Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В смертельном ДТП обвинили перегруз

Уголовное дело возбуждено по факту ДТП в Дагестане

Девять человек погибли, еще 26 получили травмы в ДТП с участием рейсового автобуса и груженного картофелем «КамАЗа» в Дагестане. По предварительной версии, причиной аварии стал существенный перегруз «КамАЗа» — от него оторвался прицеп с овощами и влетел в проезжавший мимо автобус. Перед аварией водителя грузовика задерживали на пункте весового контроля и составили протокол о нарушении. Однако он не избавился от лишнего груза и уехал по маршруту в Махачкалу.

Серьезная автокатастрофа произошла в Дагестане в ночь на 13 июля на трассе Махачкала — Астрахань близ села Таловка. От груженного картофелем «КамАЗа» оторвался прицеп и влетел в проезжающий мимо рейсовый автобус корейской марки. Как сообщили «Газете.Ru» в отделе пропаганды ГИБДД Дагестана, в результате столкновения погибли девять человек и еще 26 получили травмы. Среди пострадавших — четверо детей, двое из них помещены в реанимацию. Все пострадавшие размещены в больницах.

«Предварительная версия ДТП — отрыв фаркопа у «КамАЗа», — сказали «Газете.Ru» в ГИБДД Дагестана. — На прямом участке дороги прицеп вынесло на встречную полосу, где он врезался в большой рейсовый автобус с людьми. Грузовик вез картофель из Астрахани в Махачкалу. Автобус следовал из Дербента в Анапу, часть людей ехала в отпуск на море, кто-то просто ехал по делам».

По кадрам с места ДТП видно, что автобус получил серьезные повреждения. Грузовик же перевернулся и вылетел в кювет.

При этом незадолго до аварии водителя останавливали сотрудники транспортной инспекции на связном весовом Кочубеевском посту.

Там у «КамАЗа» зафиксировали перегруз, составили на водителя протокол, но по каким-то причинам после этого он проследовал дальше.

«В транспортной инспекции должны были запретить дальнейшее движение этого транспорта до устранения недочетов и выгрузки до разрешенной массы, но почему-то этого не сделали, и машина двинулась дальше, — уточнили в ГИБДД Дагестана. — Сейчас в причинах всего произошедшего будет разбираться уже прокуратура республики. У водителя стаж 26 лет, нарушений ДТП за последние два года за ним не числилось. В последнее время мы добились некоторого снижения аварийности в Дагестане, но тут произошло такое роковое стечение обстоятельств».

В свою очередь, в пресс-службе МВД по Дагестану «Газете.Ru» пояснили, что после столкновения с прицепом автобус вылетел в кювет. «Были ли пристегнуты ремнями безопасности пассажиры, пока неизвестно, — отмечает представитель ведомства. — Все детали будут устанавливаться следователями».

О том, какая ответственность может грозить грузоотправителю и сотрудникам транспортной полиции, в случае если подтвердится факт перегруза, в ведомстве уточнить не смогли.

Между тем в главном управлении МЧС России по Республике Дагестан сообщают, что экстренную психологическую помощь пострадавшим и родственникам участников ДТП окажут психологи ГУ МЧС России по Дагестану. Все пострадавшие уже доставлены в лечебные учреждения населенных пунктов Тарумовка и Кочубей. Получивших наиболее тяжкие травмы восьмерых пассажиров автобуса, в том числе двоих детей, на вертолете Центра медицины катастроф будут переправлять в медучреждения Махачкалы.

Спасатели открыли телефон «горячей линии», по которому родственники погибших и пострадавших могут получить информацию.

В МЧС также отмечают, что для ликвидации последствий ДТП было привлечено 68 человек и 21 единица техники.

Власти Дагестана уже заявили, что окажут материальную помощь семьям погибших и пострадавшим.

«Глава республики и министр здравоохранения выехали в Тарумовский район, чтобы лично проверить состояние пострадавших. Всем пострадавшим и семьям погибших будет оказана материальная помощь», — заявили в пресс-службе главы республики, отметив, что суммы компенсаций будут определены позднее.

Правоохранительные органы возбудили по факту ДТП уголовное по ч. 5 ст. 264 УК России (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальное наказание по данной статье — семь лет лишения свободы. Прокурор Дагестана взял ход расследования под личный контроль.

Тем временем из Москвы в Дагестан выехала группа офицеров главного управления охраны безопасности дорожного движения МВД России для оказания помощи следственно-оперативной группе по установлению причин и обстоятельств столкновения прицепа грузовика «КамАЗ» с пассажирским автобусом.

Отметим, что серьезные ДТП в Дагестане, в том числе с пассажирскими автобусами, не редкость. Кроме того, в середине 2015 года кортеж главы Дагестана Рамазана Абдулатипова подозревали в участии в серьезном ДТП на федеральной трассе «Кавказ». Сам Абдулатипов подтверждал «Газете.Ru» факт «попутной» аварии, однако не уточнял подробностей. В полиции заявляли, что неустановленный кортеж насмерть сбил человека.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости