Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под крышей «Дона» твоего

Высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры допрошен по делу банды GTA

По делу скандально известной банды GTA допрошен начальник управделами Генпрокуратуры РФ Алексей Староверов. Выяснилось, что один из главных подозреваемых в убийствах водителей долгое время жил на территории его загородного коттеджа в поселке Удельная. После спецоперации на территории домовладения нашли склад с оружием, и у следователей возникли вопросы к самому Староверову. Однако в итоге его допросили в качестве свидетеля и отпустили.

В деле об убийствах водителей на трассе «Дон» так называемой бандой GTA появился новый фигурант. Оказалось, что частный дом в поселке Удельная Раменского района Подмосковья, где на прошлой неделе в ходе спецоперации правоохранительных органов был ликвидирован один из главарей банды – Рустам Усманов, принадлежит начальнику управления делами Генеральной прокуратуры РФ Алексею Староверову. В четверг состоялся допрос высокопоставленного прокурора в рамках возбужденного ранее уголовного дела о незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ).

Напомним, что в ходе обыска на территории участка Староверова был найден схрон с оружием. Среди прочего, в этом тайнике якобы были обнаружены и травматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами. Именно из такого оружия, по данным управления СК по Подмосковью, и совершались убийства водителей на трассе «Дон» и в ее окрестностях.

В четверг появилась информация о том, что Староверова планируется в ближайшее время допросить в качестве свидетеля по делу банды GTA. Однако позже в СМИ со ссылкой на источники появилось сообщение о том, что уголовное дело возбуждено против самого Староверова и в ходе предстоящего допроса у прокурорского завхоза якобы будет статус подозреваемого.

Вскоре стало известно, что Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении дела в отношении Староверова, а значит, и предстоящий допрос в таком статусе неправомерен.

При этом сам Староверов в интервью журналистам опроверг информацию о том, что является владельцем дома на улице Горького в поселке Удельная, где был обнаружен Усманов. Кроме того, чиновник заявил, что уголовное дело против него не возбуждалось.

В конечном итоге в четверг Староверов, несмотря на закрытие дела, сам пришел в Главное следственное управление СК РФ по Московской области, чтобы ответить на вопросы следователей и снять с себя какие-либо подозрения.

«В связи с появившейся в СМИ информацией поясняю, что начальник управления делами Генпрокуратуры РФ Алексей Староверов был допрошен в качестве свидетеля, так как он сдавал внаем для проживания хозяйственную постройку одному из организаторов обезвреженной преступной группировки, — пояснил после допроса официальный представитель СКР Владимир Маркин. —

В ходе допроса от Староверова получены исчерпывающие сведения».

Таким образом, скорее всего, каких-либо претензий к высокопоставленному прокурору у следователей больше не возникнет.

Между тем, как стало известно «Газете.Ru» от источника в Следственном комитете РФ, в настоящее время Староверов временно отстранен от исполнения служебных обязанностей руководителя управделами Генпрокуратуры РФ. Время его возвращения к работе будет зависеть от времени и результатов проводимой в отношении него служебной проверки.

«Загородный дом, в котором был найден склад оружия, Староверов приобрел в 2010 году у своих родственников, — рассказал источник «Газете.Ru». — «В наследство» ему досталась и женщина-киргизка, гражданка России, которая присматривала за хозяйством. Потом к ней приехала ее дочь, также гражданка России. И только потом эта девушка познакомилась с одним из главарей банды, который впоследствии был убит. Похоже на то, что в сторожке он и хранил оружие, которым отстреливался от полиции. Сам Cтароверов вряд ли мог об этом знать».

В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заявил «Газете.Ru», что давно знаком со Староверовым и не может даже допустить мысли о том, что он мог хранить у себя оружие и быть связанным с бандой GTA.

«Я познакомился с ним еще до того, как он пришел на службу в прокуратуру, — заявил Хинштейн. — Никаких доказательств причастности и факта его знакомства с уничтоженными злодеями нет. На территории Московской области живут сотни тысяч человек, у кого живут и работают по дому уроженцы иностранных государств. Мы вполне можем допустить, что параллельно кто-то из них может заниматься противоправной деятельностью.

Но если у меня в сторожке, где я храню грабли, вдруг найдут оружие, это не сделает меня автоматически виновным в этом деянии.

Главный схрон, где обнаружили более 70 единиц оружия, находился в квартире в Московской области. Но я что-то не слышал о том, что было возбуждено уголовное дело в отношении владельцев этой квартиры. Ситуация абсурдна, утром я обзвонил представителей СК и каждому из них предложил проверить их собственные дачи — нет ли там гранат, оружия или краденых икон, чтобы на них самих по аналогии не завели уголовные дела. Или же если в общественном транспорте человек едет с оружием – неужели всех пассажиров можно считать его сообщниками».

Стоит отметить, что Алексей Староверов является одним из самых видных чиновников Генеральной прокуратуры России, а в прошлом году он попал в рейтинг самых богатых силовиков России, составленный журналом Forbes.

По данным издания, его семейный доход достигает примерно 50 млн руб., из которых 26 млн являются заработками супруги.

Напомним, что о проведении масштабной спецоперации по задержанию лиц, причастных к серии убийств водителей на юге Подмосковья, стало известно на прошлой неделе. Позже эту информацию косвенно подтвердили и в СК РФ, заявив, что прошедшие задержания действительно были связаны с делом банды GTA.

Помимо облавы на преступника в Удельной, правоохранительные органы провели задержание десяти человек в одном из домов на Дмитровском шоссе в Москве. Из всех задержанных обвинение было выдвинуто в результате только одному человеку – уроженцу Таджикистана Абдумукиму Мамадчонову, у которого обнаружили порядка 130 патронов.

Коптевский суд арестовал Мамадчонова по подозрению в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Однако уже после ареста обвинение было переквалифицировано следствием на статью «Убийство».

Все подозрения с других девяти задержанных были сняты после того, как их допросили.

Спустя несколько дней в СМИ появилась информация о том, что во Владимирской области правоохранительными органами был задержан еще один участник банды GTA, которому ранее удалось скрыться во время одной из спецопераций.

А в четверг стало известно, что помимо двух задержанных следователи ищут еще десять подозреваемых.

Банда убийц расстреливала водителей в Подмосковье как минимум в течение последних шести месяцев. Сценарий их преступлений был всегда одинаковым: на дорогу подкладывались шипы, а когда автомобиль с проколотыми колесами останавливался на обочине, из укрытия появлялись преступники и расстреливали людей в автомобиле. По неофициальным данным, таким образом банда расправилась примерно с 20 водителями и их пассажирами.

По звучавшим тогда заявлениям управления СК по Подмосковью, преступники не присваивали ценные вещи жертв, но забирали у них водительские удостоверения. После того как Усманов был ликвидирован, а Мамадчонов — задержан, от источников в правоохранительных органах в СМИ стала появляться информация о мотивах преступлений.

Так, озвучивалась версия, по которой участники банды могли относиться к экстремистской ячейке, занимавшейся в том числе вербовкой боевиков для «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Завербованных преступников заставляли убивать водителей в качестве тренировки. Была и другая версия, согласно которой, убийцы называли свою группу джамаатом (так именуют свои сообщества радикальные исламисты) и расстреливали совершенно незнакомых людей по идейным соображениям, как неверных.

Однако в недавнем сообщении СК РФ говорится, что версии подтверждения не нашли, а мотив убийств на самом деле был корыстным — преступники забирали у своих жертв ценные вещи.

Новости и материалы
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
Все новости