Как стало известно сегодня, Владимир Путин по итогам встречи с представителями «Общероссийского народного фронта», которая состоялась в апреле этого года, поручил правительству совместно с Российским историческим обществом обеспечить включение в концепцию нового учебно-методического комплекса отечественной истории сведений о роли Крыма и Севастополя «в судьбе Российской империи, СССР и современной России».
«Не нужна в нынешнем учебнике истории глава, посвященная Крыму. Крым в «прошлый раз» вошел в состав России — это одно событие. Русско-турецкая война, так называемая крымская, была в другое время, она должна быть в другом месте в учебнике. Если говорить о передаче Крыма Украине, то как бы это ни рассказывалось, события совершенно другие. Событий не хватит на целую главу в учебнике, в лучшем случае лишь на несколько параграфов», — считает учитель истории гимназии №1543 Леонид Кацва.
Историк, доцент МГОУ Александр Морозов (признан в РФ иностранным агентом и внесен в список террористов и экстремистов) считает, что присоединение Крыма нужно вписать в новые учебники. «Президент прав, что присоединение Крыма как некий свершившийся факт должен быть внесен в учебники, — говорит Морозов. — Мы же присоединили Крым, почему бы об этом не написать в учебнике. Самое главное то, как это интерпретировать. Я бы в своем учебнике сказал детям, что существуют различные точки зрения по данному вопросу. Есть государственная точка зрения, поддерживаемая большинством населения. Но вместе с тем у части общества есть иное мнение, и привести ее аргументы. Так было бы правильно».
Между тем издательство «Просвещение» уже успело выпустить учебник по истории России для 9-го класса, в который вошли «главные события текущего года — воссоединение Крыма с Россией, а также проведение XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, Паралимпиады-2014 и другие». Авторами учебников являются Александр Данилов, Людмила Косулина и Михаил Брандт.
Историк Александр Данилов известен, в частности, тем, что в возглавляемом им диссертационном совете в МПГУ защищалась диссертация директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова, в которой был обнаружен плагиат. В этом совете были защищены и другие диссертации с плагиатом. Комиссия при Минобрнауки рекомендовала запретить Данилову занимать какие-либо должности, связанные с присуждением степеней, а в феврале прошлого года Данилов был уволен из университета.
Сам Данилов рассказал «Газете.Ru», что фрагмент, связанный с Крымом, будет преподнесен нейтрально.
«В этом издании учебника последний раздел называется «Россия в 2013–2014 годах». Там описана Олимпиада в Сочи и Паралимпиада, а также сюжет, связанный с Крымом, — рассказал историк Александр Данилов «Газете.Ru». — Он дан нейтрально, в назывном плане — когда какие решения были приняты».
«В учебнике говорится, что президент Янукович был отстранен от должности, а к власти пришла оппозиция. Именно в такой формулировке, которая, как мне кажется, наиболее приближена к объективному отражению, потому что мы сейчас не можем давать иных оценок».
По словам историка Александра Морозова, в действиях издательства «Просвещение», которое уже успело выпустить учебник, нет ничего удивительного. «Сейчас каждое из четырех издательств, что допущены к рынку школьной литературы, старается застолбить свой участок. Лучший вариант здесь на самом деле действовать на опережение. Данилов — человек энергичный, ему в учебники просто нужно кое-что добавить, и все», — говорит Морозов.
Ранее Минобрнауки подготовило рекомендации и материалы для проведения школьных уроков по теме «Крым и Севастополь: их историческое значение для России». На этих уроках школьникам должны «показать историческую и геополитическую роль полуострова Крым в истории и современности России, подчеркнуть обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм; показать миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих геополитических интересов и русского, русскоязычного населения, дать учащимся представление о временном характере трудностей в дипломатических, политических и экономических отношениях с Украиной, отсутствии агрессивных намерений нашей страны в отношении братского соседнего государства».