На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФАС снова раскритиковала «Газпром» за монополизм и непрозрачность

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в эфире телеканала РБК снова раскритиковал госкомпанию «Газпром» за монополизм и отсутствие прозрачности в работе компании. Обсуждая с ведущим телеканала возможность создания газового биржевого индекса, Артемьев усомнился в скорой возможности его появления.

«Сейчас еще об индексе говорить рано... Учитывая позицию «Газпрома», я не вижу в ближайшей перспективе каких-либо серьезных разговоров или возможностей для появления газового индекса. Монополия («Газпром». — «Газета.Ру») предпочитает делать все не очень прозрачно», — заявил Артемьев.

По мнению главы ФАС, «Газпром» полагает, что переход к рыночному ценовому механизму путем создания газового бенчмарка может привести к неблагоприятным последствиям для России.

«Монополия предпочитает рассказывать, что она национальное достояние, по телевизору. Лучше бы они больше занимались биржевой торговлей. Это было бы с точки зрения государства и граждан гораздо лучше», — заявил глава ФАС.

Также Артемьев сообщил, что ФАС и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа продолжают работу по созданию нефтяного бенчмарка — российской марки Urals, что позволит повысить среднюю цену на российскую нефть от $0,5 до $2 за баррель относительно текущей цены по Brent и получить российским компаниям «сотни миллионов долларов».

Агентство Bloomberg ранее называло эту идею — создание российского бенчмарка на базе Urals — мечтой десятилетия для президента России Владимира Путина.

Новости и материалы
Мужчина выстрелил незнакомцу в голову в российском регионе и сам позвонил в полицию
Умер автор хитов Михаила Круга
В Казахстане обязали зарубежных артистов согласовывать репертуар с властями
В минобороны Белоруссии высказались о важности победы в информационной войне
При перестрелке в Ереване серьезно пострадали три человека
Директор Долиной о заявке певицы на регистрацию товарного знака: «Издевательство»
Российская делегация вылетела из Женевы в Москву
«Венесуэльский вариант»: в России раскрыли, зачем США тайно обратились к внуку Кастро
Супруги похудели на двоих на 264 кг после того, как их сына травили в школе
В медучреждениях Подмосковья могут появиться вытрезвители
Стал известен гонорар Макаревича за концерт 23 февраля
Министр спорта ответил, будут ли у российских спортсменов медали на Олимпиаде-2026
Мединский ответил на вопрос о новых переговорах с Украиной
В Волгограде грабитель вломился в чужой дом и избил спящую хозяйку
Глава офиса президента Украины подтвердил новый раунд переговоров
Россиянам объяснили, какие работы провести в саду и огороде зимой
Медведев провел встречу с главой МИД Кубы
Мадонна шокировала олимпийскую чемпионку
Все новости