Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия зачищает Краматорск

Украинские силовики берут под контроль Краматорск

Верным Киеву силам удалось ко второй половине дня субботы достичь определенного прогресса в спецоперации в Донбассе. Во всяком случае, российское телевидение в Краматорске уже не вещает, хотя ополчение в Славянске продолжает держать оборону. Тем временем украинские власти выдвинули новую версию событий в Одессе.

В данный момент в Краматорске продолжается спецоперация украинских силовиков, которые продолжают так называемую зачистку города и уже взяли под контроль здание местного управления СБУ.

Ополченцы заявляют о десяти погибших.

Они подозревают, что верные Киеву силы приостановят транспортное сообщение со Славянском, чтобы потом сосредоточить свои усилия уже на этом населенном пункте.

В Краматорске взята под контроль и телевышка. Вещание российских каналов, таким образом, было приостановлено и возобновлено вещание украинского телевидения. Ополченцы заявляют, что удерживают к настоящему моменту только центральную площадь города.

Самооборона Краматорска утверждает, что от снайперов погибли два человека.

«Больницы сейчас, можно сказать, заполнены, раненых много поступает, некоторых раненых из Краматорска отправляем в Славянск. По медикаментам, они в городе есть, но у нас закрыты все магазины, практически все аптеки. То, что было у людей дома, они несут на блокпосты», — рассказал ополченец в эфире телеканала «Россия 24».

Развиваются события и в Славянске.

После того как самопровозглашенный мэр Вячеслав Пономарев при посредничестве представителя президента РФ Владимира Лукина отпустил наблюдателей ОБСЕ, которые удерживались в городе с конца прошлой недели, украинские силовики доложили о блокировании периметра этого населенного пункта.

В субботу ополченцы Славянска сообщали о десяти погибших мирных жителях. В ходе перестрелки на подступах к городу у села Андреевское погибли двое военнослужащих, еще 12 были ранены.

В Одессе наконец установили точное число погибших в беспорядках в пятницу.

Их жертвами, в том числе в результате пожара в Доме профсоюзов, стали 46 человек. Опознаны пока только шестеро, все они, по утверждению местной прокуратуры, являются жителями Одесской области.

СБУ возложила ответственность за трагедию на режим свергнутого президента.

«Провокации, которые состоялись 2 мая в городе Одесса и привели к столкновениям и массовым жертвам среди людей, произошли из-за внешнего вмешательства и профинансированы бывшими высокопоставленными правительства Януковича, которые скрываются в соседнем государстве, — Сергеем Арбузовым и Александром Клименко», — говорится в заявлении украинской спецслужбы.

3, 4 и 5 мая в Одессе являются днями траура, после которых местный «антимайдан» обещает возобновить акции протеста.

В городе находятся и кандидаты в президенты Юлия Тимошенко и Петр Порошенко.

Тем временем на пресс-конференции в субботу глава Антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов заявил, что проведение антитеррористической операции на юго-востоке Украины не помешает проведению выборов главы государства 25 мая.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что в Кремле считают абсурдными планы по проведению президентских выборов на Украине на фоне массового кровопролития.

О необходимости проведения голосования 25 мая говорили накануне Ангела Меркель и Барак Обама.

Россия не должна мешать президентским выборам на Украине, а если они все же не состоятся, Москве следует готовиться к новым санкциям, дали понять в пятницу канцлер Германии и президент США на совместной пресс-конференции в Вашингтоне.

На этом фоне в субботу состоялся телефонный разговор между главой американского внешнеполитического ведомства Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По словам госсекретаря, обсуждалась возможность усиления роли ОБСЕ в деэскалации кризиса на юго-востоке Украины.

«Лавров подчеркнул, что карательная операция на юго-востоке Украины ввергает страну в братоубийственный конфликт. Министр призвал США употребить все свое влияние, чтобы принудить опекаемый ими киевский режим, объявивший войну собственному народу, немедленно прекратить боевые действия в юго-восточных регионах, отвести войска и освободить участников протестных выступлений», — сообщает о содержании разговора Керри и Лаврова сайт российского МИДа.

Новости и материалы
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Все новости