Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЖКХ расшатало регионы

Усточивость регионов подтачивается недовольством жителей ЖКХ, здравоохранением и дорогами, а также низкой репутацией губернаторов и скандалами в ЕР

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов. Проблемы в сфере ЖКХ остаются одними из ключевых проблем для большинства субъектов федерации, получивших негативный социально-политический прогноз от авторов исследования.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости субъектов России за апрель этого года. Он подготовлен по следам другого рейтинга субъектов федерации, составленного в прошлом месяце Минрегионом. Однако, по мнению экспертов «Петербургской политики», рейтинг министерства влияет разве что на распределение грантов между регионами, так как содержащиеся в нем основанные на статистике оценки зачастую не совпадают с оценкой работы того или иного губернатора администрацией президента.

Главными событиями в российской региональной политике за прошлый месяц эксперты «Петербургской политики» назвали назначение действующего главы Хабаровского края Вячеслава Шпорта врио губернатора региона, что в фонде расценивают как однозначно позитивное событие, а также отмену прямых выборов глав Дагестана и Ингушетии

и нарастающую напряженность в отношениях последней с Чечней. Впрочем, несмотря на это, Ингушетия, глава которой Юнус-Бек Евкуров в последние месяцы регулярно попадал в различные рейтинги с самыми негативными оценками, не вошла в число регионов с наименее благоприятным прогнозом социально-политической устойчивости. Во-первых, республика, которая является традиционным аутсайдером исследования, и так уже почти достигла дна — по шкале устойчивости регион на данный момент имеет 2,2 балла (хуже только у Дагестана — 1,4) из 10 возможных, и за последний месяц этот показатель снизился на 0,3. Во-вторых, Ингушетия наконец определилась с будущим руководством, что положительно сказалось на устойчивости региона: осенью главой Ингушетии с большой долей вероятности будет назначен Евкуров.

Регионами, получившими наименее благоприятный прогноз социально-политической устойчивости, стали Смоленская (4,4, падение по сравнению с мартом на 0,4), Архангельская (4,5, –0,4), Брянская (5,3, –0,3), Ярославская (5,8, –0,2), Волгоградская (5,9, –0,4), Калининградская (6,5, –0,2), Псковская (6,7, –0,4) и Кировская (5,9, –0,2) область, где начался процесс по делу «Кировлеса», а также Ставропольский край (6,1, –0,4) и Калмыкия, в которой уровень социально-политической устойчивости повысился по сравнению с мартом на 0,1 и составил 4,0.

Неблагоприятный прогноз для Смоленской области вызван тем, что заместитель губернатора Алексея Островского — единственного представителя ЛДПР в губернаторском корпусе — Игорь Ляхов, возглавляющий региональное отделение «Единой России», сложил полномочия, чтобы сосредоточиться на своей предвыборной кампании, в которой он составит конкуренцию как раз Островскому. В то же время

заявление о выходе из «Единой России» написал один из основателей ее смоленского отделения, депутат областной думы Николай Коваленков, а бывший глава регионального отделения партии Андрей Шматков и группа других бывших единороссов приняли решение идти на выборы в облдуму от «Справедливой России» и обвинили Островского в развале регионального отделения ЕР.

В довершение всего администрации губернатора пришлось опровергать информацию о том, что он продолжает заниматься бизнесом.

Центральным событием, негативно сказавшимся на прогнозе социально-политической устойчивости в Архангельской области, в «Петербургской политике» считают возбуждение уголовного дела против фактического владельца регионального бренда «Справедливой России», депутата областного заксобрания Алексея Пеункова, которого подозревают в создании ОПГ. Кроме того, областному бюджету понадобился кредит от ВТБ в размере 2,3 млрд рублей, а Фонд содействия реформированию ЖКХ на четыре месяца приостановил финансовую поддержку региона. В мэрии Архангельска прошла прокурорская проверка по жалобам на нарушения при переселении граждан из ветхого жилья, а в администрации ЗАТО «Мирный» и МУП «Муниципалсервис» прошли обыски в рамках дела о крупном мошенничестве. Тем временем

из архангельского отделения «Единой России» вышли один из старейших депутатов гордумы Архангельска Олег Резвый, обвинивший партию в авторитаризме, и бывший замминистра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Андрей Зубов.

Все эти события произошли на фоне проблем на Соломбальском ЦБК и ряде других предприятий, а также в здравоохранении региона.

В Брянской области большинство факторов, оказывающих негативное влияние на прогноз социально-политической устойчивости, так или иначе связаны с личностью скандально переизбравшегося в прошлом году на пост губернатора Николая Денина. Контролируемая заместителем Денина Анатолием Теребуновым газета «Брянский перекресток» обвинила МВД в организации рейдерской атаки на Брянский завод силикатного кирпича, а сам Денин обратился к крупному бизнесу с просьбой перечислить деньги в контролируемый Теребуновым фонд. Обладминистрация тем временем распространяла информацию, согласно которой полиция собирала компромат на Денина путем давления на бывшего главу Бежицкого района Брянска Юрия Машкова, который обвиняется в получении крупной взятки. Судье Брянского облсуда Галине Шкобеневой, которая в октябре прошлого года сняла Денина с губернаторских выборов, отказали в повышении. Сам Денин между тем занял 74-е место в рейтинге «Медиалогии», посвященном ЖКХ, а в Брянске прошел митинг против проблем в этой сфере.

Негативное влияние на социально-политическую устойчивость в Ярославской области также в значительной степени оказали проблемы в сфере ЖКХ. Митинги на эту тему прошли в Ярославле и Переславле, а в рейтинге «Медиалогии» по этому показателю губернатор области Сергей Ястребков расположился недалеко от Денина — на 72-м месте.

В Волгоградской области в центре внимания также оказался губернатор Сергей Боженов.

Член «Единой России» Эдгар Петросян на партийных праймериз в Ворошиловском районе Волгограда подверг Боженова резкой критике, заявив, что «местные элиты присосались к кормушке, идут на поводу у главы региона, который рассказывает сказки жителям Волгоградской области».

Кроме того, в Волгограде прошел митинг с требованием отставки Боженова, после чего заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Леонид Беляк заявил, что «контроль за общественно-политической ситуацией со стороны полномочного представителя президента будет усилен». Тем временем сам Боженов обвинил глав муниципалитетов в «преступной халатности» в связи с задолженностями за энергоресурсы. Много было претензий и к мэрии Волгограда, которая увеличила в 8—10 раз арендную плату за муниципальные помещения. Замглавы администрации города Леонид Пикман ушел в отставку.

Серьезным дестабилизирующим фактором стали дороги области, правительство которой потребовало от администрации Волгограда улучшить их состояние. Тем временем ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» обвинил власти города в проведении фиктивных конкурсов на строительство дорог, а в областном центре и Волжском прошли акции против разбитых трасс. Все это происходило на фоне серьезных нерешенных проблем в сфере здравоохранения и непрекращающихся митингов в Волгограде по самым различным поводам. В довершение всего прокуратура нашла в деятельности Волгоградского центра поддержки НКО признаки «иностранного агента». В сводном рейтинге «Медиалогии» за март губернатор Сергей Боженов занял 81-е место.

Проблемы с дорогами, здравоохранением и ЖКХ пошатнули и социально-политическую устойчивость в Псковской области.

В Пскове прошли автопробег «Похороны псковских дорог» и митинг «За достойную медицину», а в Невеле на фоне приостановки Фондом содействия реформированию ЖКХ поддержки региона — митинг против увеличения тарифов. Оказался в центре внимания и лично глава области Андрей Турчак: псковские коммунисты направили в прокуратуру запрос о проверке достоверности его декларации о доходах, а сам губернатор вынужден был продать принадлежащую его семье квартиру во Франции. В сводном рейтинге «Медиалогии» за март он занял 82-е место.

Проблемы с губернатором подкосили и Ставропольский край: прокуратура внесла Валерию Зеренкову представление за нарушение законодательства в сфере все того же ЖКХ, а сам он крайне неудачно предложил бороться с «деструктивными сектами» на территории края с помощью казаков.

Кроме того, на Ставрополье ушли в отставку зампред краевого правительства Сергей Ушаков и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Кабельчук.

При этом результаты исследования свидетельствуют о том, что среднемесячный уровень устойчивости, который сейчас составляет 6,65 балла из 10 возможных, немного повысился по сравнению с февралем и мартом, когда он составлял 6,58 и 6,63 соответственно. Однако этот уровень по-прежнему остается ниже показателя января (6,67) и в особенности ниже показателей декабря (6,78), ноября (6,9) и сентября — октября (7,05) прошлого года. Таким образом, остается в силе мартовский прогноз о том, что небольшая стабилизация социально-политической обстановки может вскоре закончиться.

Самый серьезный рост уровня социально-политической устойчивости в апреле показали Хабаровский край (+0,5, до 6,3) и Владимирская область (+0,4, до 5,1), где назначили двух врио губернаторов — уже упомянутого Вячеслава Шпорта и Светлану Орлову. А на вершине рейтинга оказались Ямало-Ненецкий автономный округ (9,1 балла), Хакасия (8,6), Мордовия и Ивановская область (по 8,4).

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости