Врио главы Подмосковья Андрея Воробьева подозревают в плагиате диссертации. Воробьев — видный функционер «Единой России», в начале 2000 годов работал помощником Сергея Шойгу, был членом Совета федерации, депутатом Госдумы трех созывов. Исполняющим обязанности губернатора Московской области он был назначен 8 ноября 2012 года вместо ушедшего в Минобороны РФ Сергея Шойгу. Воробьев на данный момент безоговорочный фаворит подмосковной предвыборной гонки. Выборы губернатора региона пройдут 8 сентября.
В биографии Воробьева, в том числе на его страничке на сайте «Единой России», всегда указывается научная степень политика — кандидат экономических наук. Воробьев выполнил свою научную работу под названием «Формирование и развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона юга России» в Российской академии государственной службы при президенте Российской федерации, защита состоялась 22 декабря 2004 года.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"pic2": "/files3/661/5508661/table.png",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_5508661_i_1"
}
Сначала анализ показал, что часть работы Воробьева имеет заимствования у некой Аминет Хуажевой.
Однако скоро стало понятно, что заимствования эти не из диссертации, а из книги Хуажевой, за которую в 2004 году она была награждена дипломом Фондом развития отечественного образования. Эту книгу нашли, отсканировали, а затем стандартными процедурами были найдены и остальные 11 источников заимствований, говорят участники проекта.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic2": "/files3/661/5508661/V5.jpg",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_5508661_i_2"
}
«Эти исследования ценны тем, что позволяют очень просто продемонстрировать отношение человека к базовым моральным принципам. Например, как он относится к вранью. Нас не интересуют проблемы плагиата, нас интересует проблема лжи.
Но между тем он продолжает этим пользоваться — указывать эти ложные сведения о себе во всех случаях — в анкетах, визитных карточках, справочниках, энциклопедиях и так далее», — говорит Пархоменко.
Если в большинстве недобросовестных работ, которые проверяют волонтеры «Диссернета», как правило, речь идет о банальном некорректном заимствовании чужих текстов, когда куски чужих работ копируются без кавычек и указаний авторства, то в работе Воробьева эксперты узрели признаки фальсификации научных данных.
Примером таких заимствований служат страницы с материалом, взятым из справочника И. Г. Косикова и Л. С. Косиковой по социально-экономическому положению Северного Кавказа. К примеру, из этого справочника взято утверждение «Республика занимает 54-е место в рейтинге регионов РФ по потенциалу и 87-е место — по рискам (1999 год)», в котором 1999 год просто поменяли на 2002-й.
«Это не просто копипаст, это сознательная фальсификация», — считает Пархоменко.
При взгляде на текст видно, что писавший диссертацию в кусках текста, заимствованных из других источников, методично заменял в слове «республика» букву «р» на «Р». «Это свидетельство того, что люди, это делавшие, должны были проделать какую-то номинальную работу, чтобы отчитаться перед клиентом. Значит, там не механически копировали, а сидел человек, смотрел глазами и чего-то там поправлял по какой-то одному ему понятной идиотской логике!» — говорит журналист.
«Я по своей диссертации на все вопросы ответил на ее защите», — заявил Андрей Воробьев «Газете.Ru».
Проект «губер-диссер», через который прошли кандидатские и докторские всех действующих губернаторов российских регионов, продолжается, на днях эксперты получили один новый любопытный «кейс», который собираются обнародовать в ближайшее время. В «Диссернете» уверены, что в ближайшее время произойдет изменение срока давности для опротестования защищенных работ с трех до десяти лет. «Важно не само лишение степени, важно лишение репутации, это, несомненно, будет происходить», — считает Пархоменко.