На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Bloomberg: Путин на грани исполнения мечты десятилетия

Президент России Владимир Путин оказался на грани исполнения своей мечты десятилетия — создания независимой торговой площадки, появления собственного нефтяного бенчмарка и проведения торгов в российской валюте, сообщает агентство Bloomberg.

Путин вместе со своим соратником, президентом госкомпании «Роснефть» Игорем Сечиным стремятся привлечь международных трейдеров на российскую торговую площадку — Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ или Spimex). Цель Сечина и Путина — повысить доходы от продажи российского бенчмарка нефти — Urals — путем снижения зависимости от наиболее популярного в мире бенчмарка — Brent и снижения ценовой разницы между марками нефти. Еще одна цель развития Spimex — снижение торговли нефтью в долларах и перевод торгов на российскую валюту.

«Цель — создать систему, в которой российская нефть и торги проводились бы честно и справедливо», — заявил агентству президент Spimex Алексей Рыбников.

Агентство отмечает, что Россия недовольна высоким уровнем дисконта при установлении цен на Urals перед Brent. Разница в ценах обусловлена качеством поставляемой нефти, уровень дисконта определяет агентство Platts.

Рыбников заявил агентству, что развитие собственной торговой площадки поможет освободиться от подобных условностей, а российским компаниям — увеличить собственные доходы от торговли нефтью.

Однако опрошенные агентством аналитики не разделяют оптимизма российских представителей.

«Реальность такова, что российские власти всегда активно участвуют в нефтяной отрасли, что создает опасения и дополнительные преграды для игроков. Государство может влиять на ценообразование, толкая цены на нефть вверх, таким образом подрываются рыночные принципы», — отмечает нефтяной аналитик KBC Energy Economics Эхсан Ул-Хак. Он также отмечает, что дополнительные риски исходят от высокой волатильности российской валюты, в которой будут проходить торги.

Для привлечения иностранных трейдеров Банк России готовит законодательную базу, которая будет гарантировать иностранным компаниям доступ к биржевым торгам и товарам, представленным на площадках. Регулятор намерен помочь Spimex с организацией экспортных фьючерсных контрактов на нефть.

Агентство также напоминает, что Россия далеко не единственная страна, которая стремится сократить зависимость нефтяного рынка от доллара, а также повысить значимость собственного бенчмарка. Например, Китай потратил на эти цели почти два десятилетия и только в этом году намерен представить собственный бенчмарк. Страны же вроде Ирана и Венесуэлы неоднократно призывали снизить зависимость нефтяных торгов от доллара США — по-прежнему основной валюты для нефтяных сделок.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, чем грозит взлом аккаунта в «Госуслугах»
Большинство россияне не имеют проблем с репродуктивной системой
В США раскрыли, как санкции повлияли на действия России
В России создали гибкую керамику для печати электроники
Россиянам рассказали, как «эффект Долиной» повлияет на новостройки
Долина в иске к Лурье обвинила ее в неосмотрительности
В Приморье на видео попали последние секунды жизни человека, выпавшего из многоэтажки
В США заявили, что Зеленского отстранят от переговоров
В аэропорту Санкт-Петербурга введены временные ограничения на прием самолетов
«Вашингтон» обыграл «Коламбус» в матче НХЛ
Жена соратника Ермака зарегистрировала в США ювелирную фирму
В Британии поделились своим видением мира перед встречей Зеленского и Стармера
На Западе прокомментировали положение России в зоне СВО
В России вживили коровам в гипоталамус электроды, чтобы увеличить надои на 30%
Россиянам пообещали, что курица подешевеет
В Минобороны РФ рассказали о бегстве украинских военных в ДНР
Бербок отвергла территориальные уступки со стороны Украины
Жители Авдеевки начали возвращаться домой из Европы
Все новости