Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прорыв в пустоту

В ходе столкновений в Киеве пострадали уже десятки человек

,
В Киеве уже двое суток продолжаются массовые беспорядки. В ходе столкновений милиции и оппозиционеров пострадали десятки человек как с той, так и c другой стороны. Активисты рекомендуют горожанам не выходить на улицы города ночью поодиночке.

На подступах к улице Грушевского в землю вбит миниатюрный ярко-оранжевый дорожный знак, на котором написано: «Меняем страну. Извините за временные неудобства». Но столкновения милиции и оппозиционеров приобрели уже совсем нешуточный размах. Милицейский спецназ «Беркут» прицельно обстреливает резиновыми пулями журналистов в оранжевых жилетах (дошло до того, что многие их уже попросту снимают, чтобы «раствориться в толпе»), забрасывает демонстрантов уже не только шашками, но и теми же «коктейлями Молотова», которые активно используют протестующие. В ход идут также слезоточивый газ, камни, брусчатка.

Но «Беркут» подчиняется командам своего руководства, а толпа не подчиняется никому.

При этом спецназовцы лучше экипированы. На стороне митингующих другое преимущество: их состав периодически меняется, в то время как подкрепление до силовиков никак не может добраться из-за того, что автобусы со спецназом в регионах стали блокировать активисты.

«Я сегодня утром видел, как они буквально убивают дубинками тех, кто к ним попадает. Они голодные, на морозе, поэтому звереют все больше. Но у нас тоже решительности все больше. Свобода или смерть», — говорит корреспонденту «Газеты.Ru» 28-летний программист из Донецка Владислав, который уже пять лет живет в Киеве.

Составить собирательный портрет людей, участвующих в столкновениях с милицией, непросто. Здесь и девушки, и мужчины предпенсионного возраста, и юноши, и женщины средних лет, и киевляне, и львовяне, и выходцы из Донбасса.

Большинство говорит, что решились на активные действия потому, что власть их «достала», а оппозиция «с властью заодно».

Никакой стратегии у демонстрантов нет. Что им даст прорыв милицейского кордона на подступах к Верховной раде, никто не понимает. Что будет, если этот прорыв все же удастся? Кого захватывать? На эти вопросы ответов нет, кажется, ни у одного из тех, кто метко швыряет камни и бутылки с зажигательной смесью в спецназовцев. «Мы тут, что называется, пожары тушим. На нас нападают — отбиваемся. Они насылают на город «титушек» — отлавливаем их. Забирают активистов — мы их отбиваем. Только защита, не до нападения сейчас», — объясняет 34-летний фермер из Тернопольской области Андрей.

Сегодня власть устроила очередную, не самую грамотную, как оказалось, провокацию. В Киев из регионов организованно свозят «титушек». Им «разрешают» грабить магазины, поджигать автомобили, мародерствовать, избивать прохожих. И все это — за «гонорар» в размере 1000–1500 российских рублей.

Правда, план получился «так себе»: мобилизованные киевляне стали отбивать чужое имущество от «гопников», вылавливать их и отводить на «допросы» в Дом профсоюзов, где засела оппозиция. Допрашивают их активисты и журналисты. В милицию не сдают: активисты уверены, что в этом случае «титушек» просто начнут отпускать на свободу.

Неудобства, вызванные беспорядками, большинство киевлян, кажется, готово терпеть, хотя активными действиями протестующих поддерживает редко. «Мне самому на Грушевского страшно идти. Но еду и чай в термосах буду носить митингующим. Надо же что-то делать, даже когда боишься.

Иначе у нас будет первое в мире государство, которым не только управляет мафиозная группировка, но и при этом она не боится в этом признаться»,

— рассуждает в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» 43-летний киевский таксист Виталий.

«Во всем мире власть травит людей газом и расстреливает из оружия только тогда, когда люди грабят магазины, мародерствуют. А у нас как? Имущество людей спасают сами люди, а власть намеренно свозит сюда из регионов бандитов. И стреляет по людям, которые за два месяца протестов, вплоть до сегодняшнего дня, не разбили в городе ни одной витрины, не сожгли ни одной гражданской машины. Поэтому я готов пожертвовать брусчаткой и здоровьем ментов ради будущего своей страны без этих кретинов», — говорит 56-летний электрик одного из киевских ЖЭКов Алексей.

Есть, конечно же, и другие мнения. Некоторые продавщицы в магазинах жалуются, что «Лукашенко на них нет», некоторые рассчитывают на помощь российского спецназа, «раз наш не может разобраться». Но таких людей — абсолютное меньшинство. По ощущениям, их не больше 20% от общего населения Киева. Большинство же поддерживает демонстрантов если не делом, то хотя бы словом.

Демонстранты на улице Грушевского стали получать от оператора мобильной связи МТС сообщения о том, что они «зарегистрированы как участники массовых беспорядков».

Впрочем, как заявила «МТС-Украина», сообщения отсылались с помощью оборудования, не принадлежащего компании.

Городские власти объявили, что «в случае ухудшения погодных условий» собираются не пускать в город грузовики и пассажирские автобусы. Оппозиционеры говорят, что власть таким образом пытается помешать оппозиционерам из регионов присоединиться к митингующим в столице.

Милиционеры задержали уже около 20 активистов. Каждому из них объявили, что их подозревают в участии в «массовых беспорядках». В соответствии с новыми законами, которые вступили в силу во вторник, задержанным грозит до 15 лет тюремного заключения.

МВД сообщило, что в ходе столкновений пострадали более ста работников органов внутренних дел.

В рядах протестующих также есть пострадавшие. По официальным данным, более 100 участников акции обратились к врачам, около 40 были доставлены в больницы, троим врачи удалили глаза, еще одному пришлось ампутировать кисть руки.

У попавших в больницы были диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, колото-резаные раны и отравления неизвестными веществами.

Помимо протестующих и сотрудников милиции досталось и журналистам, которые освещали акции на месте событий.

По данным украинских СМИ, пострадали 29 представителей прессы.

Так, корреспондент российского телеканала РЕН-ТВ Станислав Григорьев пострадал при взрыве светошумовой гранаты. По сообщению телеканала, его госпитализировали с подозрением на открытый перелом ноги. Григорьев был ранен во время записи репортажа. «Мы стояли между колоннами украинского спецназа и протестующими, чтобы сделать репортаж… Сначала один дубль, потом второй, и, наконец, взрыв. Думаю, если бы это была боевая, а не светошумовая граната, то мне точно оторвало бы ногу…» — приводит РЕН-ТВ слова своего корреспондента.

В списке пострадавших также значатся фотокорреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман, бывший главный редактор газеты «Мой район» Дмитрий Сурнин, оператор ICTV и фотокорреспондент «Комсомольской правды». Также сообщается о ранении журналиста «Украинського тижня» Романа Малко, у него рваная рана возле глаза — попал резиновый патрон, которым стреляла в протестующих милиция.

По словам корреспондента «Газеты.Ru» здания на улице Грушевского не пострадали, даже стекла не выбиты. Демонстранты только разбирают брусчатку, сожгли 6 милицейских автобусов и одну «Жигули».

Новости и материалы
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости