Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вся эстакада была покрыта льдом»

ГАИ проверит коммунальщиков после нескольких крупных ДТП в Москве

Причиной массового ДТП в Москве в районе Теплого Стана могли стать замерзшие на эстакаде реагенты. Это утверждают водители, которые не смогли затормозить на скользкой дороге и повредили свои и чужие автомобили в воскресенье. В серьезных авариях повреждения получили около 20 автомобилей. Чиновники утверждают, что опасный участок был обработан противогололедными материалами, а к ДТП привели несоблюдение скорости и туман. В ГИБДД начали проверку.

Административное производство возбуждено по факту нескольких крупных ДТП в Москве. Несколько эпизодов массовых аварий, в которых пострадало более 20 автомобилей, произошло утром в воскресенье на эстакаде в районе Теплого Стана. Инцидент попал на камеры видеорегистраторов участников ДТП, видео с которых они разместили на своих страничках в социальных сетях. На записи автора Алексея Шорина видно, как десятки машин с серьезными повреждениями буквально раскидало по эстакаде. Скорость движения на том участке составляла не более 5–7 км/ч, все автомобили медленно объезжали препятствия. Как рассказали телеканалу «РЕН ТВ» участники ДТП, по их мнению, причиной столкновений стала скользкая дорога.

«Меня очень хорошо потрепало, весь мост,

вся эстакада была покрыта льдом, абсолютно вся, — рассказал владелец одного из поврежденных автомобилей. — Тормозов не было вообще ни у одной машины, тут их стояла целая куча.

Все задели друг друга хоть по чуть-чуть. Насчет пострадавших я не знаю, была машина Subaru, в которой было детское кресло, к ней подъехала «скорая», кажется, ребенка увезли».

Еще одна участница ДТП рассказала, что в момент движения по эстакаде она увидела аварию впереди, и все машины стали тормозить. «Мне удалось остановиться, никого не задев, — рассказала девушка. — Но вдруг случилась авария выше меня, и все посыпались на мою машину, поэтому от моего автомобиля почти ничего не осталось. Было очень трудно разобраться, с какой точки был удар. Одной из участниц ДТП стала беременная девушка. Она была в шоке, но мы ее успокоили, все обошлось. Пока не знаю, будем ли мы судиться с дорожными службами — подобные случаи уже были прошлом году, но никто никакого возмещения не получил».

При этом известно, что в ДТП пострадали не только машины простых автолюбителей, но и служебный автомобиль сотрудников ГИБДД. Так, на трехминутной записи с видеорегистратора видно, как стоящий в левом крайнем ряду полицейский автомобиль, который, скорее всего, направлялся к месту ДТП, сам попал в серьезную аварию. У автомобиля оказался разбит капот, а стоящая впереди малолитражка получила сильный удар в заднюю часть кузова. Сразу же после этой аварии на дороге было разбросано еще несколько автомобилей. Так, видно стоящую против движения черную Audi, которую развернуло после удара, рядом — пострадавший автомобиль службы такси и разбитая Suzuki красного цвета. Едва выбравшись из одной пробки, водители сразу же попадали в другую, где на дороге врассыпную стояли автомобили с разной степенью повреждения. Проехав еще несколько километров, водитель зафиксировал еще одно ДТП с разбитыми автомобилями, уже на встречной полосе.

Как рассказал «Газете.Ru» автор видео Алексей Шорин, которому удалось проехать опасный участок без последствий, причиной аварий стали замерзшие на дороге реагенты. При этом туман на дороге и не сменившие летнюю резину водители также усугубили ситуацию.

«Произошло сразу несколько аварий, — рассказал автомобилист. — Первая — на съезде с эстакады, самая крупная, там пострадало около семи. Затем авария случилась выше на эстакаде — видимо, машины тормозили перед образовавшимся затором. Этот затор был для всех неожиданностью, езжу там очень часто, никогда такого не видел.

А скорость все там развивают приличную — около 100–120 км/ч.

Получается, что пострадало пять-шесть машин, а рядом машина ДПС догнала Opel. На середине эстакады произошла еще пара столкновений — четыре машины стояли вместе, и еще две стояли у отбойников, оттормаживались.

Дорога была полита реагентами, которые дали обратный эффект. И не все успели резину сменить. Утром, когда все это произошло, был сильный туман и не все было хорошо видно, тем более при спуске с эстакады. Дальше произошла цепная реакция».

В настоящее время по факту нескольких крупных ДТП в Москве возбуждено административное производство. Сотрудники столичного управления ГИБДД намерены провести тщательную проверку. В частности, полицейские опросят как самих участников ДТП, так и представителей коммунальных служб.
Об этом сообщил руководитель пресс-службы столичного главка МВД Андрей Галиакберов. По его словам, столкновения автомобилей случились на фоне ухудшения погодных условий.

Он добавил, что в районе метро «Теплый Стан» в результате шести мелких ДТП столкнулись около 20 транспортных средств. На северо-западе, в районе Живописного моста, в трех авариях столкнулись восемь автомобилей. Как отмечается, в обоих случаях в качестве основной причины происшествий водители называют обледенение дорожного покрытия.

Между тем, по версии пресс-службы префектуры Юго-Западного административного округа, причинами крупного ДТП на эстакаде в районе Теплого Стана стало вовсе не обледенение трасса, а туман и нарушение скоростного режима одним из водителей.

По информации префектуры, около 5.00 в воскресенье эстакада как аварийно опасный участок была обработана противогололедными материалами.

В пресс-службе департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства «Газете.Ru» посоветовали обратиться в пресс-службу ГБУ «Автомобильные дороги». Там, в свою очередь, не смогли оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию, пообещав предоставить подробную информацию позже.

Напомним, что зимой 2013 года в двух районах Москвы случились крупные аварии, которые могли произойти из-за полива асфальта в условиях заморозков. Первая автокатастрофа произошла на Северянинском мосту, где участниками ДТП одновременно стали около 30 транспортных средств. Все они столкнулись с интервалом в несколько минут по всей ширине многополосной магистрали. В числе участников ДТП оказались не только водители легковых автомобилей и грузовиков, но и маршрутных такси, автобусов, троллейбусов и даже «скорой помощи».

По словам очевидцев и участников ДТП, дорога была покрыта коркой льда. В итоге водители при попытке затормозить не могли остановить свой автомобиль, и машины врезались друг в друга, как на катке. Очевидцы винили во всем дорожные службы. После того как они полили дорогу, она покрылась тонким слоем наледи и превратилась в каток, а водители в это время года еще почти не начали «переобуваться» в зимнюю резину.

Еще одна авария, в которой обвинили поливомоечные машины, произошла на Волоколамском шоссе. Водитель SsangYong Kyron не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. Внедорожник угодил прямиком в Daewoo Matiz с подмосковными госномерами, за рулем которого находилась 30-летняя женщина.

После мощного удара в лоб небольшой хрупкий автомобиль оказался сильно деформирован, его водитель получила тяжелые травмы и скончалась на месте.

Формальный виновник ДТП, водитель Kyron, после случившегося напрямую обвинил во всем «поливалки», которые непосредственно перед аварией обработали этот участок дороги. После этого трасса, со слов водителя, покрылась настоящей ледяной коркой.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости