Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции вернули яблоками

Россельхознадзор запретил ввоз овощей и фруктов из Польши

С 1 августа в Россию запрещают ввоз овощей и фруктов из Польши. В Варшаве это решение называют политическим и связывают с санкциями ЕС против России. Для польских фермеров это серьезный удар — на Россию приходилось более половины из общего объема экспорта плодоовощной продукции. Впрочем, и для российских потребителей исчезновение польских яблок окажется чувствительным.

С 1 августа этого года вступит запрет Федеральной службы России по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) на ввоз овощей и фруктов из Польши, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

«Мы приняли решение о введении ограничений на ввоз в Россию практически всех овощей и фруктов из Польши, которые связаны с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов», — заявил заместитель главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

В последнее время Россельхознадзор «неоднократно выражал серьезную обеспокоенность в связи с систематическими нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках польской растительной продукции в Россию», говорится в официальном сообщении.

По данным ведомства, за последние полтора года было выявлено 1429 случаев нарушения требований оформления фитосанитарных документов, причем они фиксировались и после того, как польская сторона взяла на себя дополнительные обязательства по обеспечению достоверности сертификации, подчеркивает Россельхознадзор.

Службу по фитосанитарному контролю беспокоят случаи выявления в польской продукции карантинных для России вредителей – западного калифорнийского (цветочного) трипса и восточной плодожорки. Также в польской продукции ведомство не устраивает «значительное превышение» максимально допустимого уровня пестицидов и наличие нитратов.

Например, за первое полугодие текущего года, согласно сообщению Россельхознадзора, было выявлено более 3,7 тыс. тонн продукции, в которой такое превышение составляет от 2 до 15 раз. «Превышение пестицидов отмечено в 90% проверенных польских яблок», — сказано в пресс-релизе.

Под запрет попадет большая часть сельскохозяйственной продукции Польши, в том числе фрукты, ягоды и овощи.

По мнению польской стороны, такие ограничения мотивированы не фитосанитарными причинами. Запрет на ввоз польских фруктов и овощей в Россию — это «политические репрессии», которые связаны с санкциями, введенными Европейским союзом, заявил министр сельского хозяйства и развития села Польши Марек Савицкий.

При этом вечером 29 июля в интервью телеканалу TVP Info Савицкий признал, что в целом «борьба санкций» с РФ может повлиять на польскую экономику.

Как заявил министр, Россия — очень важный торговый партнер для Польши, но при этом нестабильный и «химерический».

Поясняя эти эпитеты, министр упомянул предыдущий запрет польской продукции в 2006–2007 годах. «В 2013 году Россия заняла третье место среди наших партнеров по торговому обороту (€1,3 млрд), — сказал он. — Таким образом, любой дисбаланс на российском рынке на самом деле может стать причиной проблем у наших производителей и экспортеров». Кроме того, подчеркнул министр, польские СМИ, задавая множество вопросов о санкциях, де-факто провоцируют такую жесткую реакцию России.

Для Еврокомиссии эмбарго на польскую плодоовощную продукцию стало «полной неожиданностью», поскольку «Россия не уведомляла заблаговременно о возможности такого запрета». Комиссия намерена «внимательно изучить» основания для такого решения Россельхознадзора и примет «необходимые меры», передает слова представителя ЕК ИТАР-ТАСС. Есть вероятность, что в связи с введенными ограничениями Евросоюз может сформулировать обращение в ВТО.

Польские эксперты соглашаются с министром сельского хозяйства и считают, что введение эмбарго на поставки является попыткой «контрсанкций» и косвенно вызвано введением экономических санкций в отношении России со стороны США и ЕС, сообщает журнал Wprost.

На Россию приходится около 5% общего объема польского экспорта. Тем не менее в случае с овощами и фруктами, особенно яблоками, плодоовощной рынок является одним из самых важных: в прошлом году было поставлено 677 тыс. тонн — почти 57% из рекордного экспорта в 1188 тыс. тонн яблок пришлись именно на Россию. Для сохранения торговых связей польские производители буквально «дуют на воду» и не используют при выращивании фруктов никаких веществ, которые запрещены в России, сообщает Gazeta Wyborcza.

По прогнозам Савицкого, польским фермерам теперь придется снижать цены, поскольку не попавшая в Россию продукция, скорее всего, останется в стране. В сложившихся условиях Польше придется увеличивать поставки на азиатские, арабские и американские рынки.

На России подобный запрет также может сказаться не лучшим образом. Об этом сообщает украинский профильный портал «АПК Информ». Самым чувствительным окажется запрет на импорт польских яблок. Около 80% российского рынка яблок составляет импортная продукция. Лидерами по поставкам яблок на рынок РФ выступают Польша, Молдавия и Сербия, при этом на Польшу приходится 47% импорта.

По прогнозам украинского портала, введение ограничений может привести к росту цен на яблоки в России уже со второй половины осени, когда начнется сезон их импорта, а с декабря рост цен станет еще стремительнее, поскольку из продажи исчезнет российский продукт.

Впрочем, российские эксперты убеждены, что ограничения на поставку плодоовощной продукции из Польши, в частности яблок, совсем не скажется на отечественном рынке. «Запрет польских яблок не отразится на ценах в магазинах, — говорит «Газете.Ru президент Ассоциации садоводов России (АППЯПМ) Игорь Муханин. — У нас есть чем заместить польский импорт, плюс это станет отличным подспорьем для отечественных садоводов, которые смогут укрепить свои позиции на рынке».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости