Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин обязал российские компании советоваться с властями при претензиях зарубежных организаций

После начатого Еврокомиссией расследования в отношении «Газпрома» президент Владимир Путин подписал указ о мерах по защите интересов России при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности. Текст указа опубликован на сайте Кремля.

В указе говорится, что ОАО, включенные в перечень стратегических предприятий, и их дочерние общества «в случае предъявления к ним требований со стороны органов иностранных государств, международных организаций, союзных объединений иностранных государств, органов (институтов) этих организаций и объединений, включая органы регулирования и (или) контроля» могут совершать ряд действий и предоставлять определенную информацию только с предварительного согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством Российской Федерации.

В частности, только с согласия властей компании смогут предоставлять информацию, касающуюся своей деятельности, вносить изменения в договоры, заключенные акционерными обществами и их «дочками» с иностранными контрагентами, и в другие документы, касающиеся их коммерческой политики в иностранных государствах. В указе также отмечается, что с согласия властей компании смогут отчуждать принадлежащие акционерным обществам и их «дочкам» доли участия в иностранных организациях, права на осуществление предпринимательской деятельности на территориях иностранных государств и недвижимое имущество, находящееся за рубежом.

В течение месяца планируется «определить федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные давать акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам согласие на осуществление действий», предусмотренных указом.

Указ вступает в силу со дня опубликования.

Путин подписал этот документ через неделю после того, как Европейская комиссия объявила о начале антимонопольного расследования в отношении «Газпрома» по трем возможным случаям нарушения конкуренции.

Сам газовый холдинг заявил, что не получил официальное извещение о начале антимонопольного расследования, но готов к конструктивному диалогу. Кроме того, компания напомнила, что «Газпром», учрежденный за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством». В воскресенье Путин высказался по поводу начатого расследования, заявив, что это «никакие не боевые действия, это не торговая война».

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости