Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат замахнулся на «зеленого»

ЛДПР хочет ограничить оборот и хранение долларов на территории России

ЛДПР предлагает ограничить оборот долларов в России. По мнению депутата Михаила Дегтярева, россияне, избавившись от долларов, будут защищены от «негативного влияния разваливающейся американской долговой пирамиды». Популистская инициатива, появившаяся после скандала вокруг антикавказских заявлений Жириновского и сообщений об активной скупке россиянами долларов, не имеет отношения к защите граждан от экономических потрясений, отмечают эксперты.

В среду недавний кандидат в мэры Москвы депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев внес в парламент законопроект об ограничении оборота и хранения долларов США на территории России, подготовленный им еще в конце весны. Как пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь депутата, все эти месяцы его инициатива дорабатывалась. Документ предлагает установить период, в течение которого владельцы долларовых вкладов и счетов должны их потратить или купить на них рубли или иную валюту. Затем банки должны также продать хранящиеся у них «зеленые» по среднему курсу доллара к рублю или евро за предыдущий год.

Законопроект не предусматривает специального порядка поиска и изъятия наличных долларов, однако они могут быть изъяты при проверке полицией, налоговыми, таможенными, пограничными органами.

Предполагается, что изъятые доллары в течение 30 календарных дней будут возвращены в рублях.

Резиденты смогут по-прежнему без ограничений покупать и продавать американскую валюту, находясь за границей, и иметь долларовые вклады в зарубежных банках. При этом предлагаемые ограничения оборота и хранения долларов не распространяются на валютные операции, осуществляемые Центробанком, правительством, МИДом, Минобороны, Службой внешней разведки, ФСБ и Федеральным казначейством.

«Предлагаемые ограничения можно считать декларацией о начале процесса создания бездолларовой международной валютной системы, получении рублем статуса мировой резервной валюты и прекращении чрезмерной зависимости резидентов от долларов США», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. По мнению Дегтярева, ограничение оборота и хранения долларов США призвано защитить интересы россиян от «негативного влияния разваливающейся американской долговой пирамиды».

Если госдолг США будет расти такими же темпами, то крах долларовой системы произойдет в 2017 году, и особенно пострадают те страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости, объясняет депутат.

Громкая инициатива Дегтярева о запрете «зеленого» появилась как никогда вовремя. ЛДПР нуждается в смене негативного медиафона, возникшего вокруг партии на федеральном уровне — в прессе и интернете уже две недели активно обсуждаются скандальные высказывания Владимира Жириновского о Кавказе, вызвавшие возмущение целого ряда представителей власти северокавказских республик. Лидеру ЛДПР в результате пришлось оправдываться за свои слова. Владимир Путин на прошлой неделе даже попросил его не выступать в ущерб фундаментальным ценностям России.

Также вброс в информационную повестку дня темы «запрета доллара» совпал по времени с публикацией финансовой статистики за третий квартал года. Согласно ей, граждане РФ активно скупают наличную валюту и открывают в ней вклады, готовясь к девальвации рубля в связи с тем, что Центробанк к 2015 году планирует отпустить рубль в свободное плавание, перестав целенаправленно сдерживать курс доллара. С начала года ЦБ вынужден проводить валютные интервенции для оказания поддержки российской валюте.

Эксперты сходятся во мнении, что инициатива депутата от ЛДПР — абсолютно популистская и направленная скорее на привлечение электората, нежели имеет какое-либо отношение к интересам защиты граждан от экономических потрясений.

«Американская финансовая система, несмотря на существующие проблемы в виде довольно высокого уровня долга по отношению к ВВП, по-прежнему остается самой стабильной и низкорисковой в мире, и аналогов у американского доллара как у резервной валюты нет, — пояснил «Газете.Ru» аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. — Даже если предположить, что парламентарий прав и через какое-то время случится обвал финансовой системы в США, запрет обращения доллара и отсутствие долларовых накоплений у населения никак не защитят сбережения населения, хотя бы потому, что в составе наших ЗВР (золото-валютных резервов Центробанка РФ. — «Газета.Ru») довольно большое количество активов, номинированных в долларах».

По словам Шенка, наоборот, один из самых надежных способов защитить свои сбережения — это диверсифицировать инструменты, в которых они хранятся, в том числе инвестировать в разные валюты, а данная мера эту возможность ограничит.

«В то же время такой закон существенно ухудшит инвестиционный климат страны, а также осложнит жизнь населению, в том числе туристам», — добавляет эксперт.

Перспектив у законопроекта в Госдуме также нет. Глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский («Единая Россия») назвал предложение своего коллеги «полным бредом».

«Если завтра начнется легкий мировой кризис, то все побегут менять рубли на доллар, и в таком случае будет опять процветать черный рынок», — уверен он.

Помимо стремления запретить американскую валюту Дегтярев известен своими инициативами по ограничению донорства для гомосексуалов и предоставлению работающим женщинам двух дополнительных выходных в месяц в «критические дни».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости