Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из дома Рейгана в дом Таргамадзе

Государственный телеканал «Россия-1» связал в Вильнюсе «экспортера революций» Гиви Таргамадзе с российскими оппозиционерами

В фильме телеканала «Россия-1» «Болото» утверждается, что обвиняемый в организации беспорядков на Болотной площади грузинский политик Гиви Таргамадзе продолжает встречаться с российскими оппозиционерами. Вывод строится на случайной встрече автора сюжета Александра Бузаладзе с оппозиционерами Ильей Пономаревым, Леонидом Гозманом, Владимиром Рыжковым и Владимиром Миловым в Вильнюсе, где последние месяцы жил Таргамадзе. Однако оппозиционеры говорят, что не встречались с грузинским политиком в Литве, куда прибыли на конференцию. Все время их пребывания в стране за ними велась слежка.

Фильм «Болото» одного из авторов телепередачи «Специальный корреспондент» Александра Бузаладзе, согласно анонсу телеканала «Россия-1», посвящен новым подробностям «организации» беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Фильм уже вышел в эфир на Дальнем Востоке, в Москве его покажут в 23.30.

Бузаладзе, по его словам, «стал первым, кому в условиях абсолютной конспирации представилась возможность задать все вопросы» грузинскому депутату Гиви Таргамадзе.

В России Таргамадзе обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков, в феврале он был заочно арестован Басманным судом, что позволило его объявить в международный розыск. К этому времени он находился в Вильнюсе, и Россия потребовала его экстрадиции от Литвы. Однако 5 апреля генеральный секретарь Интерпола Рональд Кеннет Ноубл известил президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что международная полиция удалила информацию о Таргамадзе и считает его преследование Россией политически мотивированным. 26 апреля окружной суд Вильнюса отказал России в экстрадиции, однако на время судебного разбирательства (с 19 марта) Таргамадзе был обязан регулярно контактировать с полицией Литвы и не менять свой адрес в Вильнюсе. На прошедших выходных Таргамадзе вернулся в Грузию.

Интервью состоялось 3 мая в центре Вильнюса, где Таргамадзе арендовал дом. Известный на постсоветском пространстве как «экспортер революций» Таргамадзе в беседе с Бузаладзе не сказал ничего нового: отрицал знакомство с представителями российского протестного движения, называл «фабрикацией» кадры скрытой съемки, на которых он с Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и Сергеем Удальцовым обсуждает подготовку революции в России. Автор фильма утверждает обратное: Таргамадзе продолжает встречаться с российскими оппозиционерами, и последний раз такая встреча прошла в Вильнюсе накануне митинга, приуроченного к годовщине столкновений с полицией на Болотной площади 6 мая.

В подтверждении своих слов автор фильма продемонстрировал в кадре лидеров российского протестного движения, оказавшихся якобы около дома, где квартировал Таргамадзе.

Соответствующий восьмиминутный рекламный ролик о том, как съемочная группа «России-1» «застукала» депутата Госдумы от «Справедливой России» Илью Пономарева, сопредседателя РПР-ПАРНАС Владимира Рыжкова, Леонида Гозмана и лидера «Демократического выбора» Владимира Милова якобы возле дома Таргамадзе, сначала был показан в воскресенье в «Вестях недели» Дмитрия Кисилева, а затем два дня транслировался почти в каждом рекламном блоке.

Неловкий момент столкновения для российских оппозиционеров с тележурналистами, видимо, и был обещанными «новыми подробностями организации беспорядков».

На кадрах Бузаладзе выходит из дома Таргамадзе, проходит сквозь ворота и выходит на широкую улицу с автомобильным движением, после чего кадр резко меняется: Бузаладзе уже идет по узкой пешеходной улице, сворачивает за угол, и уже другая камера показывает Пономарева, Гозмана, Милова, Рыжкова, выходящих из бара. Все это сопровождается закадровой речью автора: «Нас не оставляло ощущение того, что Таргамадзе перед интервью с кем-то встречался… И вот мы покидаем особнячок, где проходила съемка, и видим знакомые лица».

«Мы выходим из бара, подскакивают какие-то люди с камерой, мол: мы корреспонденты «Россиия-1», а вы что тут с Гиви Таргамадзе встречаетесь? Я вообще решил, что это какие-то энтэвэшники, а в Москве уже узнал, что Таргамадзе в Вильнюсе жил», — рассказал «Газете.Ru» Пономарев.

Съемочная группа «России-1» встретила Бориса Немцова также в самолете рейса Вильнюс — Москва. Политика снова спрашивали о встречах с Таргамадзе. «Надо было послать их, но из вежливости зачем-то ответил, — сообщил «Газете.Ru» Немцов. — Я уже говорил, мы с Таргамадзе не знакомы лично, но он широко известен как алкоголик-авантюрист».

В эти дни в Вильнюсе был десяток российских оппозиционеров и правозащитников, в том числе сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, журналисты Ольга Романова, координатор правозащитной организации «Голос» Роман Удот, активист протестного движения Николай Лившиц.

Однако все они приехали отнюдь не на аудиенцию к грузинскому политику, а на конференцию в Институт международных отношений и политических наук Вильнюсского университета, организованную фондом Ronald Reagan House. В конференции участвовали также представители оппозиции Грузии, Белоруссии, Украины и Литвы. «С июля Литва председательствует в ЕС, в связи с чем в Вильнюсе сейчас регулярно проводятся «круглые столы» и конференции с представителями стран восточного блока ЕС, Россия же играет важную роль (для этих стран). Конкретно эта конференция была скорее академической и посвящалась соблюдению прав человека», — поясняет преподаватель института Нериус Малюкевичюс.

Российских оппозиционеров на встречу пригласили обсудить «болотное дело» и вызвавшие массовые протесты фальсификации на выборах.

«Основная цель этого форума была в том, чтобы обсудить режим в России и акцию протеста 6 мая прошлого года. Для этого мы пригласили российских политиков, активистов и журналистов, которые следят за этой темой и за тем, как поменялась политическая обстановка в последний год. У нас были открытые дискуссии, на которые мог прийти любой, а в конце дня — пресс-конференция», — рассказала «Газете.Ru» Гинтаре Наркевичюте, одна из организаторов форума, директор по международным делам Ronald Reagan House.

По ее словам, бывший министр иностранных дел Литвы Аудронюс Аджубалис, принявший участие в конференции, выслушал мнения российских оппозиционеров по вопросам визового режима с ЕС.

«У нас с Россией – общая граница, это наш старый сосед. (Мы организовали конференцию) чтобы понимать, что происходит в России не от СМИ, подконтрольных государству, но от первых лиц, от представителей демократической оппозиции. Мне кажется, это очень полезно, чтобы понимать, что происходит на самом деле. Кто знает о России больше, чем сами русские? — объяснила Наркевичюте. — Было очень важно обсудить вопрос возможности безвизового въезда в Европу, который сейчас может быть обеспечен российским чиновникам. Их идея в том, что нам надо подумать, как максимально большему числу людей из числа простых россиян обеспечить как можно более простой доступ в европейские страны. По их и по нашему мнению, предоставить право безвизового въезда довольно большому числу чиновников – это, скажем так, проявление двойных стандартов. С одной стороны, мы говорим о правах человека, а с другой – разрешаем безвизовый въезд чиновникам, а не простым гражданам, не тем, кто борется за демократию. У нас есть глубокий интерес к России».

Директор по международным делам Ronald Reagan House также сообщила, что вскоре одна из некоммерческих организаций проведет в Вильнюсе еще одну конференцию, но не с политиками, а с российскими «борцами за гражданские права и свободы». «И Россия, конечно, будет одной из тем для обсуждения. Но пока я не могу сказать, когда будет следующая встреча, это зависит от многих факторов. Наша главная цель в том, чтобы поддерживать тесный контакт с теми, кто относит себя с демократической оппозицией», - сказала она.

По словам Наркевичюте, прошедшая конференция активно освещалась прибалтийскими СМИ, а консерваторов (они сейчас в Литве в оппозиции) даже раскритиковали за встречу с российскими представителями.

Российские оппозиционеры, приглашенные на конференцию в Литву, считают фильм «путинской пропагандой» и «мочиловом». Они рассказывают о слежке за ними в Вильнюсе.

«Уже в аэропорту Вильнюса мы заметили, что нас кто-то снимает на камеру. Затем этот человек преследовал нас по улицам, сидел за соседним столиком в кафе. Пытались его фотографировать, но он закрывал лицо руками», — рассказывает Ольга Романова. Почти то же повторяют и другие участники поездки.

Анонс сюжета Бузаладзе удивил и литовскую сторону.

«Я видел сюжет, и надо сказать, что видел «Анатомию протеста» на НТВ, — говорит Малюкевичюс. — Все эти фильмы сделаны по методике пропаганды еще советских времен. Бузаладзе не доказывает мысль, а вокруг какой-то полуправды выстраивает свою реальность».

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости