Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: Министерство по развитию Дальнего Востока просит 5 трлн рублей на проекты в регионе

Министерство по развитию Дальнего Востока представило во Внешэкономбанк (ВЭБ) перечень из 92 приоритетных проектов Дальневосточного округа, на их реализацию потребуется около 5 трлн рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в министерстве.

При этом источники финансирования могут быть «не обязательно только бюджетные», отметил чиновник. Проекты Минвостокразвития сейчас рассматриваются в госкорпорации, сообщил газете представитель ВЭБа.

Основное место в планах министерства отводится инфраструктуре. Самым затратным из 35 проектов этой категории станет реконструкция Байкало-Амурской магистрали (БАМ) — она оценивается в 1,1 трлн рублей. К 2015 году объем грузоперевозок, осуществляемых по магистрали, должен быть увеличен до 52 млн тонн, а к 2030 году — до 100 млн тонн. При этом в 2011 году этот показатель составил около 10 млн тонн, отмечают в «Ведомостях».

Еще два дорогих инфраструктурных проекта — строительства моста на Сахалин и модернизация Транссибирской магистрали, в ходе которой планируется соединить ее с Транскорейской магистралью.

Энергетика представлена в перечне Минвостокразивтия 30 проектами, производство — 20. При этом некоторые проекты повторяют те, что значатся в аналогичных списках Минэнерго, Минпромторга, Минсельхоза, Минрегиона, Минтранса, РЖД, ФСК и Сибирского федерального округа, полученных ВЭБ. А строительство в Приморском крае Уссурийской ТЭЦ, упоминаемое в перечне ведомства, перекочевало в него из федеральной целевой программы по Дальнему Востоку, где на него заложены расходы в 22,6 млрд рублей из внебюджетных источников, и должно быть завершено уже в этом году, отмечают в газете.

Госкопорация не наделена полномочиями согласовывать предложения разных ведомств, поэтому все списки были отправлены премьеру, прокомментировал ситуацию представитель ВЭБа.

Кроме того, сотрудник госкопрорации рассказал, что «список Минвостокразвития составлен исходя из логики «проект политически целесообразен и на него надо потратить такую-то сумму». При этом экономическая целесообразность, по его словам, не просчитана.

Идею приоритетного и ускоренного развития Дальневосточного региона начал активно продвигать в прошлом году тогдашний глава МЧС Сергей Шойгу, ныне возглавляющий Минобороны, напоминают в «Ведомостях». В начале этого года он же предложил создать специальную госкорпорацию развития Дальнего Востока.

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости