Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию оставят без сала и горилки

Российские власти не исключают полного запрета на ввоз украинского продовольствия

Россия может пойти на полный запрет поставок продовольствия с Украины в случае, если та перейдет на европейские стандарты качества. Тем временем Роспотребнадзор и Россельхознадзор готовят локальные запреты на поставку украинской продукции. Из-за «нарушений в сфере защиты прав потребителей» с прилавков могут исчезнуть пиво, детские соки, рыбные и овощные консервы и другие продукты производителей Украины.

Россия может полностью приостановить ввоз продовольствия c Украины на время проведения переговоров о евроинтеграции Украины. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

«Когда они начнут исполнять требования европейского законодательства, которое отличается от принятого в странах СНГ, возникнет еще целый ряд вопросов <…> Поэтому существует вероятность приостановки поставок всей продукции из Украины в Россию», – заявил чиновник.

По словам Алексеенко, Россельхознадзор уже предложил Госветфитослужбе Украины провести консультации на эту тему.

«Может, что-то нам удастся решить на самих переговорах и тогда не останавливать поставки. Мы предложили провести их в любое время. Ответа пока не получили», – добавил он.

Тем временем, пока глобальный запрет на украинское продовольствие только обсуждается, российские ведомства готовят локальные санкции. В частности, Роспотребнадзор готов расширить список запрещенных украинских продуктов, так как многие из поставляемых на территорию России товаров производства Украины не соответствуют российским требованиям, заявила в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Пробы проводятся во всех субъектах Российской Федерации в различных самых лабораториях, но результаты идентичны. Широкий перечень продукции сегодня не соответствует требованиям. Мы снимаем с реализации, мы привлекаем к административной ответственности, мы через суд запрещаем реализацию той или иной партии. В различных субъектах Российский Федерации перечень этой продукции тоже расширяется», — пояснила она.

По ее словам, под запрет может попасть широкий спектр товаров, в том числе детские соки, пиво, овощные консервы и молочная продукция.

Попова отметила, что значительная часть нарушений выявлена в сфере защиты прав потребителей. «Например, по рыбным консервам последняя ситуация, когда массовая доля сухого вещества не соответствует требованиям; когда целая рыба, скажем, не имеет признаков тушки; когда значительно больше по удельному весу количество заливки или соуса, нежели самой рыбы в консервах», — добавила она.

Вслед за заявлением Роспотребнадзора руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что Россия может запретить поставки сухого молока и сухой сыворотки с Украины из-за обнаружения в них опасных веществ.

«Сегодня мы направим нашим украинским коллегам предложение о проведении переговоров в рамках СФС-соглашения ВТО, а также об обсуждении наших озабоченностей в связи с тем, что в последнее время в сухом молоке и сухой сыворотке обнаруживаем антибиотики тетрациклиновой группы», — сообщил он в среду «Интерфаксу».

Как отметил глава Россельхознадзора, российская служба намерена обсудить с украинскими коллегами пути выхода из создавшейся ситуации. «Но проблема в том, что пока украинская служба находится в непонятном для нас состоянии, мы не знаем ее руководителя, она не идет на контакт, — сказал Данкверт. — Поэтому мы в первую очередь хотим восстановить контакты и обсудить, как двигаться дальше. Если у наших коллег есть конкретные предложения, мы готовы их рассмотреть».

Ужесточение запретов на украинскую продукцию может отрицательно сказаться на производителях Украины. Для части украинских поставщиков российский рынок является приоритетным.

«У немалого количества производителей до 60% продукции экспортируется в Россию, — рассказал «Газете.Ru» управляющий партнер консалтинговой компании Retainet Александр Ланецкий. — Для них запреты будут очень критичны».

Европа же в качестве рынка сбыта, несмотря на соглашение об ассоциации и льготах, пока Россию не заменит. Украинские предприятия не смогут в ближайшее время начать поставлять свою продукцию на рынки ЕС, говорил замглавы государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский. По его словам, для начала экспорта сельхозпроизводители страны должны будут в июле пройти аудит на предмет соответствия предприятий требованиям европейского законодательства. Однако из-за бюрократических сложностей с получением разрешений и сертификатов поставки могут начаться не раньше 2015 года.

В свою очередь, российские потребители могут не почувствовать новых запретов. Например, исчезновение с российских прилавков украинского пива, скорее всего, почувствуют только жители приграничных областей, утверждает координатор некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация участников рынка пива» Юлия Дивнич. «Доля импортного пива в целом по России составляет всего 2%, — говорит она. — При этом главными зарубежными партнерами в первую очередь являются страны Таможенного союза, за ними следуют производители Европы».

Расширение списка запрещенных к ввозу в Россию украинских продуктов со стороны отечественных ведомств уже далеко не первое. В середине июля Роспотребнадзор запретил поставки сырной продукции украинской компании Лозовский молочный завод. Как пояснили в ведомстве, ввоз был приостановлен из-за выявленных нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей.

В начале июля Роспотребнадзор запретил поставки молока и молочной продукции с нескольких украинских предприятий, в их числе заводы ДП «Милкиленд-Украина»: Миргородский сыродельный комбинат, Черниговский молокозавод, филиал Славутский маслодельный комбинат ЧП КФ «Прометей», филиал Львовский молочный комбинат ЧП КФ «Прометей», филиал Роменский молочный комбинат ЧП «Рось», филиал Сумской молочный завод ЧП «Аромат», ДП «Агролайт».

В пресс-службе ведомства уточнили, что при исследовании образцов молочной продукции были выявлены «нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей», в частности несоответствие требованиям по жирнокислотному составу, а также зафиксированы «факты микробного загрязнения продукции ДП «Милкиленд-Украина».

В начале апреля под временный запрет из-за нарушений технического регламента вместе с заводами «Милкиленд-Украина» попадали Пирятинский сыркомбинат и Золотоношский маслодельный комбинат — предприятия группы компаний «Молочный альянс».

Самым громким запретом российских ведомств стал запрет на поставки кондитерской продукции фирмы Roshen, на тот момент принадлежавшей Петру Порошенко: в конце июля 2013 года был наложен официальный запрет на ввоз продукции Roshen из-за претензий к качеству. Компания пыталась уладить разногласия с регулятором, пригласив в октябре комиссию из Роспотребнадзора для проверки киевской и винницкой кондитерских фабрик, а также распределительного центра Roshen в Яготине.

Однако работа комиссии еще больше усилила конфликт между Roshen и Роспотребнадзором. Ведомство заявило, что на предприятиях было выявлено большое количество нарушений. В свою очередь, украинская сторона обратилась в ВТО с требованием предоставить официальные разъяснения относительно ограничения поставок продукции украинской компании.

Новости и материалы
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Все новости