Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британия ломает Евросоюз

Демарш Великобритании или развалит Евросоюз, или приведет к его полному переформатированию

Евросоюз рискует потерять 16% своего ВВП и 13% населения, а заодно крупнейший финансовый центр мира. Реакция рынков на это может быть непредсказуемой. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выдвинул еврочиновникам ультиматум, потребовав реформы ЕС и пригрозив выйти из союза в случае провала переговоров.

Британский премьер выступил в Лондоне с программной речью, в которой рассказал о своем видении будущего ЕС. Он также отправил председателю Европейского совета Дональду Туску письмо с предложениями по реформированию Евросоюза.

«Подтверждаю получение. С получением письма Дэвида Кэмерона мы можем начать переговоры. На следующей неделе я начну двусторонние консультации с государствами — членами Евросоюза, а также Европарламента касательно тем, к которым нужно обратиться во время переговоров», — написал Дональд Туск в своем микроблоге в Twitter.

Чем закончатся переговоры, предсказать невозможно. Но очевидно, что они будут очень непростыми, ведь инициативы Дэвида Кэмерона можно считать революционными.

Их общий смысл сводится к простой формуле: «Чем меньше ЕС — тем меньше проблем».

Ну или в более мягком варианте, который, вероятно, будет использован в различных пиар-кампаниях: «Европа — где необходимо, национальное — где возможно».

Главное, на чем настаивает британский премьер, это расширение прав национальных правительств и парламентов, сокращение регулирования со стороны общеевропейских институтов.

«Нужно ясное, юридически обязывающее и необратимое соглашение, которое снимает с Великобритании обязательства в связи со «все более тесным союзом наций Европы», — подчеркнул Кэмерон.

Он также не хочет открывать страну для мигрантов, делиться деньгами с евроаутсайдерами и не согласен подстраиваться под интересы стран зоны обращения единой европейской валюты.

«Не должно быть дискриминации по валютному принципу ни для одной бизнес-компании… И налогоплательщики из стран, не входящих в еврозону, не должны участвовать в операциях по спасению евро как валюты», — сказал он в своем выступлении.

Для еврозоны главным финансовым регулятором должен быть ЕС, но для Великобритании таковым должен быть только Банк Англии, считает премьер-министр. Такие решения, как, например, создание банковского союза, для стран, не входящих в еврозону, должны быть не обязательными, а исключительно добровольными.

В то же время Дэвид Кэмерон говорит о необходимости сохранения единого рынка ЕС, а также о расширении экономических связей с США, Китаем и странами Азии.

Но Великобритания считает, что необходимо свести воедино различные предложения, обещания и договоренности, касающиеся единого рынка и торговли, и сократить регулирование до четко сформулированного обязательства «по усилению конкурентоспособности и продуктивности Евросоюза, усилению процессов роста и создания рабочих мест во всех странах», говорится в письме Кэмерона Туску. ЕС должен больше внимания уделять обеспечению свободного передвижения капитала, товаров и услуг.

«ЕС может делать гораздо больше, ослабив поток новых правил, поскольку гнет существующего регулирования уже слишком высок. Так что Великобритания хотела бы, чтобы ЕС поставил своей целью ограничение давления на бизнес», — отмечает премьер-министр.

Дэвид Кэмерон предупредил еврочиновников, что в случае игнорирования требований Лондона Великобритания может покинуть ЕС.

«Если мы не сможем достичь такого соглашения и если сомнения Британии не будут услышаны, во что я не верю, нам придется подумать еще раз, является ли для нас правильным нахождение в Европейском союзе», — сказал он. Напомним, что в следующем году в Великобритании пройдет референдум о членстве страны в ЕС и итоги переговоров по предложенной программе реформ могут стать решающим фактором.

Пока британцы не хотят выходить из ЕС. Согласно октябрьскому опросу, проведенному компанией ComRes по заказу газеты Daily Mail, 55% респондентов заявили, что если бы референдум прошел сейчас, то они проголосовали бы за то, чтобы страна осталась членом ЕС, за выход выступили 36%.

Для ЕС потеря Великобритании будет серьезным ударом. Страна занимает второе место в Евросоюзе после Германии по объему ВВП (€2,253 трлн в 2014 году, по данным Евростата) и третье после той же Германии и Франции по численности населения (64,767 млн человек в текущем году, по данным Евростата).

Причем в последние годы британцы демонстрируют темпы роста экономики, которые превосходят среднеевропейские показатели. Так, в прошлом году ВВП страны вырос на 2,9%, тогда как в ЕС (28 стран) рост составил 1,4%, а в еврозоне (19 стран) — всего 0,9%.

Кроме того, Лондон много лет является глобальным финансовым центром. В сентябрьском рейтинге мировых финансовых центров, который составляет Всемирный экономический форум, он занимает первое место. В первой десятке рейтинга европейских столиц больше нет.

Безусловно, возможный выход Великобритании из ЕС принесет немало проблем и самому Туманному Альбиону, поскольку доступ на общеевропейский рынок для него будет затруднен, а часть финансовых потоков все же уйдет из Лондона.

Но Дэвид Кэмерон уверен, что страна сможет прожить и без ЕС. «Некоторые люди сомневаются, сможет ли страна существовать и выжить вне ЕС. Конечно же сможет. Великобритания — пятая экономика в мире с невероятно сильным финансовым сектором», — заявил он.

Впрочем, премьер-министр всячески подчеркивает, что готов к переговорам. Канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя выступление своего британского коллеги, заявила, что надеется на компромисс, а сделанные предложения по реформе ЕС не являются для нее сюрпризом. «Я говорила с ним по телефону вчера», — сказала немецкий канцлер.

«Здесь есть несколько сложных моментов и несколько менее сложных. Но при наличии характера, желающего решить это, у меня есть определенная уверенность, что все может получиться», — подчеркнула Ангела Меркель. У Лондона и Брюсселя есть почти год до референдума по членству в ЕС, чтобы найти решение, которое устроило бы всех. Но с учетом того, как трудно в последнее время Евросоюзу даются важные решения, а также с учетом наличия серьезных разногласий по ключевым вопросам (тому же миграционному кризису), шансы на то, что Великобритания останется в ЕС, в лучшем случае — 50 на 50.

Поэтому стоит быть оптимистом, как Дэвид Кэмерон, это, по крайней мере, поможет рынкам не впасть в депрессию раньше времени: «Будут те, кто назовет наши требования к ЕС «миссией невыполнимой». Однако я в это не верю даже на минуту».

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости