Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из пробки в ДТП

Сильные снегопады привели к авариям и пробкам

Серьезные пробки и ДТП, вызванные снегом и гололедом, парализовали в понедельник движение в крупнейших городах России. В многокилометровых заторах простояли также водители Москвы и Подмосковья. Синоптики и ГИБДД предупреждают, что в дальнейшем ситуация может только ухудшиться — из-за льда и тумана любые резкие маневры становятся опаснее. Чиновники просят автомобилистов пересесть на общественный транспорт.

Москву и Подмосковье заметет

Москвичи встретили понедельник в 7-балльных пробках, вызванных снегопадом, и, по прогнозам синоптиков, ситуация будет только ухудшаться к концу дня. Согласно данным Гидрометцентра, за сутки в столичном регионе может выпасть до 8 мм осадков в связи с мощным циклоном. Столбики термометров не будут опускаться ниже –4–1°C, а во вторник температура вырастет до –1...+1°C. Как предупредили в Госавтоинспекции Москвы, на дорогах возможно образование гололедицы.

В ведомстве попросили всех водителей быть внимательными и избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. Особое внимание водителей просят обращать на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда.

Отметим, что в России запрещена эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период.

Как рассказал «Газете.Ru» аналитик «Яндекс.Пробок» Леонид Медников, утром в воскресенье наиболее сложно было проехать на тех магистралях, где и без снега ситуация напряженная.

«Больше всего времени теряли водители в пробках на Волгоградском и Рязанском проспектах, а также на Ярославском шоссе, — отметил Медников. — Непростая ситуация была отмечена и на МКАД. Крупнейшая, но далеко не единственная пробка была зафиксирована утром на востоке столицы. Затор длиной 25 км протянулся по внешней стороне МКАД от Рязанского проспекта до Осташковского шоссе. Водители преодолевали его почти за полтора часа вместо 20 минут по свободной дороге».

По оценке эксперта, в течение дня ситуация с пробками в Москве оставалась осложненной. В середине дня загруженность городских улиц была на 1 балл выше обычного.

«При этом сегодня не самый обильный снегопад и температура воздуха около нуля, — говорит Медников. — Это позволяет надеяться, что снег на основных магистралях будет таять под колесами автомобилей и не приведет к по-настоящему серьезным осложнениям вечером.

Скорее всего, загруженность дорог в вечерний час пик достигнет 7, максимум 8 баллов».

В Центре безопасности дорожного движения Московской области (ЦБДДМО), в свою очередь, предупредили водителей о гололедице и недостаточной видимости на дорогах региона в связи со снегопадом. По данным Гидрометцентра, до конца недели в Подмосковье будет преобладать облачная погода, продолжится выпадение обильных осадков в виде снега. Температура воздуха в дневное время в различных районах области составит

от 0–4°C утром и от –5–7°C в вечернее время, что приведет к образованию на участках автомобильных дорог с различной интенсивностью движения гололедных явлений и снежных накатов.

Кроме того, при переходе температуры от минусовых значений к плюсовым показателям на автодорогах возрастает вероятность образования тумана. Между тем минтранс Московской области в своем обращении призывал граждан сделать выбор в пользу общественного транспорта.

К серьезным заторам и крупным ДТП привели сильнейшие снегопады и ледяные дожди, прошедшие по многим российским регионам. В итоге в утренних многочасовых пробках простояли не только автомобилисты, но и пользователи общественного транспорта. Одна из самых серьезных аварий, в которой погибли четыре человека, произошла утром на трассе М4 «Дон» в Воронежской области. Как сообщает региональное ГУ МВД России, водитель автобуса «Ютонг», следовавшего из Москвы в украинский Донецк, из-за ледяного дождя не справился с управлением, в результате чего автобус съехал в кювет и опрокинулся. «В результате данного ДТП, по предварительным данным, пострадали 14 пассажиров автобуса, четыре человека погибли (двое мужчин и две женщины в возрасте около 40 лет). Полицейскими устанавливаются обстоятельства данного ДТП», — говорится в сообщении пресс-службы. Среди погибших и пострадавших подавляющее большинство составили граждане Украины.

Как позже заявили в ГК «Автодор», водитель автобуса выехал на маршрут на «лысой» резине.

Еще одна крупная авария случилась под Тулой. Согласно сообщению пресс-службы УМВД по Тульской области, легковой автомобиль столкнулся с микроавтобусом, два человека погибли, восемь пострадали. По предварительным данным, женщина, управлявшая легковым автомобилем, из-за сложных погодных условий потеряла управление и выехала на полосу встречного движения. В результате произошло столкновение с автобусом, в салоне которого находились 14 пассажиров. «Женщина — водитель Renault и мужчина-пассажир скончались на месте происшествия. Также различные травмы получили восемь пассажиров автобуса», — говорится в сообщении.

Владивосток простоял последний день осени в 9-балльных пробках. В самой крупной пробке протяженностью 7,4 км, вызванной гололедом и снегом, водители провели более двух часов. В заторах это утро простояли также водители в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Холодная погода пока не добралась до Сочи — там вместо снега автомобилистов встречают дожди, превратившиеся в настоящее стихийное бедствие.

Борьба с непогодой на федеральных трассах

Как рассказали в Росавтодоре, 30 ноября

в связи с неблагоприятными погодными условиями на федеральных трассах в Московской, Тверской, Калужской, Орловской и Рязанской областях для борьбы со снегопадом и гололедом ведомство задействовало 365 единиц спецтехники.

«Осуществляется непрерывная уборка дорожного покрытия от налипания мокрого снега, ведется обработка противогололедными материалами, — отметили в пресс-службе Росавтодора. — На подведомственных Росавтодору трассах, связывающих Москву с другими регионами (М10 «Россия», М9 «Балтия», М7 «Волга», М6 «Каспий», М5 «Урал», М3 «Украина», М2 «Крым»), проезд всех видов транспорта осуществляется в штатном режиме без ограничений. Большегрузный транспорт выполняет свои рабочие рейсы без каких-либо сбоев в работе. Росавтодор ведет круглосуточный мониторинг дорожной обстановки на федеральных трассах страны. В частности, в регионах осуществляется контроль за движением грузовых автомобилей, которые выехали в рейс без цепей противоскольжения и зимней резины. На спусках и подъемах дорог организовано дежурство эвакуационной техники, которая обеспечивает оперативную помощь буксующим автомобилям с целью недопущения препятствий для других участников движения».

Новости и материалы
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Все новости