
Иммиграционные органы США без проблем дали визы двум генералам из «Списка Магнитского»
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
ОТ РЕДАКЦИИ
СОДЕРЖАНИЕ
Выпали из списка |
Американские сенаторы потребовали лишить виз двух генералов российской полиции в связи с "делом Магнитского" |
— 10.11.11 17:10 —
ТЕКСТ: Александр Артемьев
ФОТО: thinkstockphotos.com/fotobank.ru
![]() Иммиграционные органы США без проблем дали визы двум генералам из «Списка Магнитского» |
Первое применение
Сенатор-демократ Бенджамин Кардин и его коллега-республиканец Роджер Викер обратились с письмом к госсекретарю США Хиллари Клинтон с просьбой запретить въезд на американскую территорию генерал-майорам МВД России Татьяне Герасимовой и Николаю Шелепанову, пишет The Wall Street Journal. По информации сенаторов, этим людям уже выданы американские визы: полицейские начальники должны прибыть в США к 15 ноября на семинар по авторским правам, организованный Американско-российским деловым советом и Коалицией защиты прав интеллектуальной собственности.
Герасимова и Шелепанов, утверждают американские сенаторы, могут считаться причастными к смерти в СИЗО в ноябре 2009 года юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.
Первая замглавы Следственного департамента МВД Герасимова должна подпасть под санкции за то, что дважды подписывала заявления, отрицающие ответственность за гибель юриста кого-либо из ее ведомства. Ее коллега Шелепанов, занимающий пост замначальника СД МВД с 2008 года, отнесен сенаторами к числу причастных к смерти Магнитского со слов главы Hermitage Capital Уильяма Браудера. Тот утверждает, что именно Шелепанов был ответствен за проверку законности ареста и заключения под стражу Магнитского, к тому же он подписал августовское распоряжение о возобновлении уголовного дела против покойного юриста.
В
Как рассказал WSJ Браудер, его коллеги постоянно занимаются пополнением списка:
В письме Клинтон законодатели требуют
У обоих генералов полиции американские визы уже на руках, но в США они не поедут в связи с занятостью на работе.
«К сожалению, у нас не получилось
«Список Магнитского» стал реальностью благодаря неутомимой пиар-кампании Hermitage Capital и лично Браудера. Весной прошлого года Хельсинкская комиссия конгресса США, в которой сопредседательствует Кардин, согласилась обсуждать вопрос о нарушениях прав человека в России на примере деле Магнитского, а осенью в сенат был внесен законопроект
Администрация США, настроенная на то, чтобы уладить отношения с Россией — обсуждается даже отмена многострадальной поправки Джексона — Вэника, мешающей Вашингтону предоставить Москве режим наивысшего благоприятствования в торговле, не спешит поддерживать санкционные законопроекты. Чтобы успокоить недовольство сенаторов, в июле администрация дала понять через источники The Washington Post, что запрет на въезд в страну ряда фигурантов списка уже негласно введен, поскольку для этого никаких законодательных мер не требуется — это в прерогативах исполнительной власти. Под запреты подпали не все 60 фамилий, названных Кардином. Видимо, не попали туда и два генерала, оказавшиеся в центре нынешнего скандала.
В начале августа сенаторам был адресован еще один поощрительный жест: администрация Барака Обамы объявила, что ужесточит визовую политику в отношении всех иностранных граждан, которые причастны к геноциду, массовым злодеяниям и масштабным нарушениям прав человека. Тогда же госдеп официально подтвердил, что санкции по делу Магнитского действуют. Представитель ведомства Марк Тонер уточнил, что Вашингтон признал необходимой выработку
Москве, не раз выказывавшей на всех уровнях власти свое недовольство вмешательством американских законодателей в ее дела, потребовалось пять месяцев, чтобы найти ответ на демарш США. В конце октября МИД России утвердил список из 11 человек, которых в Москве посчитали нарушителями прав человека, например
На месте получивших визу, я бы не радовался. Это в РФ они генералы МВД, а на территории США может быть другой расклад, уж у себя дома госдеп может не стесняться в средствах, да и допрашивать удобнее.
Написали же - в списке их не было.
Теперь вопрос - как могли визовые власти понять, что им не надо было давать виз?
Ай, яй яй! Работы у них много! Не поедут они!
Какие гордые!
А давайте составим ответный список, токо не людей, а ПО, которое с н-го дня на территории РФии считается freeware.
КРУТО.
"Заграница нам поможет", хе-хе.
Надейтесь, надейтесь, господа, на чужого дядю. Чужие дяди - они такие! и порядочные, и бескорыстные, и неравнодушные. Всем, всем в ущерб себе помогают.
Это к вопросу о том, что строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Причем далеко не только в России.
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
Лучшие лекции: жизнь в дереве, Родченко и Павловский
Чем болеют офисные сотрудники
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
А мне тут нравится, несмотря на смешные пенсии
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Русские доллары подогревают Нью-Йорк
ИССЛЕДОВАНИЕ 25.05.12 12:52

|
В МИРЕ 25.05.12 10:57 ![]() Старший «брат-мусульманин» |
РЕГИОНЫ 24.05.12 21:47 ![]() Фильтрованная столица |
ДИПЛОМАТИЯ 24.05.12 21:37
![]() |
Мотопутешествие по иракским тюрьмам |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 24.05.12 21:28
![]() |
«Без лидеров смены власти не произойдёт» |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 24.05.12 20:10
![]() |
Штрафы и ненависть в Госдуме |
АРМИЯ 24.05.12 15:17
![]() |
Непосильная Габала |
СНГ 24.05.12 11:00
![]() |
Оппозиционер нашла себя в правительстве |
В МИРЕ 24.05.12 03:08
![]() |
Враги протеста |
ИНТЕРВЬЮ 23.05.12 21:12
![]() |
«Вопрос о лидере вреден» |
|
ОППОЗИЦИЯ 23.05.12 20:30 Резервации для несогласных |
ВЕРТИКАЛЬ 23.05.12 16:07 Помощник от Уралвагонзавода |
АРМИЯ 23.05.12 13:41
![]() |
Ракета полетела со второй попытки |
|
В МИРЕ 23.05.12 10:35 «Братья-мусульмане» против генсека |
ЗАКОН 22.05.12 17:23 Штрафы повысят со снижением |
КАДРЫ 22.05.12 14:58
![]() |
Рокировка в сторону помощников |
|
В МИРЕ 22.05.12 14:03 Миллионы зеленых лент |
РЕГИОНЫ 22.05.12 11:08 Финн вам |
ОППОЗИЦИЯ 22.05.12 10:27
![]() |
«Оккупай РФ» |
|
АКЦИИ ПРОТЕСТА 21.05.12 22:30 Сторговались на протесте |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:10 Правительство назначено |
13:25
Во Владимирской области суд обязал церковь вернуть Росимуществу мощи святых
13:00
Курс евро впервые с января этого года достиг 40 рублей
12:43
Источник в ЕР: Нарышкин станет членом бюро высшего совета партии, но не вступит в нее
12:29
Источник: замминистра связи Массух, курировавший камеры на выборах, покидает министерство
12:12
«Лига избирателей» планирует провести в воскресенье на Красной площади «Белое дефиле»
11:58
Арбитражный суд Москвы постановил снести кафе на Страстном бульваре
11:42
Синоптики: плохая погода на минувшей неделе была «последним холодным эпизодом» весны
11:21
В Грозном взорвался найденный на улице iPhone, три человека получили ранения
![]() |
Сменился директор по продаже оружия Новый главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству... |
![]() |
Медведев получил билет в «Единую Россию» Во вторник Дмитрий Медведев вступил в «Единую Россию». Получив... |
![]() |
Генерал Думбадзе убит на Рублевке В Москве убит бывший генерал грузинской армии, бывший командир... |
![]() |
Олланд вступил в должность президента Франции Во Франции прошла инаугурация нового президента страны Франсуа... |

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
На газ не надейся
Жизнь не прогнется под власть
Зеркало для народа
Русская Бастилия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|