Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За традиционный секс и истинную веру

Дума окончательно защитила чувства верующих и запретила пропаганду гомосексуализма

Принятие Думой законов о защите чувств верующих и запрете пропаганды гомосексуализма сопровождалось столкновениями противников и сторонников думских инициатив у парламентского здания на Охотном Ряду. ОМОН задержал и отправил в ОВД ряд ЛГБТ-активистов. От рук защитников антигейского закона пострадала проходящая по Болотному делу активистка Маша Баронова. У парламентариев вопросов и сомнений обсуждаемые проекты не вызвали, они проголосовали за них почти всем составом.

Рассмотрение депутатами двух скандальных законопроектов — о запрете пропаганды гомосексуализма и о защите чувств верующих — сопровождалось острой дискуссий не столько в стенах, сколько у стен Госдумы.

На Охотном Ряду со стороны главного входа в Думу по всей длине здания толпилась молодежь, преимущественно школьники и студенты. В руках они держали ленточки цветов российского триколора.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», чем вызван сбор у парламента, один из молодых людей ответил четко и определенно: «Мимо проходил и узнал, что здесь планируется акция гомосексуалистов. Я против них. Я думаю о России».

«А почему вы против геев, но не против лесбиянок, это же одно и то же?» — ввязалась в беседу оказавшаяся рядом девушка. Несколько парней с ленточками-триколорами тут же с улыбкой ей пояснили, что как раз против лесбиянок они ничего не имеют.

«Вот если война будет, кто пойдет на фронт. Они что ли?» — продолжил серию железобетонных аргументов первый молодой человек. «А если я иду с ребенком, он увидит этих геев и скажет: я так же хочу!» — возмущался другой…

Позже многие из этих сторонников консервативных ценностей и защитников отечества побежали в Георгиевский переулок, к другому входу в Госдуму и присоединились к толпе, которая наскакивала на собравшихся там ЛГБТ-активистов.

Пока в двух шагах от Кремля противники и сторонники антигейского закона готовились сойтись в рукопашной, в зале пленарных заседаний Госдумы глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей, член «Справедливой России» Елена Мизулина в нежно-розовом платье рассказывала депутатам о поправках, которые были внесены в придуманный ею законопроект ко второму чтению («Газета.Ru» подробно писала о них ранее). «Когда мы принимали с вами базовый закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», мы отнесли к информации ограниченного распространения среди детей информацию, связанную с сексуальными половыми отношениями между мужчиной и женщиной. Предлагаемым законопроектом мы устраняем этот правовой пробел», — пояснила она. «Те, кто обвиняет нас в том, что мы только запрещаем пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, заблуждаются. Мы приводим все к справедливому началу», — настаивала Мизулина.

Единственным депутатом, осмелившимся высказаться о законопроекте, оказался изгнанный из «Справедливой России» глава комитета по информационной политике Алексей Митрофанов. Он заявил, что выступает против концепции законопроекта:

«Государству надо очень осторожно идти в сферу идеологии, кто будет решать, какие семейные ценности традиционные, а какие нетрадиционные, а считать ли ту или иную песню пропагандой или нет».

Депутаты «идти в сферу идеологии» не побоялись и приняли закон Мизулиной сначала во втором, а потом и в третьем чтении 436 голосами.

Если народные избранники голосовали за антигейский закон бесстрастно, то страсти вокруг Думы накалялись. «Дави геев, как Георгий змея», «ОМОН, уводи геев, пока их не убили», — кричал народ у здания Госдумы. Под эти крики человек десять омоновцев окружили у стены небольшую группу активистов ЛГБТ-движения, среди которых были преимущественно девушки, и стали оттеснять их к автозаку. Омоновцев, в свою очередь, плотно окружили православные активисты и другие противники гомосексуализма, которых было в разы больше. «Мрази», — кричал девушкам мальчик лет 13, пытавшийся прорваться к ним через омоновцев.

«Давайте купим омоновцам бутылку шампанского, пусть используют ее по назначению», — надрывалась толпа, казалось, готовая разорвать «неправильных» девушек прямо у стен Госдумы. Пальто с радужным флагом ЛГБТ, брошенное в ряды православных активистов, было немедленно и яростно растоптано.

Но страшнее было за оказавшихся в разгоряченной толпе одиночных противников антигейского закона, которые осмелились выступить в поддержку притесненных девушек: кому-то дали под дых, в чьи-то головы летели яйца.

«Россия будет свободной!» — кричали в ответ на оскорбления активисты ЛГБТ-движения, которыми ОМОН плотно забил автозак. Среди них была журналистка Маша Гессен. «В Освенцим их», — напутствовали автозак защитники традиционных устоев.

Очистив с помощью ОМОНа подступы к Думе от представителей нетрадиционных сексуальных отношений, православные активисты вспомнили, что собрались здесь кричать не только против геев, но и в защиту чувств верующих: «Москва — не Содом», «Христос воскрес».

Депутаты, добравшись до чувств верующих, вернули закон во второе чтение, чтобы внести ряд поправок. В частности, было решено, что закон вступит в силу с июля 2013 года (ранее дата не оговаривалась). Кроме того, депутаты поддержали предложение лишать виновника права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет (помимо существующего в законопроекте наказания в виде лишения свободы на год за воспрепятствование деятельности религиозных организаций).

У Думы наконец все стихло, славно поработавшие депутаты тоже разошлись на обеденный перерыв, а журналисты продолжали обсуждать увиденное на улице и в зале заседаний. «Полнолуние было, вот они и активизировались», — посмеивались операторы, уплетая щи в думской столовой. А чуть раньше дотошный репортер допытывался у депутата Елены Драпеко, как понять из текста законопроекта, что считать нетрадиционными сексуальными отношениями.

«Оральный секс или групповой подпадает под это понятие?» — наседал он на депутата-актрису. Драпеко пыталась перевести разговор со скользкой физиологической почвы на крепкую социологическую: «Госдума фиксирует общественное мнение».

«А западные страны подтачивает грех», — завершила Драпеко дискуссию.

Новости и материалы
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
Все новости