Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин похвалил Думу за либеральность

Президент встретился с представителями четырех парламентских фракций

На встрече с лидерами думских фракций Владимир Путин сказал, что с пересмотром новых законов, в частности о выборах губернаторов и клевете, торопиться не стоит: надо посмотреть, как они будут работать, а обществу — стать «культурнее». Президент призывал депутатов «не раскачивать ситуацию» и не давать невыполнимых социальных обязательств в преддверии кризиса.

Президент Владимир Путин встретился с руководителями парламентских фракций, чтобы подвести итоги работы первой сессии Госдумы в новом составе. Встреча началась с опозданием примерно на два часа. Впрочем, непунктуальность уже давно считается фирменным стилем Путина.

Итоги работы Госдумы в этом политическом сезоне президент назвал «либерализацией законодательства», однако сразу же выразил опасения, что плоды депутатских трудов могут быть использованы «деструктивными силами», чтобы «раскачать ситуацию в стране».

«Нужно, чтобы те решения, которые приняли на законодательном уровне, внедряли в жизнь аккуратно, спокойно, в строгом соответствии с духом и буквой принятых нами законов, но не позволили бы ни в коем случае никаким деструктивным силам воспользоваться вновь принятыми решениями для раскачки ситуации, тем более деструктивно-террористическим образом», — наставлял Путин парламентариев.

Слова о необходимости постепенного внедрения законов в жизнь и отсутствие необходимости вносить в них немедленные правки, несмотря на уже существующие проблемы, прозвучали и на закрытой части встречи, рассказал один из ее участников.

Под законами, «либерализующими» политическую жизнь, подразумевался пакет поправок в законодательство, внесенный в Госдуму еще весной в рамках декабрьских обещаний экс-президента Дмитрия Медведева. Эти законы возвращают выборы губернаторов, облегчают процесс регистрации политических партий и освобождают их от сбора подписей на региональных и федеральных выборах. Впрочем, в окончательной редакции законопроекта о выборности губернаторов помимо консультаций по кандидатам, которые президент может назначить политическим партиям по собственному желанию, появился пункт, сильно затрудняющий свободную регистрацию кандидатов в губернаторы. Для того чтобы участвовать в выборах, даже кандидатам от парламентских партий необходимо собрать 5—10% (в зависимости от регионального законодательства) подписей муниципальных депутатов. Еще на стадии разработки закона эта идея вызвала шквал критики: большинство муниципальных депутатов аффилированы с «Единой Россией», а на независимых политиков такого уровня легко надавить. Это уже привело к проблемам: даже неплохо представленная на уровне местной власти КПРФ не может собрать необходимое количество подписей в Новгородской области для регистрации кандидата в губернаторы, о чем партия сегодня заявила публично. По словам коммунистов, 80% муниципальных депутатов заставили подписаться в поддержку выдвиженца от единороссов Сергея Митина, остальных вынудили поставить автографы за «технических кандидатов».

— Зампред ЦК КПРФ Иван Мельников рассказал Путину о том, что фактически «муниципальный фильтр» стал барьером для участия в выборах независимых и оппозиционных кандидатов, на закрытой части встречи. Путин же сказал, что нужно дать закону поработать на практике, прежде чем думать о поправках и недостатках, — рассказал собеседник «Газеты.Ru», участвовавший во встрече.

— Президент предложил провести анализ эффективности закона после осенней кампании, чтобы все партии подытожили приобретенный опыт и внесли свои предложения на его основе. Все участники встречи согласились, что главный критерий оценки закона — это практика, и этот принцип действует в отношении всех принимаемых законов, — рассказал «Газете.Ru» вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк. — Мне кажется, такие встречи полезны, и, надеюсь, они будут периодическими. Важно, что, хотя на встрече присутствовали представители разных политических партий, все высказывали предложения, исходя из государственных, а не групповых интересов.

Справедливороссы воспользовались встречей, чтобы пожаловаться Путину на поведение «Единой России» в Госдуме: все инициативы оппозиции отклоняются, а потом те из них, которые кажутся полезными, вносятся единороссами заново.

— Мы рассказали президенту, что единороссы блокируют наши законодательные инициативы, которые могли бы сдержать негодование народа и предотвратить эскалацию протестных настроений, и честно заявили: если в Госдуме не будут созданы реально равные условия для всех политических партий, это приведет к радикализации недовольства, — рассказал «Газете.Ru» один из участников встречи, руководитель московского отделения «Справедливой России» Александр Агеев. — Путин с нами согласился и сказал, что оппозиционные партии нужны и следует налаживать политический диалог. Также мы говорили о принятых в последнее время законах, которые мы считаем спорными. Он отвечал, что на принятии законов жизнь не заканчивается, если они приведут к возникновению проблем в обществе, то их можно будет пересмотреть.

Коммунисты высказали Путину негодование по поводу частичного лишения неприкосновенности депутата Владимира Бессонова, сообщил «Газете.Ru» депутат от КПРФ Юрий Афонин. Он добавил, что дело Бессонова Путин комментировать не стал, главным же конкретным его обещанием оппозиции была возможность поправить только что принятые законы в случае, если в них обнаружатся серьезные изъяны.

Обещания пересмотреть какие-то инициативы действительно звучали, однако Путин ясно дал понять оппозиции, что корректировать законы будут не в ближайшем будущем. Так, с пересмотром закона о выборах губернаторов предложено подождать до подведения итогов первых выборов, а отмена статьи «Клевета» возможна только в отдаленном будущем, когда общество станет более культурным.

«Если нам пока не хватает общей культуры, не хватает нравственных ограничений и моральных, то должны быть ограничения, может быть, законодательные, в том числе и уголовно-правовые, — говорил Путин. — Поэтому в целом не считаю, что это избыточно, то, что у нас принято. Ну а по мере того, как в обществе будут выстраиваться определенные принципы взаимоотношений друг с другом, между различными сферами, людьми, я думаю, мы подойдем к тому, что когда-нибудь это отменим».

Поговорили президент и депутаты и о будущем.

По словам Железняка, Путин попросил депутатов внимательно отнестись к рассмотрению бюджета на 2013 год в связи с «неблагополучной экономической ситуацией во многих странах мира».

— Непростая экономическая ситуация в мире говорит, что, с одной стороны, нам необходимо выполнить все предвыборные обещания в вопросах социальных гарантий, с другой — учесть опыт стран, легкомысленный подход которых к бюджетной политике привел к экономической несостоятельности, — пересказал напутствие президента Железняк.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости