Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протест берут за кошелек

Профильный комитет Госдумы одобрил увеличение штрафов за участие в несанкционированных митингах в 200 раз

Законопроект об увеличении в 200 раз штрафов для организаторов и участников несанкционированных митингов одобрен профильным комитетом Госдумы. Одновременно готовятся новые поправки в закон о митингах: уголовная ответственность для организаторов в случае массовых беспорядков на мероприятии, запрет на появление на митинге в масках, запрет организовывать мероприятия людям с судимостью или уже нарушавшим ранее закон «О митингах».

Зал заседаний комитета по конституционному законодательству и госстроительству в день обсуждения поправок в закон «О собраниях», внесенных единороссом Александром Сидякиным неделей ранее, был переполнен. Председатель комитета единоросс Владимир Плигин обратил внимание на количество прессы и потому постоянно призывал своих коллег-депутатов быть как можно более осторожными в высказываниях: атмосфера вокруг законопроекта крайне напряженная, и любое слово парламентария может быть мгновенно растиражировано в СМИ.

Напоминать об осторожности депутатам приходилось постоянно: идея Сидякина увеличить максимальный размер штрафа по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) — «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» — с 2 тыс. рублей до 1 млн для обычных граждан и с 5 тыс. рублей до 1,5 млн для должностных лиц вызвала много вопросов со стороны оппозиционных парламентариев. Депутат Сергей Иванов от фракции ЛДПР и вовсе откровенно ехидничал над красным от напряжения Сидякиным, который показал себя крайне скучным оратором, путающимся в словах. На вопрос Иванова, что именно он должен совершить на митинге, чтобы остаться должным государству миллион рублей. Сидякин дать внятного ответа не смог, а на вопрос о соотношении максимального размера штрафа и среднестатистической российской зарплаты и вовсе заговорил о Швейцарии.

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев с присущей ему прямотой поинтересовался у Плигина причинами спешки, с которой рассматриваются поправки Сидякина. В отличие от Сидякина Плигин в словах не путался и с блеском парировал все выпады, причем отвечая на вопросы не только обращенные к себе, но и к авторам законопроекта.

«Данные правоотношения имеют принципиально важное для общества значение. Конечно, в том числе это и реакция на события 6 мая», — говорил Плигин, впрочем, признавая, что законопроект требует доработки.

В зале присутствовали и три депутата-«эсера», принимавших участие в протестных акциях: Геннадий и Дмитрий Гудковы и Илья Пономарев. Из них только Дмитрий Гудков является членом этого комитета, однако высказаться дали и этим двум его коллегам.

Геннадий Гудков говорил обстоятельно и мрачно:

«В этом законопроекте есть здравое зерно. Да, надо увеличивать ответственность. Но не сейчас, в такое неспокойное время. Если вы, политики, чувствуете ответственность за гражданский мир в стране, который стал хрупким, то понимаете, что принятие этих поправок сейчас будет способствовать обострению ситуации».

«Я не хочу, чтобы на улицах столицы возникли баррикады, а они возникнут: штрафы отпугнут мирных участников протестов, а радикалов разозлят», — подчеркивая каждое слово, говорил Гудков.

Парламентарий посетовал на то, что обострение политической борьбы в стране уже внесло сумятицу и в бытовую жизнь Госдумы: депутаты из разных фракций перестали мирно общаться в буфете в перерывах между заседаниями. Плигин слушал Гудкова с доброжелательной улыбкой и поблагодарил за поддержку концепции законопроекта, впрочем, оставив без внимания основную составляющую речи Гудкова. Тот тяжело вздохнул, однако общался с Плигиным вполне дружелюбно.

Коммунист Вадим Соловьев спрашивал Сидякина о том, как может организатор мероприятия, для которого в случае нарушения его хода штраф, очевидно, будет максимальным, может отвечать за действия провокаторов.

«Не отвечайте на этот вопрос, — доброжелательно предостерег Плигин Сидякина от комментария на реплику коммуниста. — Когда вам задает вопрос человек столь профессиональный, он не всегда хочет получить ответ именно на него. Не отвечайте, прошу вас».

Сидякин покраснел еще больше и уставился в стол. Выслушав его ответы на пару вопросов от депутатов, Плигин взял ситуацию в свои руки и на остальные вопросы отвечал за него, что вызвало ехидные реплики депутатов от оппозиции о том, что Плигин сменил фамилию или же уже вошел в число авторов законопроекта.

Заключение комитета не принесло неожиданности: инициативу Сидякина единороссы большинством голосов решили поддержать, несмотря на консолидированный протест трех остальных парламентских фракций. За это проголосовали семеро депутатов, пятеро высказались против. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении 18 мая.

В этот день «три фракции могут в знак протеста покинуть зал заседаний, так как их мнение по этому законопроекту не учитывается», «только надо договориться», пообещал «Интерфаксу» глава фракции либеральных демократов Лебедев. Впрочем, законопроект требует серьезной доработки: в заключении комитета говорится о том, что статью 20.2 КоАП надо расширить, расписать разные формы нарушения, разные виды ответственности и вилки штрафов и часов административных работ, чтобы организаторы и участники несли разную ответственность в зависимости от тяжести нарушения. Плигин уверял оппозиционных депутатов, что суд в России справедлив и сможет определить нужную меру наказания, что вызвало новую бурю ехидных замечаний оппозиционных парламентариев о независимости российского суда.

«Суд независим. Вот независимый Басманный суд постановил вообще вашу гулянку на Чистых прудах разогнать», — неожиданно вклинился депутат от ЕР Тамерлан Агузаров, не понимая, почему его реплика о независимости вышеназванного суда вызвала в зале смех не только депутатов, но и журналистов.

Заодно с поправками Сидякина комитет решил принять и ряд других, внося изменения в закон «О собраниях». Так, комитет Плигина предлагает запретить появляться на митингах в масках или «в маскировке», расписать в законе права и обязанности организаторов и участников митинга, запретить быть организаторами митингов людям с непогашенной судимостью или привлекавшимся к административной ответственности по статьям 20.1—20.3 и 19.3. Участникам помимо масок нельзя будет иметь при себе оружие, спиртосодержащие жидкости, взрывчатые вещества, наркотики, приходить на мероприятие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Поправки, которые рекомендует к принятию комитет Плигина, могут показаться протестующим крайне мягкими и либеральными по сравнению с теми, которые обсуждают другие единороссы.

Встреченный корреспондентом «Газеты.Ru» в кулуарах Госдумы депутат Валерий Трапезников сказал, что он с рядом других коллег, в том числе с депутатом Александром Хинштейном, отметившимся накануне заявлением в следственные органы о проверке высказывания оппозиционеров в интернете на предмет экстремизма, разрабатывают новые поправки в закон о митингах, предусматривающие уголовную ответственность и наказание до 5 лет лишения свободы для организаторов мероприятия, в случае если оно переросло в массовые беспорядки. Сам депутат Хинштейн факт своего участия в разработке таких поправок отрицает.

Новости и материалы
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Все новости