Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болгария сделала антироссийский выбор

Болгарское правительство сформирует коалиция, выступающая за евроинтеграцию

Граждане Болгарии проголосовали за европейский вектор развития страны. Коалиция бывшего болгарского премьера Бойко Борисова, известного своей прозападной ориентацией, смогла получить большинство по итогам внеочередных выборов в парламент и, скорее всего, получит мандат на формирование правительства. Политические силы, которые можно назвать лояльными России, потерпели довольно серьезное поражение.

Выборный уикенд в Восточной Европе, начавшийся с победы в Латвии партии «Центр согласия», за которую традиционно голосует значительная часть русскоязычного населения, продолжился выборами в болгарское Народное собрание. Итоги этой кампании оказались далеко не столь радостными для России: победу с 32,6% голосов одержала коалиция «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) — это дает возможность получить до трети мест в парламенте.

Второй результат показала «Коалиция за Болгарию», в которой Болгарская социалистическая партия объединилась с союзниками по левому флангу, у нее чуть более 15% голосов, это на 10% меньше, чем в 2013 году.

Наблюдатели отмечают, что явка на этих выборах была достаточно низкой, меньше 50%, и объясняют это апатией избирателей, ведь предыдущие выборы состоялись всего полтора года назад.

Причина внеочередных парламентских выборов — развал предыдущей парламентской коалиции во главе с премьером Пламеном Оршанским, которая поддерживала правительство социалистов. Несмотря на традиционные симпатии социалистов к России, именно их правительство приостановило проект газопровода «Южный поток» — конкурента американского проекта «Набуко». Это произошло по требованию ЕС, чиновники которого потребовали привести проект к требованиям Европейского cоюза. (l)

Лидер ГЕРБ Бойко Борисов уже возглавлял болгарское правительство в 2009–2013 годах. В начале своего правления он подарил Владимиру Путину, тогда занимавшему пост российского премьера, щенка болгарской овчарки, но за рамками дипломатического этикета отношения между двумя странами в экономической и политической сферах оставляли желать лучшего. Борисов, в частности, не слишком благоприятствовал российским проектам в области энергетики. Именно при нем Болгария отказалась от работ по строительству АЭС «Билене», начавшемуся еще во времена СССР, — в кругах, близких к «Росатому», проблемы объясняли давлением на Болгарию со стороны США.

К слову, причиной падения правительства Борисова в то время стало резкое повышение тарифов на электроэнергию, которое вызвало забастовки по всей стране.

Как отмечает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, при Борисове стоит ожидать еще большего крена Болгарии в сторону Европы и США. Он напоминает, что теперь исполнительная власть в стране вновь сосредоточена в руках одной партии: президент республики Росен Плевнелиев также является членом ГЕРБ.

Сам болгарский президент в день выборов критически отозвался о российском президенте Путине, назвав его действия «великодержавными».

В то же время, несмотря на победу, у партии Борисова не будет абсолютного большинства, и для формирования правительства и ей придется идти на союз с другими партиями, которые также прошли в Народное собрание. Это, в частности, «Движение за права и свободы», представляющее интересы турецкого меньшинства (чуть менее 10% населения страны) и получившее на этих выборах рекордные 15% голосов, а также правоцентристский «Реформаторский блок», который чуть не дотянул до 9%.

Попали в парламент и две национал-популистские политические силы — «Патриотический фронт» и партия «Атака» Волена Сидорова, известного, в частности, организацией в Софии митингов против войны на Украине, участники которых, по сути, поддерживали линию Москвы. При этом результаты «Атаки» оказались заметно ниже, чем на прошлогодних выборах, она едва преодолела четырехпроцентный барьер.

Теперь у Борисова есть вариант пригласить к формированию правительства своих оппонентов-социалистов, опереться на небольшие правые партии или попытаться уговорить войти в кабинет депутатов «Движения за права и свободы», которое в прошлом созыве было коалиционным партнером социалистов.

По мнению Брутера, наилучшим вариантом для Болгарии будет правительство, в котором представлены и социалисты, и защитники турецкого меньшинства: «Поддержка со стороны России и Турции даст большую стабильность, чем поддержка со стороны одной только Турции или одной только России», — уверен эксперт.

В то же время резкое падение популярности социалистов заставляет предположить, что в правительственную коалицию их могут и не позвать.

Новости и материалы
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Все новости