Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автобус опрокинулся на ровном месте

Число погибших в ДТП под Тулой возросло до восьми человек

Восемь человек погибли, еще 47 пострадали в крупном ДТП с участием пассажирского автобуса в Тульской области. Водитель рейса Москва — Ереван на ночной дороге потерял управление над транспортным средством, которое в результате перевернулось. Число жертв аварии в ближайшее время может возрасти: некоторые из пострадавших находятся в реанимации.

Авария с участием пассажирского автобуса китайской марки Higer произошла около 2.10 мск на 221-м км трассы М-4 «Дон» в Тульской области. По не выясненным пока причинам водитель автобуса, следовавшего из Москвы в Ереван, потерял управление, в результате чего транспортное средство опрокинулось на бок.

К утру стало понятно, что из 61 находившегося в салоне человека семь получили смертельные травмы, еще 48 — ранения различной степени тяжести, часть из них доставлены в больницы ближайших городов, а 12 человек с небольшими травмами — в пункты временного размещения. Еще четверо пострадавших переданы родственникам. Позже от травм в больнице города Узловое скончался еще один человек. Сейчас с пострадавшими и родственниками погибших работают психологи.

При этом предполагаемый виновник случившегося, один из двух водителей автобуса, не пострадал, но сразу после аварии находился в шоковом состоянии и ничего толком пояснить не мог.

Все находившиеся в автобусе являются гражданами Армении, сам автобус тоже принадлежит армянской компании. Также известно, что среди 59 пассажиров было 50 мужчин и девять женщин.

Полиция Тульской области по факту ДТП возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщил «Газете.Ru» представитель УМВД России по Тульской области Андрей Ярцев, водитель вышел из шокового состояния и смог рассказать свою версию произошедшего сотрудникам полиции. На основе его слов построены две предварительные версии — техническая неисправность или человеческий фактор.

«Водитель пояснил, что была некая техническая неисправность, из-за чего автобус стал неуправляем, — сказал Ярцев. — Также мы рассматриваем и человеческий фактор, водитель мог отвлечься. Все обстоятельства выясняются».

Ранее он сообщил СМИ, что водитель мог уснуть за рулем, но после показаний водителя от этой версии, судя по всему, в полиции отказались.

Свои соболезнования родным погибших выразил губернатор Тульской области Владимир Груздев. Он уже связался с послом Армении в России Олегом Есаяном, после чего было принято решение о создании совместной рабочей группы по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших.

В правительстве Тульской области открыт телефон «горячей линии» по номеру 8-800-200-71-02. Телефон «горячей линии» в главном управлении МЧС России по Тульской области: 8(4872)21-16-09.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости