В среду Владимир Путин принял в Ново-Огарево Михаила Федотова и Владимира Лукина, чтобы высказать свое мнение относительно концепции амнистии.
«Амнистия может распространяться только на тех лиц, которые не совершили тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти — имея в виду прежде всего, конечно, представителей правоохранительных органов», — заявил президент.
Из его слов можно сделать два вывода. Первый – под амнистию, скорее всего, попадет обвиняемая по «болотному делу» Мария Баронова: ей вменяется ч. 3 ст. 212 УК «Массовые беспорядки», предусматривающая наказание за призывы к беспорядкам. Это преступление не относится ни к категории насильственных, ни к категории тяжких.
Второй вывод –
те фигуранты «болотного дела», которым вменяется ст. 318 «Применение насилия в отношении представителя власти», амнистированы не будут.
А что конкретно подразумевал Путин, когда говорил о возможности распространения амнистии на людей, «которые не совершили тяжкие преступления», неясно. Имел ли он в виду юридическую категорию «тяжкие преступления», зафиксированную в Уголовном кодексе, или же употребил слово «тяжкие» в некоем обыденном контексте, можно только гадать.
Между тем это принципиальный момент. Если Путин на встрече с Федотовым и Лукиным говорил «юридическим языком», то это, скорее всего, означает, что ни значительная часть фигурантов «болотного дела», ни Ходорковский, ни Навальный, ни Pussy Riot, ни «Арктик Санрайз» под амнистию не попадут.
Согласно действующему приговору, участницы панк-группы должны выйти на свободу в марте 2014 года.
«Я не понимаю, что имел в виду Путин, когда говорил о тяжких преступлениях. Может, он на самом деле имел в виду «особо тяжкие», — недоумевает глава межрегиональной правозащитной организации «Агора» (признана в РФ нежелательной организацией), член СПЧ Павел Чиков (признан в РФ иностранным агентом). – Более или менее конкретные выводы (о том, кого коснется амнистия. – «Газета.Ru») можно будет делать после того, как проект постановления внесут в Госдуму». Пока же, исходя из слов Путина, можно предполагать, что
под амнистию, за исключением Марии Бароновой, не попадет практически никто из фигурантов знаковых дел, констатирует Чиков.
То же самое касается и других людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы: «Потому что большинство людей, приговоренных к лишению свободы, осуждены как раз за тяжкие и особо тяжкие преступления».
Глава СПЧ Михаил Федотов сделал из слов Путина ровно противоположные выводы.
«В своих предложениях члены СПЧ исходили из того, что речь идет о ненасильственных преступлениях – независимо от того, к какой категории они отнесены в УК. Как я понял, Путин в принципе согласился с нашей концепцией, — заявил он «Газете.Ru».
– Но как это (проект амнистии. – «Газета.Ru») будет выглядеть в окончательном виде, говорить пока преждевременно. Не хочу какими-либо прогнозами порождать ожидания, которые не оправдаются. Будет лучше, если реальность превзойдет наши ожидания».
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, у которого «Газета.Ru» поинтересовалась, что подразумевал Путин, говоря о «тяжких преступлениях», заявил, что критериев, по которым будет проводиться амнистия, пока нет: «Гадать сейчас о чем-либо будет неправильно».
По словам Пескова, дорабатывать проект амнистии будут совместно члены СПЧ, эксперты администрации президента, экономисты. Затем глава государства внесет проект постановления в Госдуму. Как ожидается, это произойдет в ближайшие дни.