Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Переход на «АвтоВАЗ» стал для меня сюрпризом»

Новый глава «АвтоВаза» Николя Мор дал первое интервью

Новый президент «АвтоВАЗа» Николя Мор надеется надолго задержаться на предприятии и уверен, что оно стоит вложенных инвестиций. В первом интервью француз воздержался от громких обещаний, которыми славился его предшественник швед Бу Андерссон. Зато Мор рассказал, что умеет экономить, договариваться с профсоюзами и избегать социальных конфликтов. В Тольятти он обещает привезти жену, которая уже переезжала за ним в Англию и Румынию.

Занявший 4 апреля пост руководителя «АвтоВАЗа» француз Николя Мор впервые встретился с представителями прессы. Право «первой ночи» предсказуемо было предоставлено корпоративному СМИ — телеканалу «ВАЗ-ТВ». Остальным журналистам доступ к французу пока закрыт — как признаются представители альянса Renault–Nissan, в который входит и «АвтоВАЗ», сейчас любой шаг нового президента тольяттинского автогиганта рассматривается под микроскопом и даже самая незначительная информация может отразиться на его работе и восприятии его фигуры.

На встречу с журналистами, состоявшуюся еще 8 апреля, Мор приехал на Lada Vesta черного цвета. Свою беседу он начал с рассказа о том, что из Румынии в Тольятти он уехал в субботу, 2 апреля. Из 27-градусного летнего тепла он прибыл в еще зимний волжский город в воскресенье, 3 апреля. Несмотря на то что фигура Мора в России до недавнего времени была неизвестна, он не раз бывал в Тольятти как гость. Первый раз — в 2008 году. Тогда он приезжал на заседание совместного совета Renault и «АвтоВАЗа». После он был здесь в 2010 и 2013 годах.

«Тогда я был в гостях, а теперь — президент большой компании, — рассказал Мор. — У «АвтоВАЗа» сильные позиции в стране, у меня остались очень положительные впечатления от компании. Она действительно стоит того, чтобы тратить большие усилия и инвестиции, чтобы добиться успеха. Я уверен, что мы сможем добиться этого в ближайшие годы».

По словам Мора, познакомился он и с производством. Однако, в отличие от своего харизматичного предшественника шведа Бу Андерссона, французский топ-менеджер предпочел скромно пользоваться записями, рассказывая о том, что же он там увидел.

«Здесь, в Тольятти, в нашем распоряжении есть все технологии — от литья, ковки, мехобработки, штамповки, сборки до окраски и сварки, — сказал Мор. — Это очень большая операционная деятельность по объемам как для России, так и для альянса Renault–Nissan. Мы уже проделали хорошую работу, когда выравнивали стандарты «АвтоВАЗа» со стандартами альянса. Сейчас они практически на одном уровне, как и производство в других странах. Мы продолжим эту работу, чтобы стандарты «АвтоВАЗа» были на одном уровне с Renault–Nissan. Я встречался со многими людьми здесь, посещал производственные цеха, инжиниринговый центр, побывал в дизайн-студии. Мне показали текущую линейку автомобилей и некоторые будущие проекты. Могу сказать, что все движется в правильном направлении. Еще я благодарен российским коллегам за теплую атмосферу. Я уверен, что вместе мы проделаем хорошую работу».

Весьма охотно Мор поделился своими впечатлениями от глобального тест-драйва всех автомобилей Lada, который ему организовали на заводе. За два часа француз проехал на моделях Granta, Kalina, Priora, Vesta, XRay. «Также я проехался и на Lada 4x4, это своего рода икона в модельном ряду. Я протестировал разные версии в разных дорожных условиях, даже проехался по бездорожью на Lada 4x4», — поделился впечатлениями глава «АвтоВАЗа».

Мор признался, что его впечатлило то, что Lada добилась очень большого прогресса с точки зрения управляемости, потребительских свойств, восприятия качества.

«Уже сейчас у предприятия есть хорошая модельная линейка.

Я каждый день езжу на Vesta и могу сказать, что это очень хороший автомобиль, который держится на одном уровне с конкурентами и в чем-то даже их превосходит, — отметил Мор, сверяясь со своими записями.

— Автоматизированная трансмиссия, которая у нас есть, это хороший уровень за приемлемые деньги, также в ней отличная навигационная система. На меня произвело впечатление то, чего добилась наша команда инженеров, и я уверен, что мы добьемся большего».

Рассказывая о том, как он оказался в России, Мор расцвел в улыбке и признался, что это стало для него настоящим сюрпризом. По его словам, в середине февраля ему поступил звонок от руководства альянса — его попросили рассмотреть возможность переезда в Россию.

Напомним, что первые слухи о возможном увольнении Андерссона появились как раз в середине февраля, во время старта продаж высокого хетчбэка XRay 14 февраля.

При этом официальная презентация автомобиля для журналистов состоялась в конце января. Тогда Андерссон планировал приехать на мероприятие лично, но в последний момент отменил свой визит. Можно сделать вывод, что уже тогда ему стало известно о грядущей отставке. Получается, что руководство альянса поставило его об этом в известность и начало поиск нового кандидата главы «АвтоВАЗа» для согласования с акционерами и «Ростехом».

«Я только 2,5 года как переехал в Румынию, и мой контракт не предполагал такого быстрого переезда, — делится Мор впечатлениями от предложения руководства.

— На заводе мне сказали: «Босс, вы были слишком успешны, поэтому вас и выбрали». Я не знаю, почему это произошло, но в любом случае это был сюрприз.

Было очень много переговоров с акционерами «АвтоВАЗа» по поводу моего переезда в Россию, но, к счастью, решение было принято. Я рад, что могу здесь находиться и работать. Это будет непросто, все мы знаем о ситуации на рынке — она очень плохая. Автомобильный рынок России упал на 50%. Но, по нашим оценкам, эта ситуация не затянется и уже через два-три года он вернется на прежние позиции.

Сейчас моя обязанность в том, чтобы выровнять операционную деятельность и сделать все, чтобы предлагать автомобили хорошего качества, способные удовлетворить рынок, и рассматривать возможности по экспорту.

Я уверен, что мы добьемся успехов в будущем, и останусь здесь на столько, на сколько это необходимо».

Предваряя последующие вопросы о своей компетентности в управлении крупными автопредприятиями, Мор рассказал, что на предыдущей работе отвечал за операционную деятельность марки Dacia в Румынии.

«Я отвечал за бренд, который очень успешен в Европе. В прошлом году мы продали 550 тыс. автомобилей, что составляет 3% от общего рынка. Во Франции автомобили Dacia занимают третье место по продажам среди частных лиц, и мы проделали этот путь за 15 лет. Мы занялись этой работой в 1999 году, и результат оказался очень плодотворным — старый бренд превратился в очень успешный, у которого хорошо идут продажи. С Lada мы начинаем уже с высокого уровня, я уверен, что мы сможем добиться еще более впечатляющих результатов. Я привык к таким ситуациям, восстановительным.

Я привык делать все, что возможно, для сокращения затрат и роста выручки, чтобы мы могли вернуться к получению прибыли».

Ситуация с прибылью совсем непростая, по результатам 2015 года понятно, что мы находимся в непростом положении. Но у нас есть возможность платить нашим сотрудникам и поставщикам, и мы продолжим это делать. Я положительно настроен, если продажи Vesta и XRay продолжатся такими же темпами, как сегодня. Тогда ситуация улучшится в ближайшие месяцы до конца года. Но пока я не даю никаких обещаний».

Что перед Мором поставлена задача разрядить социальную напряженность на предприятии, говорит его заявление о том, что работа с профсоюзами ему уже знакома. Отметим, что именно этот аспект наравне с плачевными финансовыми результатами предприятия стал причиной недовольства акционеров «АвтоВАЗа» в лице «Ростеха» и Сергея Чемезова.

«У меня был хороший опыт с точки зрения коммуникации с сотрудниками и профсоюзом. В течение моего пребывания в Румынии не было никаких социальных потрясений.

Мы заключили пять коллективных соглашений для различных компаний. Все прошло гладко. У меня также есть очень хороший опыт и в закупках — это переговоры с поставщиками в сложные периоды, как в кризисный 2008 год, когда мы смогли помочь выжить многим поставщикам. Вот что я принесу на «АвтоВАЗ», — уверил Мор.

Чтобы охарактеризовать Мора как положительного семьянина, на «АвтоВАЗе» решили раскрыть несколько фактов о личной жизни 55-летнего француза. Так, он охотно рассказал, что женат и у него три дочери.

«Моя жена жила во многих странах Африки, когда была моложе. Она интересуется изучением новых стран, и ей нравилось, когда мы жили в Англии, в Румынии. Так что я уверен, что она готова приехать со мной и в Россию.

Но младшей из моих дочерей 15 лет, поэтому организовать все будет не так просто. Но мы постараемся, чтобы моя жена смогла приехать со мной в Москву и, конечно, в Тольятти. Ведь я надеюсь, что останусь здесь на продолжительное время».

Новая эпоха

Напомним, что ранее «Газета.Ru» сообщала, что на сотрудников «АвтоВАЗа» Мор произвел впечатление «простого трудяги». Порадовало их и то, что новый руководитель не счел необходимым каждое утро приезжать на планерку. «Мор очень спокойный, вдумчивый, сразу громких обещаний не давал, — рассказывал «Газете.Ru» источник на «АвтоВАЗе», присутствовавший на встрече с Мором. — Если Андерссон много пиарился, то этот человек произвел на нас впечатление простого работяги. Конечно, пока в коллективе его не видели, он пока познакомился только с руководителями. Мы рассказали ему, что нас волнует в первую очередь — вопрос занятости в этом периоде, ведь сейчас завод в Тольятти работает в режиме четырехдневки. Также обозначили вопрос индексации заработной платы и необходимость продления коллективного договора, который истекает в этом году: в новом документе нужно будет прописать обязательства работодателя и работников, социальные аспекты. Он подтвердил, что все эти вопросы очень важны, но пока не сказал ничего конкретного».

Отметим, что на уход Андерссона прежде всего повлияла позиция главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Российская госкорпорация, один из двух акционеров компании, формально хоть и не контролирует «АвтоВАЗ», но имеет блокирующий пакет. Продавить «своего» человека на должность главы автогиганта Чемезов не мог — конечное слово все равно останется за альянсом Renault–Nissan, однако добиться отставки неугодного президента ему оказалось вполне по силам. Чемезову, в частности, не нравилось, что «АвтоВАЗ» в 2015 году понес 75 млрд руб. убытков. По его словам, Андерссон слишком часто обращался за комплектующими к иностранным производителям вместо местных поставщиков и пошел по очень простому пути, закупая продукцию за рубежом у поставщиков Renault–Nissan. Также он подвергся критике за жесткую кадровую политику и увольнения, которые стали причиной массовых недовольств в Тольятти.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости