Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Федеральные органы власти ошибаться не могут»

Губернатор Калининградской области второй раз за месяц назначен и.о.

Владимир Путин второй раз за месяц отправил в отставку губернатора Калининградской области Николая Цуканова и второй же раз назначил его и.о. главы региона до выборов в сентябре. И первый, и второй указы стали для Цуканова полной неожиданностью, утверждают источники «Газеты.Ru». Сам Цуканов объясняет появление повторного указа позицией Государственно-правового управления Кремля.

В субботу на сайте Кремля появился указ президента, в соответствии с которым губернатор Калининградской области Николай Цуканов уходит в отставку по собственному желанию и тут же назначается исполняющим обязанности главы региона «до вступления в должность лица, избранного губернатором Калининградской области».

Проще говоря, в статусе и.о. Цуканов будет участвовать в губернаторских выборах, а затем, в случае победы (которая, в общем, сомнений не вызывает), станет «полноправным» главой региона.

Подобная практика – уход губернаторов в отставку и назначение их исполняющими обязанности до выборов – используется постоянно. Но касается она губернаторов, идущих на досрочные выборы, либо глав регионов, участвующих в плановых кампаниях, при условии, что их полномочия истекают до дня голосования.

Полномочия Николая Цуканова заканчиваются уже после выборов, следовательно, никакой нужды назначать его исполняющим обязанности не было. Такая же ситуация имела место у астраханского губернатора Александра Жилкина, который переизбрался в прошлом году, – его полномочия истекали после дня голосования, и президент в преддверии выборов не назначал его и.о.

Цуканов получил статус исполняющего обязанности вопреки законодательной необходимости. Более того, произошло это второй раз за месяц, из-за чего ситуация выглядит достаточно абсурдной.

Первый указ об уходе калининградского губернатора в отставку и назначении его исполняющим обязанности появился на сайте Кремля в ночь на 10 июня. Однако на следующий день информация была удалена, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что публикация указа – «техническая ошибка». Таким образом, за несколько часов Цуканов успел сначала побывать, а затем перестал быть и.о.

Спустя семнадцать дней история повторилась. Правда, сейчас ни о какой «технической ошибке» речи не идет. Как заявил «Газете.Ru» сам Цуканов, причина появления повторного указа заключается в том, что Государственно-правовое управление президента пришло к выводу: между днем голосования (13 сентября) и датой истечения его полномочий (28 сентября) «слишком маленький промежуток времени».

На вопрос «Газеты.Ru», какое это имеет значение, если полномочия все равно истекают после выборов, глава Калининградской области отвечать отказался. Точно так же он не стал отвечать на вопрос, почему предыдущий указ о его отставке и назначении и.о. был снят с президентского сайта и назван «технической ошибкой».

«Для меня была очень важна поддержка президента, и сегодня я ее получил», — только и сказал Цуканов.

Между тем источник, близкий к администрации президента, рассказал «Газете.Ru», что первый указ о назначении губернатора Калининградской области и.о. стал настоящим шоком как для самого Цуканова, так и для его окружения.

По словам собеседника «Газеты.Ru», еще в начале года, когда негласно было принято решение о поддержке Кремлем выдвижения Цуканова на второй срок, с ним сразу проговорили, что никакой отставки и получения статуса и.о. не будет – именно потому, что в его случае этого не требует закон: «Соответственно, за содействием по этому поводу никто не обращался и обращаться не думал. Поэтому, когда указ (о назначении и.о. – «Газета.Ru») появился, у всех, включая губернатора, был шок».

Неожиданностью стало и появление повторного указа, утверждает собеседник «Газеты.Ru». Единственное правдоподобное объяснение, почему документ появился снова, может, по словам источника, заключаться только в одном: в верхах заняли позицию, что «федеральные органы власти ошибаться не могут», придя к выводу, что правильнее будет опубликовать повторный указ: «Соответственно, никакой «технической ошибки» в прошлый раз как бы не было».

«Повторное назначение Цуканова исполняющим обязанности призвано снять двусмысленность и показать, что история с отзывом первоначального указа, скорее, связана с какими-то федеральными дисконнектами, нежели с трениями вокруг региона», — считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Политолог Евгений Минченко, в свою очередь, уверен, что Цуканов очень хотел получить такое «дополнительное обозначение поддержки президента»: «Человек добивался и добился». Впрочем, по мнению эксперта, назначение калининградского губернатора исполняющим обязанности не окажет серьезного влияния на избирательную кампанию: «Я бы посоветовал Цуканову не расслабляться, решение на выборах принимают избиратели», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Все новости