Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чрезвычайная ситуация с опозданием Путина

Глава МЧС Украины обрушился с критикой на Путина за опоздание на ялтинскую встречу

Президент Владимир Путин «перебрал допустимые лимиты опоздания», считает глава МЧС Украины Виктор Балога, раскритиковавший не только поведение российской делегации в Ялте во время встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, но и российские предложения по вступлению Киева в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Кремль напомнил Балоге, что сам Янукович встречей остался доволен.

Глава МЧС Украины Виктор Балога сделал все, чтобы испортить благостное впечатление от российско-украинской встречи в верхах, состоявшейся в Ялте 12 июля. На следующий день член кабинета министров у себя в Facebook устроил заочный разнос российской делегации и возглавлявшему ее президенту Владимиру Путину. «Вчера был на комиссии с россиянами. Впечатления мрачные.

Много невоспитанности, от этого гостеприимных украинцев трясло. Президент Путин перебрал допустимые лимиты опоздания. Поехал к байкерам и их боевым подругам, этим показал приоритеты.

Вышло наоборот, чем в старой песне: первым делом девушки, а самолеты потом. Дела не отвечают словам», — пожаловался Балога.

На пути в Ливадийский дворец на встречу с Януковичем Путин действительно сделал остановку в лагере байкеров под Севастополем, где его ждал давний знакомый Александр Залдостанов, возглавляющий группу любителей мотоциклов «Ночные волки» (в их среде он известен по прозвищу Хирург).

Указания на опоздание Балоге было мало: «Неучтиво вмешиваться, когда говорит хозяин встречи. Очевидно, господин Путин не знает этого правила. Комментировал выступление президента Януковича. Может быть, думал, что это уместно и разумно. С этим согласны были далеко не все. Кое-кто из гостей также: это было видно».

Досталось делегации из Москвы от министра не только за поведение во время встречи. Ходом переговоров Балога оказался столь же недоволен, указав, что «новых идей россияне не привезли», а их «предложения обезжирены».

Что касается российских предложений по вступлению Украины в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, то «здесь россияне применили свою тактику принуждения»: «Так, будто это нужно не им, а нам».

«Нашли прекрасный пример – Белоруссию. Явно не понимают, что украинцам это не ориентир. Может быть, до сих пор думают, что Украина спит и видит себя в неоСССР, — рассуждает Балога. — Что-то там у них в подходах явно застопорилось». «Думаю, что так дела не делаются. Соседи, которые друг друга уважают, во всем ведут себя почтенно. Украинская сторона показала, что считает Россию партнером. Что показала Россия? Мне лично — ничего нового», — пришел к выводу глава украинского МЧС, долгое время возглавлявший секретариат предшественника Януковича на посту президента Украины Виктора Ющенко.

Критика министра не осталась незамеченной в Москве: ялтинским переговорам в Кремле поставили «высокую и позитивную оценку», заметив, что дискуссии – это нормальное явление.

На замечание Балоги отреагировал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, разложивший замечания министра на составляющие. «В плане оценки атмосферы состоявшихся накануне в Ялте контактов на высшем уровне и результатов визита президента Путина в Украину мы исходим из высокой и позитивной оценки, которая была дана как в ходе самих переговоров, так и на пресс-конференции президентом Украины Виктором Януковичем», — подчеркнул он.

Что касается причин четырехчасового опоздания на встречу с Януковичем, то уж точно не байкеры были тому виной, объясняет Песков. «В целом же хотелось бы разъяснить господину Балоге, что специально к байкерам Владимир Путин не заезжал. Он остановился именно по пути всего на несколько минут по дороге из аэропорта в Ливадийский дворец», — утверждает пресс-секретарь президента. Песков подчеркивает: у обоих глав государств «весьма напряженный рабочий график», а «о сдвижках по времени украинские партнеры были заблаговременно проинформированы».

Никаких проблем в том, что Путин перебивал своего коллегу, в Кремле не видят. «Здесь я вообще затрудняюсь с пониманием, ведь переговоры для этого и проводятся, чтобы стороны высказывали свои точки зрения. В отличие от господина министра, и президент Путин, и президент Янукович, по их же словам, вчерашними контактами остались довольны», — заявил Песков.

Долгие годы сотрудничавший с командой Ющенко, популярный у себя на родине в Закарпатье, которым он несколько раз руководил, Балога ведет на октябрьские парламентские выборы собственную политическую силу – «Единый центр», и критика слишком тесных связей с Москвой может ему помочь собрать голоса.

«Единый центр» вышел из партии Ющенко «Наша Украина» незадолго до печального окончания мандата первого президента после «оранжевой революции»: шедший на переизбрание Ющенко получил на выборах 2010 года менее 5,5%. Победитель того голосования нынешний президент Янукович пригласил Балогу в свое правительство, на что тот ответит согласием. «Единый центр», однако, близким союзником Партии регионов Януковича не стал, а с начала этой кампании по выборам в украинскую Верховную раду даже пошли слухи, что Балога может переметнуться в лагерь «Объединенной оппозиции», который сейчас возглавляют Арсений Яценюк и Александр Турчинов, ближайший соратник сидящей в тюрьме экс-премьера Юлии Тимошенко. Правда, сам глава МЧС факт переговоров категорически отрицает, указывая, что никогда не пойдет на союз с партией Тимошенко «Батькивщина».

Резкая реакция Балоги на манеры российских гостей может быть объяснена и иным обстоятельством, нежели желание собрать голоса патриотично настроенных украинцев, которые, однако, отказываются ассоциировать себя с нынешними лидерами националистической оппозиции.

Балогу разделяет давнее соперничество с бывшим главой администрации президента Леонида Кучмы Виктором Медведчуком. Именно в его дом под Ялтой после завершения переговоров с Януковичем отправился Путин.

Во дворце с поющими фонтанами президента ждала крестница, 8-летняя Дарья (крестной матерью девочки является жена нынешнего российского премьера Светлана Медведева). Дружба Путина и Медведчука очень близка: на поминках по главе Русской православной церкви Московского патриархата Алексию II в конце 2008 года, как рассказывала украинская газета «Левый берег», Медведчук оказался четвертым (после Путина, Медведева и Грызлова), кто поднял тост за упокой души патриарха. Произошло это с подачи Путина: «Хочу предоставить его моему большому другу, патриоту своей страны». А в августе 2009 года Путин написал статью в юбилейный 100-й выпуск журнала «Главред», в котором расхваливал Медведчука как человека «исключительно компетентного, последовательного в своих действиях и, безусловно, надежного». На Украине можно часто услышать, что именно Медведчука Кремль хотел бы видеть следующим президентом Украины. Сам политик это опровергает, но дружбу с Путиным не комментирует. «Тема наших взаимоотношений слишком личная для того, чтобы обсуждать ее на страницах средств массовой информации», — заявил он в интервью изданию «Главком.Ua».

Зато отношения с Балогой Медведчук комментирует охотно, и его визави отвечает ему тем же. Как-то в июне главу МЧС попросили прокомментировать ранее сказанные им самим слова «где появляется Медведчук, успехи любой власти заканчиваются». «Не хочу говорить больше об этом персонаже. Много ему чести. Мне неинтересно тратить время на дискуссии о том, что пахнет нафталином. Тем более что ничего не несет будущему Украины», — заявил Балога. Медведчук в долгу не остается: в интервью «Главком.Ua» он назвал главу МЧС «убожеством». «Балога — это уникальное явление, тысяча ипостасей, которое прекрасно характеризует откровение его бывшего патрона и подельника Ющенко, вылившееся когда-то во фразу: «Балога — это я». Я думаю, им обоим еще очень рано уходить в историю и надо уже серьезно готовиться к ответу за свои деяния», — ругался бывший соратник Кучмы, которого многие на Украине считают одним из самых влиятельных «серых кардиналов».

В настоящее время Медведчук активно занимается раскруткой своего политического проекта «Украинский выбор», который предлагает федерализацию Украины и введение русского языка как второго государственного. Во внешней политике он выступает за вступление Украины в Евразийский союз, с идеей создания которого в прошлом году выступил Путин.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости