Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куратор Украины задумался о президентстве

Джо Байден снова размышляет об участии в выборах президента США

Вице-президент США Джо Байден, который считается неофициальным куратором украинского направления в администрации Обамы, вновь задумался об участии в выборах президента США и уже обсуждает эту возможность со своими сторонниками. Шансы у него есть: рейтинг доверия у Байдена выше, чем у Хиллари Клинтон, которая до настоящего времени полагала, что победить в праймериз среди кандидатов от Демократической партии ей не составит особого труда

Байден рассматривает возможность своего выдвижения в президенты США, сообщили источники в окружении вице-президента газете The New York Times.

В случае своего выдвижения он может составить конкуренцию основному кандидату от демократов Хиллари Клинтон.

Один из сторонников Байдена сообщил изданию, что на решение вице-президента могла повлиять память о недавно умершем сыне Бью Байдене, который хотел, чтобы отец выдвинулся в президенты.

Старший сын вице-президента США скончался в мае от онкологического заболевания.

В отличие от Клинтон, которая в известной степени дистанцируется от президента Обамы, пытаясь собрать как можно больше голосов избирателей, не поддерживающих ни демократов, ни республиканцев, Байден, как сообщается, в случае выдвижения будет позиционировать себя как своеобразный «преемник» Обамы, так как будет выступать с практически полной поддержкой его политики. Издание Huffington Post предполагает, что вице-президент будет подвергаться меньшим атакам со стороны консервативной прессы, которая сосредоточена в основном на критике Клинтон.

Ветеран американской политики Джо Байден до того, как стал вице-президентом, много лет проработал в сенате США. На посту вице-президента Байден стал достаточно весомой фигурой в администрации Обамы, хотя по влиянию, конечно же, он уступает своему предшественнику на этом посту республиканцу Дику Чейни.

Байден считается неофициальным куратором украинского направления в администрации.

Именно он недавно убеждал американских бизнесменов инвестировать в Украину, когда в Вашингтоне находился с визитом премьер Арсений Яценюк. Байден много раз был в Киеве и встречался с ведущими украинскими политиками и президентом Петром Порошенко. Деловые интересы на Украине имеет и младший сын политика Хантер Байден, который входит в правление нефтегазового холдинга Burisma.

Выступая в мае этого года в Брукингском институте, одном из самых влиятельных мозговых центров США, Байден заявил, что Украине необходимо оказывать помощь для борьбы с «российской агрессией».

Говоря о Путине, Байден отметил, что президент РФ «будет стараться продвинуться настолько глубоко, как может до того, как он натолкнется на сопротивление и увидит, что цена слишком высока».

Сторонники 72-летнего Байдена отмечают, что его решение баллотироваться может заметно снизить уровень поддержки Клинтон. Согласно опросам, рейтинг доверия к бывшему госсекретарю США стремительно падает с тех пор, как она оказалась под шквалом критики из-за приписываемых ей нарушений в хранении документации Госдепа, а также из-за конфликта интересов в связи с деятельностью фонда ее мужа, в который поступали пожертвования от стран, где систематически нарушаются права человека.

В то же время у самого Байдена довольно противоречивая репутация — он часто шутит невпопад, а его высказывания становятся мишенью для СМИ.

Байден «известен как человек, который часто говорит не те вещи не в то время», пишут о нем американские газеты. Так, например, во время одного из выступлений перед аудиторией Байден назвал вице-президентство «сучьей работой».

Согласно опубликованному в марте докладу российской экспертной группы «Минченко-консалтинг» о перспективах президентских выборов в США, сильными сторонами Байдена являются высокая известность и привлекательность среди рабочего класса, однако образ вице-президента «содержательно не наполнен».

«Если ничего экстраординарного не случится, то повестка выборов будет экономической, а ему тут особо сказать нечего. Впрочем, очевидных внешних успехов тоже нет», — отмечается в докладе.

Судя по всему, намерения Байдена достаточно серьезны, о чем свидетельствует хотя бы время «слива» соответствующей информации в The New York Times, которая опубликовала свой эксклюзив в субботу вечером. Таким образом, перспектива возможного участия Байдена в президентской гонке гарантированно становилась одним из главных предметов обсуждения на еженедельных утренних телевизионных ток-шоу, выходящих в эфир по воскресеньям.

Несмотря на достаточно высокий уровень доверия американцев к Байдену, эксперты предостерегают: только этого фактора недостаточно для того, чтобы рассчитывать на победу в праймериз.

Так, еще совсем недавно в бытность госсекретарем Хиллари Клинтон была, согласно опросам, самым популярным политиком в США, а Барак Обама мог ей только позавидовать.

Но как только Клинтон включилась в реальную политическую борьбу, от этих ее заоблачных рейтингов не осталось и следа.

Если Байден все-таки станет кандидатом в президенты, демократы могут оказаться на грани раскола, что, вероятно, ослабит единого кандидата от партии на выборах в ноябре 2016 года. Определяться придется и крупнейшим донорам, финансирующим избирательные кампании, и собственно Бараку Обаме.

На следующей же неделе в центр внимания попадут республиканцы.

В эфире телекомпании Fox News пройдут первые дебаты кандидатов от Республиканской партии, среди которых, согласно всем опросам, лидирует миллиардер Дональд Трамп. Хиллари Клинтон тем временем может себя утешить тем, что благодаря публикации The New York Times о президентских амбициях Байдена критиковать республиканцы будут не только ее, но и действующего вице-президента.

Новости и материалы
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Все новости