Перечень с описанием наклеек на автомобили, которые могут свидетельствовать о склонности водителя к агрессивному вождению и пренебрежению ПДД, содержится в приложении к ведомственному приказу ГИБДД о выявлении случаев опасного вождения. Об этом говорится в сообщении «Интерфакса» со ссылкой на текст документа.
Отобранная атрибутика опасных водителей якобы разделена на три категории. Так, в перечне наиболее характерных символов, которые наносят на автомобиль агрессивные лихачи, перечислены в основном логотипы и слоганы, относящиеся к сообществу автомобилистов «Смотра», которое возглавляет Эрик Китуашвили, известный как Давидыч, находящийся сейчас в СИЗО в связи с уголовными делами о мошенничестве и клевете.
Кроме того, в эту категорию включены наклейки, на которых есть слова Speed (скорость) и Race (гонки). Наличие на автомобиле перечисленных наклеек по задумке должно давать сотрудникам ДПС повод обратить особое внимание на поведение водителя.
Однако стоит отметить, что едва ли перечисленные названия и аббревиатуры говорят о принадлежности владельцев машин, на кузов которых они нанесены, к каким-то автоклубам. Да и вообще, такие наклейки, как правило, не встречаются, поскольку все перечисленное — названия «заряженных», но стоковых, то есть заводских моделей автомобилей и их модификаций. Например, Еvolution — это спортивная версия седана Mitsubishi Lancer, а аббревиатуру RS использует для обозначения спортивных версий своих дорожных моделей ряд брендов, например Audi и Ford.
Нейтральными, но возможными атрибутами экстремальных водителей в ГИБДД считают обозначения принадлежности к различным крупным автоклубам: DRIVE2 (соцсеть для автовладельцев), Audi Club, Ford Focus Club и BMW Club.
Примечательно, что, согласно приложению к ведомственной инструкции, на потенциальную агрессивность водителя могут указывать в том числе и наклейки Lada и VAZ.
Опровержение ГИБДД
После того как информация о существовании соответствующего приложения появилась в СМИ, ГИБДД Москвы в среду днем выступила с опровержением самого факта существования такого документа.
«Появившаяся в ряде СМИ информация о том, что «Госавтоинспекция столицы будет выявлять лихачей по наклейкам на машине», не соответствует действительности. Кроме того, в сети интернет опубликовано некое «Приложение к приказу», которое не является документом ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. Подобный приказ Управлением Госавтоинспекции не издавался, личный состав на проведение такой работы не нацеливался», — заявили в столичной ГИБДД.
Мнение экспертов
Замглавы общественного совета при ГУ МВД Москвы Виктор Травин негативно охарактеризовал проделанную гаишниками работу по составлению списков наклеек. «ГИБДД Москвы, к сожалению, находится сегодня в интеллектуальной яме, — говорит Травин «Газете.Ru». — Таких глупостей в ведомственных инструкциях никогда раньше не было. Кроме того, если сам пункт «опасное вождение» приходится объяснять сначала на видеороликах, а потом еще и на наклейках, то это плохой пункт.
Бывший сотрудник ДПС ЦАО Москвы Вадим Смирнов также критически относится к новым инструкциям для инспекторов. «Раньше таких странных указаний сотрудникам ДПС не давали — это в последнее время дурдом начался, — рассказывает он «Газете.Ru». —
К машинам с наклейками или даже тюнингованным автомобилям у сотрудников ГИБДД никогда не было предвзятого отношения — просто по этим признакам их никогда не тормозили, если водитель ничего не нарушает или не ведет себя подозрительно на дороге».
Наказания на нарушение нового пункта правил пока не предусмотрено — поправки в КоАП РФ, вводящие наказание за лихую езду, будут вноситься Госдумой осенью 2016 года. Ранее чиновники не раз говорили, что штраф за опасное вождение может составить 5 тыс. руб. или более. Кроме того, назывались и такие меры наказания, как лишение прав и даже уголовная ответственность.