Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неоплаченные штрафы два года ждут

В какое время нужно оплатить штраф ГИБДД, чтобы избежать ареста

Конституционный суд РФ подтвердил, что на уплату штрафа за нарушение ПДД у водителей есть 60 дней. Не успевших в этот срок ждут повестка в суд и наказание в виде двойного штрафа или ареста до 15 суток. Ответственность за неуплату штрафа истекает через три месяца. В то время как сам штраф будет числиться за нарушителем два года. «Газета.Ru» разобралась, как и когда оплачивать штрафы, чтобы не оказаться за решеткой.

Конституционный суд РФ вынес определение, подтвердив законность установленного срока давности административной ответственности за неуплату штрафа три месяца. Заняться этим вопросом высшая судебная инстанция решила после обращения одного из судей Забайкальского края, который, рассматривая дело одного местного водителя-нарушителя, посчитал, что в КоАП РФ на этот счет существует неясность.

Кодекс обязывает гражданина уплатить назначенный ему штраф в течение 60 дней. В противном случае, согласно ст. 20.25 КоАП РФ, гражданин может быть повторно оштрафован в двукратном размере, приговорен к аресту на срок до 15 суток или обязательным работам. Однако для некоторых видов правонарушений срок давности составляет один год. Например, за воспрепятствование судебному приставу или невыполнение его требований. В конечном итоге КС дал однозначный ответ на этот счет.

«Газета.Ru» разбиралась в хитросплетениях различных законов, чтобы понять, в какое время необходимо уплачивать штраф за нарушение ПДД, что будет, если игнорировать накопленные квитанции, и можно ли избежать наказания за неуплату штрафа.

Сколько времени есть на оплату штрафов?

На оплату штрафов, полученных за нарушение ПДД, у водителя есть 60 дней с момента вступления постановления о штрафе в законную силу.

«Представим стандартную ситуацию, — говорит «Газете.Ru» президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Водителю пришел штраф в почтовый ящик. Водитель его получил, дата стоит сегодняшняя. Значит, с этой даты у нарушителя имеется десять дней на обжалование штрафа. Скажем, что за положенные десять дней водитель его не обжаловал: он согласен с тем, что действительно нарушил ПДД и был не прав. Далее, с 11-го дня после получения постановления, стартует новый срок — 60 дней, в течение которых водитель обязан прийти в банк и оплатить штраф.

И начиная с 61-го дня от этой даты считается, что водитель не оплатил штраф, совершив тем самым нарушение, за которое его можно привлечь к ответственности».

Какое наказание за неуплату штрафа?

Стоит помнить, что не только неуплата штрафа за нарушение ПДД ведет к новому штрафу, но и несвоевременная его уплата. Так, можно оплатить завалявшуюся квитанцию и на 61-й день, но такой шаг не освободит водителя от наказания.

«Наказание за неуплату штрафов будет зависеть от решения суда. Суд может обязать автовладельца оплатить двойную сумму не уплаченного в срок штрафа, — поясняет Травин. — Или же водителя посадят за решетку на срок до 15 суток либо приговорят его к исправительным работам на срок до 50 часов. Но поскольку денег в бюджете вечно не хватает, в подавляющем большинстве случаев суд выносит постановление о двойной выплате штрафов».

Важно, что привлечь водителя к ответственности за неуплату штрафа можно только в течение трех месяцев. Это и есть срок давности за привлечение к ответственности.

После истечения срока давности наказание за неуплату штрафа аннулируется. Таким образом, с момента получения уведомления под роспись и до момента наступления ответственности за неуплату штрафа должно пройти не более 160 дней. Но это не означает, что сам штраф оплачивать не нужно.

«В КоАП РФ сказано, что если постановление о штрафе не было исполнено в течение двух лет, то исполнению оно уже не подлежит, —

отметил Травин. — Однако этот срок в крайне редких случаях может прерываться. Например, приставы приходят к вам в самый последний день, а денег у вас нет. В таком случае срок действия постановления о штрафе вновь продлевается на два года».

При этом важно обратить внимание на то, что

наказание за неуплату штрафов будет ждать водителя вне зависимости от того, получал он квитанцию об оплате и намеренно ее проигнорировал либо в момент ее доставки находился в больнице и просто не получил документа.

Получил уведомление и не оплатил штраф

«Если водитель получил штраф под роспись и не оплатил его, то информация об этом поступает в ГИБДД, — говорит Травин. — Также суд передает информацию о неоплате штрафа приставам-исполнителям, они возбуждают исполнительное производство и направляют неплательщику предложение о добровольном исполнении постановления. Ему предлагается оплатить штраф за нарушение ПДД добровольно в течение определенного срока. Как правило, этот срок составляет не более пяти дней. Если водитель не выполняет это постановление, то приставы приходят к нему домой. Они могут описать имущество и наложить на него арест, могут наложить арест на денежные счета в банке».

Не получил постановление и не оплатил штраф

«Другой случай, к примеру, постановление пришло по почте, но его водитель не получил никакого уведомления, поскольку был в командировке, — объясняет эксперт. — Постановление о штрафе возвращается назад в ГАИ. И в таком случае оно считается автоматически вступившим в законную силу. Вы даже знать ничего не знали и ничего не получали, но у Верховного суда есть свое мнение.

Если водитель уклонялся от получения постановления, никто не обязан доказывать, сделал он это намеренно или нет. Специально он не оплатил штраф, или был в командировке, или лежал в больнице — это никого не волнует.

Если постановление о штрафе вернулось, то оно автоматически вступает в законную силу. И приставы обязаны приехать к водителю, чтобы взыскать с него штраф».

Задержания на границе

Если у водителя накопилось неоплаченных штрафов на сумму свыше 10 тыс. руб., его не выпустят за границу. При этом решение об ограничении за выезд за рубеж должен вынести суд. Без него таможенники не имеют права вас задерживать.

«Поскольку из-за неоплаченных штрафов ГИБДД можно сорвать себе отпуск за границей, люди стараются их оплатить и проверяют в службе судебных приставов состояние своих долгов, — говорит Травин. — Между тем сейчас спокойно можно выехать в Европу через Беларусь на машине. Белорусских таможенников не интересуют долги российских водителей перед их государством».

Новости и материалы
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Около 9 тысяч детей планируют эвакуировать из Белгородской области
Лерчек разводится с Артемом Чекалиным
Жители Белгородской области остались без света из-за обстрела
Украинское издание сообщило о взрыве на юге Украины
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
Все новости