Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ассамблея без саммита

Обама и Путин не будут встречаться в Нью-Йорке

Встреча российского и американского президентов во время визита Владимира Путина на Генассамблею ООН пока не планируется, говорят в Кремле. От американской стороны предложений не поступало. В случае же если встреча все-таки состоится, это может быть простым обменом мнениями. Обеим сторонам, считают эксперты, попросту не о чем говорить.

Глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что встреча между президентом США Бараком Обамой и президентом России Владимиром Путиным пока не планируется. Ранее помощник президента, бывший посол России в США Юрий Ушаков также сказал, что Россия не направляла запрос на предложение о встрече.

Путин собирается приехать в Нью-Йорк для участия в юбилейной сессии Генассамблеи ООН 28 сентября. Это будет его первый визит в США с 2007 года, когда президентом США был Джордж Буш. В то же время формально он едет не в США, а в ООН, которая лишь находится на территории США. Оценивая сегодняшний уровень отношений между Россией и США, эксперты выражают сомнения, что встреча Обамы и Путина может состояться, в противном случае к ней велась бы более длительная подготовка.

Если встреча президентов США и России не состоится, это будет первый прецедент за время нахождения Путина на президентском посту.

В 2000 году, когда Путин выступал на юбилейной сессии ООН, в рамках саммита он встретился с уходящим президентом Биллом Клинтоном. Во время поездок в ООН в 2003 и 2005 годах он также встречался с президентом Бушем, причем в 2005 году даже побывал в Вашингтоне. В свою очередь, когда президентом России был Дмитрий Медведев, он также проводил переговоры с президентом Обамой, когда был с визитом в ООН в 2009 году.

Однако не стоит исключать, что встреча Обамы и Путина в Нью-Йорке все же пройдет: президенты могут ограничиться коротким общением, так называемой встречей на ногах. Такая встреча была у Путина с Обамой в Петербурге на саммите «двадцатки» в 2013 году, затем в Пекине на саммите АТЭС и на саммите «двадцатки» в Австралии.

Из тех коротких встреч результативной была самая первая — в Петербурге, правда тогда на Украине не было конфликта и главным раздражающим фактором был беглый экс-сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден. На той встрече стороны смогли договориться о ликвидации химического оружия в Сирии, отмечает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Лукьянов говорит, что при сегодняшнем уровне российско-американских отношений больших результатов ждать не стоит.

«О чем можно говорить, когда отношения в таком состоянии?» — спрашивает эксперт. При этом «трехминутная встреча», на которой президенты будут стоять с отрешенными лицами, пошлет неверный сигнал, считает Лукьянов.

«Язык тела на таких встречах— очень важный язык, я всегда за ним наблюдаю», — говорит «Газете.Ru» один их иностранных дипломатов, работающих в Москве.

В отличие от Джорджа Буша-младшего, с которым у Путина, несмотря на проблемы в российско-американских отношениях, были хорошие личные отношения, с Обамой такого нет — на всех фотографиях президенты держатся очень отстранено.

Однако вне зависимости от того, какой «язык тела» продемонстрируют президенты, даже при коротком общении диалог будет даваться им с трудом, отмечают эксперты. Главным противоречием остается Украина. США в последнее время еще больше усилили давление на Россию, введя дополнительные санкции против нескольких российских компаний оборонного комплекса.

Отсутствует даже полноценный экспертный диалог: сразу два влиятельных российских американиста, побывавших в Вашингтоне, рассказывают «Газете.Ru» о том, что в Белом доме и Госдепартаменте встретились с «враждебным отношением».

«Встречался с людьми в Госдепе, говорят лозунгами и по существу говорить отказываются», — жалуется один из них.

При этом он отмечает, что большой интерес к встречам с российскими экспертами проявляют республиканцы, которые готовятся взять политический реванш у демократов на президентских выборах. Больше всего интересуются те, кто раньше входил в команду Джорджа Буша. В недавнем разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» о своем намерении посетить Москву сообщил бывший посол США при ООН Джон Болтон.

По словам экспертов, в Кремле могли прийти к мнению, что полноценная встреча с Обамой Путину не слишком нужна из-за статуса самого Обамы. Президент США завершает свою политическую карьеру и в Белом доме ему оставаться всего лишь год, в то время как Путин останется на своем посту по крайней мере до 2018 года. Кроме этого фактора, считает политолог-американист Виктор Мизин, в Кремле могут считать, что неважно, кто придет в Белый дом, потому что «будет хуже».

Однако отношения с Обамой еще не стоит полностью списывать со счетов, ведь именно под конец своего президентского срока он может пойти на прорывные решения, о чем свидетельствуют успехи в установлении дипломатических отношений с Кубой и решение ядерной программы Ирана.

Ранее сам Обама отметил, что Россия сыграла позитивную роль в решении иранской проблемы, ни шатко ни валко идет диалог по Сирии, в то же время возникают проблемы с диалогом по ядерному вооружению. США обвиняют Россию в нарушении договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД), и, вероятнее всего, проблемы договора перейдут по наследству уже следующей администрации.

«Проблемы атомного оружия и борьба с терроризмом — наиболее значимые проблемы, которые Кремль и Белый дом еще могут обсуждать вместе, — говорит Виктор Мизин. — Других тем для обсуждения нет: ситуация, сложившаяся сегодня между США и СССР, напоминает «худшие точки» 1960-х. Это не холодная война, но уже близко, идет война информационная, и уровень противостояния накаляется».

Россия, считает эксперт, не использовала шанс улучшить отношения с США при Обаме, который в начале срока провозгласил курс на «перезагрузку». Однако вина лежит и на администрации самого Обамы, считает Мизин.

Команду Обамы он считает «самой слабой» из всех предыдущих. «Полное отсутствие стратегии — от Ирака до Афганистана», — поясняет Мизин.

По мнению руководителя экспертного портала Аmerican Studies.org Арега Галстяна, встреча нужна, так как «худшая дипломатия намного лучше, чем новый виток кризиса».

«Более того, готовность лидеров говорить друг с другом означает, что осталось какое-то пространство двухстороннего доверия, — считает Галстян. — Все-таки свет не сошелся клином на украинском вопросе, есть и другие международные проблемы, которые невозможно урегулировать без совместной работы. Рано или поздно придется сесть за стол переговоров и находить точки соприкосновения. Вопрос лишь в том, когда это будет — до очередного 11 сентября, Бостона, Беслана и Норд-Оста или после?»

Новости и материалы
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Все новости