозить кредит от ЕФСР в ходе переговоров лично с Путиным. Впрочем, президентам предстоит обсудить и другие денежные вопросы. Например, подошло время подписания топливно-энергетического баланса двух стран на 2016 год — документа, который определяет объемы и цены поставок в Белоруссию беспошлинной российской нефти и природного газа.

Доходы от экспорта нефтепродуктов, выработанных из дешевой российской нефти, — один из основных источников наполнения бюджета Белоруссии.

Так что, вполне вероятно, российская авиабаза в Белоруссии появится уже в начале 2016 года, вскоре после подписания топливно-энергетического баланса и снятия претензий, регулярно выдвигаемых Россельхознадзором к белорусским продуктам.

«Очевидно, что в конце ноября визит Лукашенко в Москву был отменен по инициативе России. Причина — предстоит очень тяжелый разговор. И Кремль не захотел дать Лукашенко повод воспользоваться российско-турецким конфликтом, чтобы громко заявить о своей союзнической верности. А в ходе переговоров отказаться от авиабазы, — сказал «Газете.Ru» Андрей Поротников, руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog. — Вторая причина — то, что Путину требовалось дезориентировать Лукашенко, оказать на него психологическое давление и продемонстрировать, что в его союзнических чувствах Москва особо не нуждается. А нуждается в делах. Но, думаю, дел не будет. С учетом прошедших встреч с лидерами Азербайджана и Туркменистана, имеющих особый характер отношений с Турцией, можно ожидать, что глава Беларуси привезет в Москву некие миротворческие инициативы от лица своего и «коллег» по президентскому цеху СНГ. Сомнительно, чтобы в текущей ситуации они заинтересовали Кремль. Но, отказав, Кремль обидит не только Минск, но и прочие столицы СНГ».

Многие наблюдатели обратили внимание на то, что первый зарубежный визит Лукашенко после его избрания президентом на пятый срок состоялся не в Москву, а в Ханой и Ашхабад.

«Первый визит был запланирован в Москву, азиатские столицы были вторыми в очереди. Но в Москве белорусского лидера отказались принимать в обозначенные сроки. Это не повод к отмене согласованной за несколько месяцев поездки в Ханой и Ашхабад. Тем более в столице Туркменистана проходил региональный саммит высокого уровня», — считает Поротников.

Можно не сомневаться, что в Москве Лукашенко постарается набрать очки и выступить в роли миротворца между Россией и Турцией.

12 декабря на международном саммите в Ашхабаде президент Белоруссии заявил: «Надо преодолеть всякие нагнетания страстей и найти возможность сделать хотя бы для начала полшага навстречу друг другу. Ошибки в этом бурном мире неизбежны, и их надо не нагнетать, а решать. Простите меня, это касается и последнего конфликта между Россией и дружественной нам Турцией».

В самом деле, Белоруссия и Турция уже несколько десятилетий имеют самые глубокие экономические связи: турецкие бизнесмены охотно инвестируют в белорусскую промышленность, сферу обслуживания, гостиничный бизнес и мобильную связь. Страны имеют многомиллионный товарооборот и прямое авиасообщение, а белорусские туристы продолжают отдыхать на турецких курортах.

Терять наработанный во взаимоотношениях с Турцией капитал — как финансовый, так и взаимного доверия — из-за конфликта Москвы и Анкары официальный Минск не собирается.

Более того, Белоруссия не собирается ссориться со всем миром из-за России и будет несмотря ни на что дальше проводить свою независимую внешнюю политику, именно это дал понять Лукашенко, выступая в Ханое и Ашхабаде. Вопрос в том, рискнет ли он повторить это в Москве.

Между тем существует вероятность того, что и 15 декабря встреча Путина и Лукашенко не состоится. Как сообщил 11 декабря Госдеп США, 15 декабря в Москву прилетит госсекретарь США Джон Керри для переговоров с Путиным и главой МИД РФ Лавровым. В ходе переговоров будет обсуждаться ситуация в Сирии и на Украине. И этот переговорщик может оказаться для российского руководства более важным, чем белорусский лидер.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости