Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пустили козленка в школу

Владимир Иванов о политике и экономике учебных программ

Попытки унифицировать преподавание истории и литературы обсуждаются на высшем уровне. Новые школьные программы должны формировать патриотизм, гордость за культуру и историю, ответственность за страну. И чтобы без «идеологического мусора». Мировой опыт говорит, что содержание учебных планов действительно влияет на убеждения — зачастую так, как хочется политикам, но не обществу.

В старом детском мультфильме «Козленок, который умел считать до десяти» этот самый козленок, освоивший нехитрый счет, пытается применять его к окружающему миру. Всякие разные животные, которым он назначил порядковые номера (один — это теленок, два — это конь, три — это свинья…), страшно обижаются и пытаются побить выскочку, вторгшегося с чуждой арифметикой в их привычную картину мира. Потом недобитый козленок, конечно, всех спас, а друг его теленок пошел в школу.

Процесс массового общественного школьного образования начался в XIX веке в континентальной Европе. Принято считать, что общество должно спонсировать школы, поскольку образование каждого конкретного человека связано с положительными внешними эффектами для всех.

Кроме роста производительности за счет конкретных навыков, школы и университеты производят общую культуру — заряд тех знаний, убеждений и ценностей, который позволяет людям разговаривать на одном языке при решении общих вопросов.

Здесь речь идет уже не о количественных, а о качественных характеристиках образования — наполнении курсов по математике, биологии, обществознанию, географии и т.д.

Измерить влияние учебных программ на ценности и убеждения не так просто. Учебники могут быть не источником сформировавшихся ценностей и убеждений, а лишь отражением других факторов — социальных или политических изменений.

Давид Кантони с соавторами в недавней работе «Учебный план и идеология» проверяют гипотезу о воздействии «начинки» образования на гражданские установки с помощью естественного эксперимента. В 2004 году министерство образования Китая запустило реформу школьного учебного плана. Единый учебник обществознания для старшеклассников открыто признавался авторами реформы актом государственного уровня, призванным формировать верную картину мира и систему ценностей у нового поколения.

Правильная картина мира по-китайски включала в себя понимание демократичности китайской политической системы, знание ограничений рыночных механизмов и преимуществ государственных компаний, важность экологических проблем и уважение к национальным меньшинствам.

Новые программы внедрялись в разных провинциях в разное время — это значит, что среди студентов китайских университетов одновременно оказывались выпускники, обучавшиеся по разным учебникам.

Опрос 2 тыс. студентов Пекинского университета показал, что реформа учебного плана значимо «смещала» убеждения выпускников. Студенты из провинций, в которых использовались новые программы, больше одобряли действия Коммунистической партии, доверяли китайским демократическим процедурам и чаще испытывали скептицизм относительно рыночных механизмов по сравнению со сверстниками, которых не успела коснуться реформа.

Авторы исследования подчеркивают, что эффект от школьного обучения в разы сильнее альтернативных механизмов, транслирующих убеждения, — например, пропаганды в СМИ.

По их оценкам, как минимум 20% молодых людей, не разделявших официальную точку зрения на социально-политические вопросы, изменяют ее в результате школьного обучения.

Содержание учебных программ действительно оказывает значимое воздействие на убеждения — то есть построение гражданского общества возможно на школьной скамье. Это тонкий, кропотливый процесс, который требует высочайшей честности и компетентности авторов и исполнителей.

Помимо того что надо считать до десяти, было бы здорово уметь отличать факты от интерпретаций, корреляции — от причинно-следственных связей, аргументированную дискуссию — от склоки, «отечество» — от «вашего превосходительства». Именно эта «высшая математика» делает из образованного человека гражданина развитой страны. Вернее, именно такие граждане делают страну развитой — в том, конечно, случае, если их набирается достаточное количество.

Более образованные люди, судя по опросам World Justice Project, чаще сообщают о преступлениях и должностных нарушениях, склонны принимать участие в постоянной гражданской активности, более нетерпимы к коррупции.

Другими словами, образованные люди предъявляют спрос на эффективное правительство как в рамках электорального процесса (если он есть), так и в ходе ежедневной гражданской активности.

Это значит, что неэффективное правительство, желающее сохранить свою власть, имеет стимулы вмешиваться в содержание образовательного процесса, чтобы легитимизировать свои действия и отсечь «неправильные» точки зрения.

Попытки формировать экономические и политические предпочтения электората тем интенсивнее, чем ниже политическая конкуренция, чем выше рента, извлекаемая действующим правительством, и чем напряженнее социально-политическая ситуация.

Новый учебник по истории России с включением информации о присоединении Крымского полуострова вышел сразу же после соответствующего указа президента — причем от автора трактовки Сталина как «эффективного менеджера». «Сыграли на опережение», как выразились в издательстве «Просвещение».

Еще, оказывается, учебники по математике должны быть патриотичными. Один шаг до того, что Евразия всегда воевала с Океанией.

Между тем критерии удовлетворительной оценки ЕГЭ по русскому языку в этом году снизились до 24 баллов из 100, по математике — до 20 баллов. Шансы, что слишком умных козлят будут бить, растут. Но это, как говорится, совсем другая история.

Автор — научный сотрудник ЭФ МГУ, соавтор учебника по институциональной экономике под редакцией А.А. Аузана

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости