Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Франция сочеталась с однополым браком

Президент Франции подписал закон, который узаконил однополые браки и усыновление однополыми парами детей

Во Франции узаконены однополые браки. Соответствующий законопроект в субботу подписал президент страны Франсуа Олланд. Министр юстиции Франции Кристиан Тобира заявила, что первые однополые браки могут быть зарегистрированы уже в июне. Противники законопроекта готовят на конец мая новые акции протеста.

Президент Франции Франсуа Олланд подписал закон об однополых браках. Как передает France24, он одобрил документ, согласно которому однополые пары теперь смогут не только официально регистрировать свою семью, но и усыновлять детей. Законопроект был одобрен спустя всего сутки после того, как конституционный совет Франции признал его соответствующим основному закону страны.

При этом в постановлении конституционного совета подчеркивается, что право усыновлять детей за однополыми браками признается, но не гарантируется. Каждый подобный случай будет разбираться в индивидуальном порядке и зависеть от интересов ребенка.

Олланд еще во время своей предвыборной программы обещал облегчить жизнь однополым парам. «Это было одним из обязательств, которые я взял на себя перед французами… и я его сдержу», — заявил в конце января 2013 года президент Франции, выступая перед национальным собранием.

С 1999 года представители секс-меньшинств во Франции могли регистрировать только гражданские союзы и при этом не обладали правом усыновлять детей. «Данный документ вызвал очень много споров, очень много — я понимаю, что они были оправданны. Парламентарии высказались, члены конституционного совета также выразили свою точку зрения по этому закону. Я его подпишу», — незадолго до принятия законопроекта еще раз пообещал Олланд.

В феврале законопроект был принят в первом чтении нижней палатой французского парламента — национальным собранием — и отправлен на рассмотрение в верхнюю палату — сенат. В конце марта на улицы Парижа вышли сотни тысяч манифестантов, выступающих против легализации однополых браков. Полиции даже пришлось разгонять толпу слезоточивым газом.

«Мы не теряем надежды, что законопроект не будет подписан президентом. Такие примеры уже были в истории Пятой республики», — заявила тогда лидер протестного движения, писательница и журналистка Фрижид Баржо.

Несмотря на массовые протесты, в начале апреля закон был утвержден сенатом, а 23 апреля национальное собрание Франции во втором, окончательном чтении одобрило законопроект, позволяющий однополым парам заключать официальные браки и усыновлять детей. За принятие законопроекта тогда проголосовал 331 депутат, 225 человек его не поддержали. Против закона выступили правоцентристы из «Союза за народное движение».

Присутствовавшая в национальном собрании во время голосования министр юстиции Франции Кристиан Тобира заявила, что это «исторический день». Она также сообщила, что ожидает первые регистрации однополых браков уже в июне.

В свою очередь, противники законопроекта уже заявили, что готовят на конец мая новые акции протеста. Тем временем, согласно опросам, однополые браки поддерживают около 60% французов, усыновление детей однополыми парами — около 50%.

Олланда мгновенно раскритиковала Россия. Одной из первых подписанный французским лидером законопроект прокомментировала глава комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, предложив запретить передачу российских сирот однополым парам во Франции.
«На следующей неделе мы проведем консультации с МИДом и Минобрнауки относительно возможных действий с российской стороны в связи с подписанием президентом Франции закона, легализующего однополые браки», — заявила Мизулина. Глава комитета заверила, что на сегодняшний день угрозы усыновления российских детей однополыми парами из Франции нет, поскольку Париж пока не ратифицировал соглашение с Москвой об усыновлении. «Однако не исключено, что ребенок может быть взят французом, который не состоит в браке, а затем может выясниться, что он планирует создать однополую семью», — предостерегла депутат.

Остерегаться России придется все большего числа стран. Франция стала 14-м государством, где легализованы однополые браки. 15 мая вслед за Аргентиной и Уругваем однополые браки легализованы и в самой крупной южноамериканской стране — Бразилии. Национальный совет юстиции страны обязал государственные органы регистрировать такие союзы. Совет постановил выдавать молодоженам-гомосексуалам не документы о заключении гражданского союза, а полноценные свидетельства о браке.

В середине апреля, несмотря на протесты католической церкви, аналогичное решение принял парламент Уругвая. За законопроект проголосовал 71 из 92 депутатов.

Первой латиноамериканской страной, разрешившей однополые браки, стала Аргентина. Соответствующий документ был принят местным парламентом еще в 2012 году.

Аналогичный закон в середине апреля 2013 года был принят и парламентом Новой Зеландии. Однополые браки уже легализованы в Нидерландах и странах Скандинавии, в Испании и Португалии. Во вторник однополые браки были легализованы еще в одном американском штате — Миннесоте. До этого аналогичное решение было принято в Род-Айленде, Массачусетсе, Мэне, Коннектикуте, Нью-Гемпшире, Айове, Вермонте, Нью-Йорке, Мэриленде и Вашингтоне, а также в округе Колумбия. Соответствующие нововведения обсуждаются также в Делавэре, Иллинойсе и Калифорнии.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости