СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
15 февраля 2012 08:03 |
|
15.06.09 16:10 ТЕКСТ: Александр Артемьев, Алия Самигуллина ФОТО: Reuters |
Из-за волнений в Иране Махмуд Ахмадинеджад отложил отлет в Екатеринбург, где он должен был принять участие в саммите ШОС. Однако отказаться от встречи с Дмитрием Медведевым иранец не сможет, Кремль придаст легитимности переизбранию Ахмадинеджада.
Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад не приедет в понедельник на саммит ШОС в Екатеринбурге, хотя он и должен был стать первым иностранным лидером, с которым встретится президент России Дмитрий Медведев. Визит Ахмадинеджада откладывается на день.
«Визит президента Ахмадинеджада не отменен, а перенесен на день – он приедет во вторник, проведет все запланированные встречи и даст пресс-конференцию», – рассказал «Газете.Ru» источник в российской делегации.
В иранском посольстве, однако, были осторожнее. «Мы можем подтвердить только то, что сегодня президент не приедет», – заметили в дипмиссии Исламской Республики.
Согласно подготовленной повестке дня, Ахмадинеджад должен был быть и среди гостей, которые были приглашены на неформальный ужин. Он также должен был принять участие в расширенной встрече лидеров ШОС, а также встретиться с председателем КНР Ху Цзиньтао.
Как отмечает Reuters,
путешествие светского лидера Ирана в Россию должно было продемонстрировать, что власти страны «ведут бизнес как обычно», не оглядываясь на массовые акции протеста, которые будоражат страну уже третий день.
После того как Ахмадинеджад был объявлен в пятницу победителем на президентских выборах, на улицы столицы и крупнейших городов страны вышли сторонники оппозиционного кандидата Мир-Хосейна Мусави. Несмотря на призывы властей к спокойствию и аресты активистов протестного движения, о чем «Газета.Ru» уже писала, акции протеста продолжаются.
Перенос даты визита, однако, не означает, что Исламская Республика стоит на грани бархатной революции, заверил «Газету.Ru» директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. «Обстановка там действительно неспокойная, но в западных СМИ напряженность исключительно преувеличена. Почти без внимания остался тот факт, что накануне на митинг в поддержку Ахмадинеджада вышли не десятки, а сотни тысяч людей», – заметил эксперт.
Нынешний президент должен был остаться в Иране, чтобы лишить своих противников возможности упрекнуть его в высокомерии. «Если бы он покинул страну сейчас, то в глазах многих это было бы воспринято как неуважение к собственному народу. Это продемонстрировало бы также, что внешняя политика и международные встречи, которые к тому же происходят далеко от границ Ирана, интересуют его больше, чем внутриполитический кризис», – объясняет иранист.
В то же время Сафаров указывает, что двусторонние переговоры Ахмадинеджада с его российским коллегой не отменены. Об этом ему сообщили источники в администрации российского президента.
«Встреча с Медведевым, как и с другими лидерами стран-членов и стран-наблюдателей ШОС, должна продемонстрировать, что иранский президент заручился необходимой поддержкой со стороны влиятельных международных игроков», – полагает Сафаров.
Западные державы отнеслись к официальным результатам выборов откровенно скептически. Вице-президент США Джозеф Байден в воскресном эфире телеканала NBC заявил, что испытывает «самые большие сомнения» в легитимности переизбрания Ахмадинеджада. Французский министр иностранных дел Бернар Кушнер, в свою очередь, объявил, что считает необходимым провести расследование заявлений о фальсификации результатов голосования. Берлин тоже выступил с похожим заявлением. «Германское правительство считает, что обвинения в манипуляции голосами должны быстро расследоваться уполномоченными органами для того, чтобы развеять все сомнения», – заметил официальный представитель кабинета Ангелы Меркель Томас Штег.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Русским впору уже даже Ирану завидовать, что у них свободы больше. Они могут свои права защищать.
У воинствующих "демократов" одни и те же технологии, что в Украине, Грузии или Иране. Сразу повторное голосование, без фактов, без пересчета голосов. Голосование не дочестного, а до нужного результата. Ахмадинежад конечно не лучший вариант для мира, но и нахальное попрание справедливости очень неприятно...
Смотрите как . Специально для хозяев плакаты на английском языке ))) Или что они к своему народу на английском обращаются ? )) ... Эх субпассионарии , как же вы гадки в своем проявлении
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «В МИРЕ»
|
В Ригу вошли русскоязычныеМэром Риги должен стать лидер блока «Центр согласия» Нил Ушаков. Он опирается в основном на русскоязычное население |
|
Выборы навели беспорядкиВ Иране произошли самые крупные беспорядки с 1999 года. Поводом для массовых выступлений стали выборы, которые в первом туре |
|
Выбор за аятоллой и женщинамиВ Иране в пятницу состоятся президентские выборы. За голоса избирателей и благосклонность аятоллы Хаменеи борются действующий |
![]() |
Путин предлагает пойти другим путем Предвыборному штабу кандидата в президенты РФ премьер-министра... |
![]() |
![]() |
Игрушкам отказали в наномитинге Власти Барнаула получили уведомление о проведении 18 февраля... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
КАВКАЗ 14.02.12 21:42

|
СУД 14.02.12 21:37 ![]() Мошенничество снимут с хозяйства |
АРМИЯ 14.02.12 20:39
![]() |
Жилья им нет |
СМИ 14.02.12 19:53
![]() |
«Легче будет уволить главного редактора» |
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 14.02.12 11:12
![]() |
Миротворцы по взаимному согласию |
ВЫБОРЫ 2012 13.02.12 21:53
![]() |
«Лучше немного, но искренних» |
ВЕРТИКАЛЬ 13.02.12 20:36
![]() |
Тимур и его молодёжь |
ВЫБОРЫ 2012 13.02.12 14:41
![]() |
Обещания на 1,5% ВВП |
В МИРЕ 13.02.12 11:31
![]() |
Азербайджан заподозрен в помощи убийцам |
|
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 13.02.12 10:37 Беспорядочный выход из кризиса |
КАДРЫ 11.02.12 15:47 Интересную личность сменили на серую |
ВЫБОРЫ-2012 11.02.12 12:07
![]() |
За Путина в обход |
|
СКАНДАЛ 11.02.12 12:03 Посадили за «Тополь» |
ВЕРТИКАЛЬ 10.02.12 20:12 «225 не делится на 2, это проблема» |
ПРЕЗИДЕНТ 10.02.12 20:47
![]() |
Стабильный Зорькин |
|
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 10.02.12 14:02 Война расширяется |
КАВКАЗ 10.02.12 10:36 Инаугурация прикладом |
КАВКАЗ 09.02.12 21:55
![]() |
Реанимация вместо инаугурации |
|
ЗАКОН 09.02.12 18:58 Слишком либерально для коммунистов |
07:37
Спасшиеся пассажиры Costa Concordia подали в суд на компанию, которой принадлежал лайнер
06:55
Торги современным искусством на Christie's собрали £80,6 млн: второй показатель за всю историю
06:16
«Известия»: движение «Наши» могут распустить, «Селигера» не будет, будут лагеря под другим брендом
05:53
Сирийская оппозиция сообщает об обстреле жилых домов в городе Хама, в Хомсе продолжаются бои
05:28
В Москве в среду ожидается до –2, утром до –8
04:29
Ким Чен Ир посмертно стал генералиссимусом: «бессмертный вклад в укрепление мира и стабильности»
03:58
Гостиница, где умерла Уитни Хьюстон, стала туристическим аттракционом: уже возят экскурсии
03:37
![]() |
Путин предлагает пойти другим путем Предвыборному штабу кандидата в президенты РФ премьер-министра... |
![]() |
![]() |
Игрушкам отказали в наномитинге Власти Барнаула получили уведомление о проведении 18 февраля... |
![]() |
Прокурора уволят со второй попытки Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев... |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|