Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple бьет рекорды

Корпорация Apple заявила о рекордных показателях за квартал

Квартальный доход корпорации Apple вырос на 27% и достиг рекордных $58 млрд. Основным драйвером роста стали рекордные продажи iPhone, Mac и App Store. При этом в Китае число проданных смартфонов выросло на 71% и впервые превысило показатели США.

Совокупный доход корпорации Apple по итогам января — марта достиг $58 млрд, что на 27% больше, чем в прошлом году, когда показатель составил $45,6 млрд. Об этом говорится в опубликованной отчетности компании по итогам второго финансового квартала.

Результаты превзошли ожидания аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, прогнозировавших рост до $56,1 млрд.

Чистая прибыль корпорации выросла почти на 35% и составила $13,6 млрд по сравнению с $10,2 млрд годом ранее ($2,33 за акцию против $1,66).

На ожиданиях квартальной отчетности акции Apple к закрытию торгов выросли на 1,6%, до $134,52.

Основным драйвером стали рекордные продажи: компании удалось реализовать 61,2 млн iPhone, что на 40% больше, чем годом ранее.

Рост наблюдался и в сегменте персональных компьютеров. По данным International Data Corp., корпорации по сравнению с прошлым годом удалось продать на 10% больше Mac, несмотря на общее падение рынка персональных компьютеров на 7%. Кроме того, продажи в App Store побили рекорд за всю историю существования сервиса.

«Мы невероятно рады уверенным показателям продаж iPhone, Mac и App Store, которые продолжают устанавливать новые рекорды и способствовали лучшим результатам мартовского квартала в истории», — прокомментировал результаты глава корпорации Тим Кук.

Финансовый директор Apple Лука Маэстри отметил стремительный рост продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus. При этом в Китае продажи смартфонов выросли сразу на 71%, впервые превысив американские показатели.

По мнению экспертов, это связано с празднованием китайского Нового года, когда смартфоны массово приобретаются жителями Поднебесной в качестве подарка. «В Китае становится все больше представителей среднего класса. Размер китайского рынка и его спрос на iPhone просто поразительны», — отметил Тим Кук.

С этим согласен аналитик JMP Securities LLC Алекс Гауна, также посчитавший рост продаж iPhone в Китае основным источником доходов компании.

«Более 60 млн проданных смартфонов — поистине впечатляющий показатель. И несмотря на скорый запуск новых перспективных продуктов, таких как Apple Watch, именно смартфоны в обозримом будущем по-прежнему будут генерировать основную часть доходов Apple», — рассказал Reuters аналитик FBR Capital Markets Дэниел Ивс.

В то же время Тим Кук уже успел выразить надежду, что продажи смарт-часов Apple Watch позволят корпорации добиться лучших финансовых показателей.

Тем не менее у Apple появилось и несколько поводов для беспокойства. Так, курсовые разницы от продаж по миру сократили доходы компании на 6%. Кроме того, корпорация уже пятый квартал подряд фиксирует снижение продаж iPad. В этот раз Apple удалось реализовать лишь 12,6 млн устройств, что на 23% меньше, чем в предыдущем квартале.

Однако рекордный рост доходов позволил корпорации нарастить свободный денежный поток с $178 млрд до $194 млрд и увеличить объем программы возврата капитала акционерам более чем на 50%. Для этих целей Apple до конца марта 2017 года в общей сложности задействует $200 млрд. Кроме того, компания проведет обратный выкуп акций на сумму $140 млрд вместо заявленных в прошлом году $90 млрд.

При этом совет директоров корпорации принял решение увеличить размер квартальных дивидендов на 11%, до $0,52 за акцию.

В Apple также отметили, что с августа 2012 по март 2015 года корпорация уже вернула инвесторам около $112 млрд.

В заключение представители компании поделились своими прогнозами на следующий квартал.

Совокупный доход корпорации ожидается на уровне $46–48 млрд против прошлогодних показателей $37,4 млрд, а валовая прибыль должна вырасти на 38,5–39,5%. В то же время операционные расходы компании составят $5,65–5,75 млрд.

Аналитики Wells Fargo в свою очередь полагают, что показатели следующего, третьего финансового квартала могут оказаться даже выше заявленных корпорацией.

«Если Apple Watch действительно станет инновационным продуктом и оправдает ожидания, то в первый же месяц их продажи могут превысить 5 млн экземпляров. Это позволит Apple диверсифицировать источник доходов, поскольку после прихода Тима Кука корпорация в основном опиралась на ежеквартальный рост продаж iPhone», — отметили они.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости