Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трасса «Дон» уперлась в межнациональную рознь

Во Владимире был задержан третий участник банды, убивавшей водителей на трассе «Дон»

Еще один участник банды GTA, которая убивала водителей на трассе «Дон», был пойман во вторник. Его задержали во Владимирской области, где он пытался скрыться от правоохранительных органов, задержавших на прошлой неделе в ходе спецопераций в Москве и Подмосковье его сообщников. Следствие пока не спешит обвинять задержанного в убийствах, инкриминируя ему только разжигание межнациональной розни.

Во Владимирской области полицейские задержали еще одного члена банды GTA, которому ранее удалось скрыться во время проведения спецоперации, в результате которой были пойманы его сообщники. Такая информация попала в СМИ от источников в правоохранительных органах. При этом официального подтверждения того, что еще один предполагаемый убийца водителей на подмосковных трассах был пойман, не поступало. В пресс-службе УМВД России по Владимирской области «Газете.Ru» заявили, что информацией по задержанию не располагают. «Возможно, операция проводилась нашими коллегами из Москвы», — предположила начальник пресс-службы Анна Басова.

Ранее, в ночь на 6 ноября, в результате спецоперации в поселке Удельная в Подмосковье бойцами СОБР был застрелен предполагаемый главарь банды GTA Рустам Усманов, который оказал сопротивление при попытке задержания. В ту же ночь на Дмитровском шоссе в Москве в съемной квартире были задержаны сразу десять человек, также подозревавшихся в убийствах водителей на трассе «Дон».

Только одному из задержанных, уроженцу Таджикистана Абдумукиму Мамадчонову, было в результате предъявлено обвинение. Однако инкриминировали ему вовсе не убийства, а только незаконный оборот оружия. По версии следствия, Мамадчонов приобрел порядка 130 патронов: их оперативники обнаружили на месте задержания. В квартире также было найдено и два автомата Калашникова, однако откуда взялось оружие, следствию на момент ареста Мамадчонова было неизвестно.

Сообщнику Усманова и Мамадчонова, имя которого пока остается неизвестным, удалось сбежать в Тверскую область, где он был зарегистрирован. Однако в ночь на 11 ноября он был задержан полицией, правда, уже во Владимирской области. Стоит отметить, что, как и его сообщнику, обвинения в убийствах задержанному пока предъявлено не было.

Мужчина подозревается в совершении преступления по ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни) — при задержании у него была обнаружена экстремистская литература. Сейчас задержанный уже доставлен в Москву для проведения следственных действий.

Также следователи намерены благодаря экспертизам выявить, был ли подозреваемый причастен к незаконному хранению оружия, которое ранее было найдено вместе с патронами на съемной квартире у Мамадчонова.

Пока же официальных подозреваемых в уголовном деле о серии убийств водителей в Подмосковье до сих пор нет. По неподтвержденным данным, следствие собирает сейчас доказательную базу, чтобы предъявить окончательное обвинение в причастности к серийным убийствам водителей в Подмосковье двум пойманным участникам банды.

Что касается задержанных на прошлой неделе в квартире на Дмитровском шоссе, то, как стало известно, шесть человек из них до сих пор находятся в спецприемнике за пребывание на территории России без документов.

В ближайшее время они будут депортированы на родину — в государства Средней Азии. Судьба еще трех задержанных остается неизвестной, но не исключено, что после допросов они были отпущены на свободу.

Наряду с новостью о поимке еще одного члена банды GTA стало известно, что выйти на след преступников правоохранителям удалось в ходе расследования деятельности экстремистской ячейки, занимавшейся в том числе вербовкой боевиков для «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Сейчас следователи не исключают того, что завербованные преступники расстреливали водителей в качестве тренировки.

Однако есть и другая версия, объясняющая мотив преступлений, совершавшихся бандой GTA. Так, по данным ряда СМИ, убийцы называли свою группу джамаатом (так именуют свои сообщества радикальные исламисты) и расстреливали совершенно незнакомых людей по идейным соображениям, как неверных.

Напомним, банда убийц расстреливала водителей в Подмосковье как минимум в течение последних шести месяцев. Сценарий их преступлений был всегда одинаковым: на дорогу подкладывались шипы, а когда автомобиль с проколотыми колесами останавливался на обочине, из укрытия появлялись преступники и расстреливали людей в автомобиле. Убийцы не присваивали ценные вещи жертв, но забирали у них водительские удостоверения. По неофициальным данным, банда расправилась примерно с 20 водителями и их пассажирами.

Новости и материалы
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Все новости