Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ахмадинеджад уехал от расстрела

Первые погибшие в результате столкновений оппозиции с полицией в Иране

Махмуд Ахмадинеджад прилетел на саммит ШОС в Екатеринбурге, однако президент Дмитрий Медведев отказался от встречи с ним. Между тем в Иране во время столкновений демонстрантов с полицией, начавшихся после переизбрания Ахмадинеджада президентом, погибли семь человек. Полицейские говорят, что им разрешили стрелять на поражение.

В Тегеране, где в понедельник сторонники проигравшего кандидата Мир-Хосейна Мусави собрались на многотысячный марш, был открыт огонь по демонстрантам, когда те попытались взять штурмом штаб-квартиру дружинников-басиджей. Атаковавшие находились на крыше здания. В результате погиб один активист, еще несколько демонстрантов получили ранения.

Во вторник англоязычный официальный иранский телеканал Press TV сообщил, что число погибших в ходе столкновений накануне достигло семи. Журналисты не стали указывать, на чьей стороне были пострадавшие. В другом сюжете демонстранты, осаждавшие участок дружинников, были названы «бандитами».

Демонстранты, чья колонна растянулась более чем на 7 км, собрались на митинг вопреки решению властей. На этот раз полиция, стражи Исламской революции и дружинники рассеять манифестацию, в которой приняли участие от 200 тыс. до 1 млн человек, даже не пытались. Воспрепятствовать проведению марша было решено через закрытие оппозиционных интернет-сайтов и отключение передачи смс-сообщений. Незадолго до начала митинга полиция провела превентивный рейд в общежитии Тегеранского университета и задержала несколько десятков студентов.

На митинге впервые за три дня появился Мусави. «Уважайте голос народа!» — провозгласил он, стоя на машине в центре площади Азади. «Я готов заплатить любую цену за то, чтобы хранить ваши идеалы, дорогие сограждане, — пообещал Мусави. — С помощью Аллаха мы должны вернуть себе наши попранные права и остановить этот поток лжи и дать отпор мошенничеству и этому удивительному фарсу. Иначе не останется ничего от народного доверия правительству и правящей системе».

Как отмечают наблюдатели, правящее духовенство решило пойти на компромисс, не став препятствовать демонстрации и пообещав расследовать сообщения о фальсификациях на выборах.

Верховный религиозный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, поздравивший в субботу Ахмадинеджада с победой, которую он сравнил с «божьим промыслом», в понедельник дал публичные указания Совету стражей Конституции в течение 70 дней доложить об имевших место нарушениях. Коллегия из 12 представителей исламского духовенства и правоведов должна решить, признавать ли выборы состоявшимися.

«Какие-то нарушения в ходе выборов вполне возможны. Мы не хотим преувеличивать, что нарушений не было. Выборами занимались представители рода человеческого, а людям свойственно ошибаться», — таким комментарием пока ограничились стражи в лице своего официального представителя Аббаса Али Кадходая.

У Мусави, однако, большие сомнения, что работа Совета стражей приведет к признанию выборов недействительными. «Я не большой оптимист в том, что касается их решения», — объявил он на митинге.

Продолжаются стычки с полицией, но уже не такого масштаба и в других городах страны. Несколько сотен сторонников Мусави вышли на улицы Исфахана и Мешхеде. В Ширазе, одном из оплотов шиитского консерватизма, полиция открыла огонь в воздух, чтобы рассеять манифестантов.

Как передает агентство Associated Press, начальник полиции провинции Фарс генерал Али Моайери объявил, что его офицеры «имеют разрешение стрелять на поражение». «Отныне мы будем давать им жесткий отпор», — пообещал он, говоря об оппозиционерах.

Новый митинг Мусави назначил на вторник. Он пройдет в северной части Тегерана, где сосредоточены многие вузы и студенческие городки – в своей кампании политик опирался, прежде всего, на вестернизированное студенчество и интеллигенцию. Одного из ведущих представителей реформистского крыла, бывшего вице-президента Мохаммада Али Абтахи, поддержавшего на этих выборах другого либерального по иранским меркам кандидата Мехди Каруби, на них увидеть не удастся – во вторник утром он был арестован.

Сам президент Махмуд Ахмадинеджад Иран покинул. Он отправился на саммит Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбург, где должен был оказаться еще в понедельник.

Вопреки объявленному ранее, встречаться со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым Ахмадинеджад не будет. В пресс-службе Кремля ссылаются на слишком плотный график российского лидера.

Новости и материалы
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
Все новости