Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Германии следует объявить бойкот российскому газу»

Порошенко предлагает Германии объявить бойкот поставкам газа из России

Лидер президентской гонки на Украине миллиардер Петр Порошенко в программном интервью главному немецкому таблоиду заявил, что не ожидает в ближайшем времени вступления своей страны в НАТО, призвал ФРГ бойкотировать российский газ, одновременно пообещав продолжить диалог с Москвой.

«Россия должна знать, что, если будет нарушена граница Восточной Украины, мы будем обороняться всеми военными средствами, которые имеются в нашем распоряжении. Мы хотим защитить нашу страну», — заявил Петр Порошенко в пространном интервью газете Bild.

«Мой сын только что заступил на службу прямо на границе, — заявил он. — Я испытываю чувство гордости и в то же время волнуюсь».

Порошенко не ожидает вступления Украины в НАТО в ближайшем будущем.

«Мы видим, что у стран Североатлантического блока разное мнение (по поводу возможного членства Украины в организации). Мы помним, как в 2008 году Грузии обещали членство в альянсе, но проблемы это не решило. Однако я хотел бы обсуждать на посту президента с нашими соседями дополнительные оборонительные возможности», — пообещал миллиардер.

Согласно последним социологическим опросам, рейтинг Порошенко почти втрое больше, чем у его основного соперника по предвыборной гонке Юлии Тимошенко: примерно 24% против 8%. В субботу еще один его потенциальный конкурент — Виталий Кличко заявил о поддержке кандидатуры «шоколадного короля» на предстоящих выборах президента, которые назначены на 25 мая.

В интервью Bild Порошенко заявил, что будет стараться наладить отношения с Москвой.

«Мы должны продолжать диалог с Россией. Но в этих дискуссиях мы не сможем игнорировать проблему Крыма. В то же время мы должны искать на Западе новые альянсы и союзы, которые бы могли гарантировать нашу безопасность», — сказал он.

Предприниматель также призвал Германию бойкотировать российский газ «до тех пор, пока не закончится российское вторжение в Крым».

«Иногда надо серьезно платить за демократию, — ответил Порошенко на возражение журналиста о том, что отказ от газа из РФ создаст для ФРГ экономические трудности. — Да, это будет стоить Германии много денег, но сейчас это необходимо». «Бойкот российского газа стал бы надлежащей мерой воздействия на Россию. Германия и Европа могут перейти на альтернативные источники энергии. ФРГ не так уж и зависима от российского газа», — заявил лидер украинской президентской гонки.

Как показывают последние опросы общественного мнения, большинство немцев считают фигуру Порошенко более привлекательной в качестве будущего президента Украины, чем кандидатуру его главной соперницы.

По данным исследовательского центра Forsa, которые опубликованы в журнале Stern, почти две трети жителей Германии, а именно 64%, не испытывают к Юлии Тимошенко доверия. <3>Подобный уровень поддержки ставит под сомнение эффективность взаимодействия Киева и Берлина в случае, если экс-премьера все-таки изберут президентом.

Министерство иностранных дел России между тем выступило с очередной порцией критики в адрес новых властей в Киеве.

Москву не устраивает ход конституционной реформы в соседнем государстве.

«Убеждены в том, что целью и итогом подготовки законопроекта о внесении изменений в конституцию Украины должна быть не косметическая ретушь прежних текстов, а появление глубоко переработанного и обновленного общественного договора, который воспринимался бы полиэтничным украинским обществом как прочный и надежный, рассчитанный на длительную перспективу и гарантирующий равноправие регионов и национальностей фундамент правового государства», — говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

«Непременным атрибутом работы над новым проектом конституции Украины должны стать регулярные отчеты парламентариев, плотный общественный контроль за развитием конституционного процесса, а также публикация освещающих эту работу материалов, в том числе на русском языке, а если потребуется, и на языках других этнических групп», — отмечается в сообщении на сайте МИДа.

Новости и материалы
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Все новости