Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство «джинса» не пугает

Алексей Волин выступил против инициативы единороссов разработать поправки для «защиты журналистов от заказных публикаций»

Идея единороссов законом защитить журналистов и читателей от заказных публикаций не нашла поддержки в Минсвязи: против скоропалительной реформы в сфере СМИ выступил замминистра Алексей Волин. Однако депутаты, за живое задетые статьей в МК, в которой депутатов от ЕР обвинили в политической проституции, намерены продолжить законотворчество в данной сфере.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин выступил против инициативы депутатов Госдумы дополнительно отрегулировать закон «О СМИ», чтобы «защитить журналистов от «заказных публикаций» и «усилить саморегулирование в отрасли».

Соответствующее поручение комитету по информполитике в конце прошлой неделе дал вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Железняк. В свою очередь глава комитета Алексей Митрофанов предложил создать мегарегулятор СМИ с полномочиями налагать многомиллионные штрафы на издания и даже закрывать их за публикацию «заказухи». Инициатива депутатов была вызвана скандалом между ЕР и газетой «Московский комсомолец».

Алексей Волин в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что «не видит проблемы с заказными публикациями в СМИ, потому что это не выгодно самой медиаиндустрии». По его словам, такие публикации наносят экономический ущерб самим изданиям, поскольку то, что можно разместить в качестве заказной публикации идет мимо рекламного отдела и в ущерб прямому размещению рекламы. Кроме того, уверен Волин, такие публикации подрывают доверие читателя к СМИ, что сказывается на их авторитете и прибыльности, а потому сами редакции заинтересованы в том, чтобы «джинсы» не было. Если же говорить о давлении на журналистов или напротив шантаже с их стороны, то это, по мнению замминистра тоже не нуждается в дополнительном регулировании: есть известные примеры, когда журналисты и редакторы привлекались к уголовной ответственности за шантаж и вымогательство. «Проблема заказных публикаций сильно преувеличена, это не то, чем серьёзно больна наша медиаиндустрия», — резюмировал Волин. Не одобряет он и идею мегарегулятора для СМИ:

«Никакой дополнительный орган, вмешивающийся в редакционную политику точно не нужен – ни мегарегулятор, ни общественный совет, ни высшая комиссия по этике. Есть отработанная система: за редакционную политику в СМИ отвечает главный редактор».

Председатель думского комитета по информполитике, Алексей Митрофанов ранее заявил «Газете.Ru», что выступает за создание в России некоего мегарегулятора в СМИ, аналогичного британскому с правом наложения на СМИ штрафов и даже их закрытия за нарушение этики или «джинсу»: «Надо делегировать туда 12 уважаемых всеми людей и дать им полномочия высшей комиссии по этике. Это полномочия принимать решения, не только о выговорах, но и штрафах до 100 миллионов рублей и даже о закрытии СМИ. Надо перенести все связанные со СМИ вопросы из судов в этот орган».

Британский регулятор СМИ предусматривает штрафы в размере $1,5 млн, в случае признания опубликованных материалов неэтичными и оскорбительными этот орган сможет заставить издания печатать извинения.

Железняк, автор идеи законодательной борьбы с заказными публикациями, вице-спикер от «Единой России» уверяет, что изменения в существующие законы будут проводиться в пользу самих журналистов, поскольку они страдают от публикации таких статей. Он подтвердил «Газете.Ru», что в настоящее время депутаты анализируют западный опыт регулирования СМИ. По его мнению, в ближайшее время будут приняты конкретные серьезные шаги по развитию саморегулирования отрасли.

Критика Волина очередных думских инициатив является далеко не первым случаем расхождения позиций депутатов и правительства.

Так, зимой правительство дало критические отзывы на законопроект о запрете на мат в СМИ (отзыв за подписью вице-премьера Владислава Суркова по сути называл предлагаемые нормы законопроекта излишними), что не помешало депутатам из «Единой России» принять его. Такой же критический отзыв дан и на законопроект «О защите чувств верующих», который Госдуме предстоит принять в ближайшую неделю пленарных заседаний.

Депутаты на критику правительства реагируют спокойно, однако от планов доработать законодательство не отказываются.

«Госдума обязана рассматривать все поступившие законодательные инициативы и определяться по каждой из них голосованием. У министерства будет возможность свою позицию официально оформить в рамках подготовки отзыва правительства. Но так как редакция поправок только обсуждается, непонятно, как можно судить о том, что еще не сформулировано», — ответил на критику Волина в разговоре с «Газетой.Ru» вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Депутат от ЕР из комитета по СМИ и информационной политике Роберт Шлегель напомнил «Газете.Ru», что нынешний закон о СМИ был принят 20 лет назад, многие отношения поменялись и тот же Гусев говорил о необходимости его модернизации. При этом, уверен депутат, «нельзя заниматься ситуативным законотворчеством и шапкозакидательством».

Представитель того же комитета, справедливоросс, редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов сказал «Газете.Ru», что заявление о правке закона о СМИ и борьбы с заказными публикациями сделано группой депутатов, которые к прессе профессионального отношения не имеют, и, по его мнению, до серьёзной законотворческой работы дело не дойдет: «пошумят и забудут».

«На самом деле все эти рассуждения их о защите журналистов – лицемерие. Куда еще закручивать гайки в СМИ? Они и так закручены», — возмутился Туманов.

Новости и материалы
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Все новости