Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ошибка для резидента

Обладателям льготных абонементов на платную парковку в центре Москвы приходят многочисленные штрафы

В редакцию «Газеты.Ru» обратился житель центра Москвы, который получил льготный абонемент на парковку в платной зоне, но, несмотря на это, уже около 20 раз был оштрафован за неоплаченную стоянку возле своего дома. Многочисленные жалобы и обращения к столичным чиновникам ни к чему не привели — помочь ему никто так и не смог. Оказалось, что этот случай далеко не единственный и аналогичные неудобства испытывают и другие жители центра.

В злостного нарушителя ПДД житель Кривоарбатского переулка Константин превратился после того, как 25 декабря платная парковочная зона в центре Москвы была расширена до пределов Садового кольца. К этому событию мужчина подготовился заранее: получил резидентное парковочное разрешение и приобрел годовой парковочный абонемент, который для жителей центра города стоит 3000 руб. в год. Соответствующая запись была сделана в реестре резидентных разрешений 24 декабря.

Однако уже в начале 2014 года автовладелец начал получать штрафы за неоплаченную парковку. «Штрафы начали падать в почтовый ящик примерно с 7 января, — рассказал он «Газете.Ru». — Причем, судя по постановлениям, «нарушать» я стал еще в конце декабря и порой умудрялся делать это дважды за одну ночь.

Машину я ставлю аккуратно на парковочное место, в своей зоне, все как положено, но в итоге по состоянию на эту неделю мне пришло уже от 15 до 20 штрафов, я даже немного сбился со счета».

Штраф за неоплаченную парковку в Москве составляет 2500 руб. При этом один час парковки в районе Арбата обходится автомобилисту в 60 руб.

Чтобы разобраться в ситуации, Константин сразу же обратился в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), которое занимается администрированием платной зоны.

«Я написал одну жалобу на сайте АМПП, где, кстати, мое разрешение прекрасно отображается, они сразу ответили, что жалобу зарегистрировали, и пообещали ответить в определенное время, но не ответили. Еще более развернутое письмо я написал в середине января на сайте мэрии Москвы, тоже прислали стандартное письмо, что все зарегистрировано и будет ответ, но тоже до сих пор ничего нет.

Потом, когда штрафов стало совсем много, я еще раз написал в АМПП, но прошли положенные восемь дней, и снова никакого ответа».

Константин проверил свои штрафы через официальный сайт ГИБДД, где они полностью отображались, но после электронного письма в Госавтоинспекцию штрафы отображаться перестали.

Мужчина также заметил, что из аналогичной системы на сайте АМПП, где отображаются все штрафы, начали исчезать его ранние нарушения. «Они, наверное, ее как-то мониторят, потому что штрафы, выписанные до 13 января, уже исчезли. Теперь об их существовании свидетельствуют только бумажные письма. Я боюсь, что они так все сотрут, и я же потом буду выглядеть дураком», — сетует он.

В итоге, по словам автомобилиста, опасаясь, что из-за внушительной общей суммы взысканий у него могут возникнуть проблемы при выезде заграницу, он был вынужден отменить свой отпуск.

«Я хотел отдохнуть с детьми, но в ситуации, когда чиновники уже месяц не могут ни в чем разобраться или хотя бы дать элементарные объяснения, я не хочу рисковать», — добавил он.

В аналогичную ситуацию попала и жительница центра столицы по имени Ксения.

«Я живу по адресу Берников переулок, 4, и по всем правилам оформила себе резидентное разрешение. Я получила его 13 января, сделав все так, как предписывает эта процедура, в том числе заплатив 3000 руб. за льготный абонемент на год, — рассказала Ксения. — Мы специально позвонили в тот же день, и нам подтвердили, что оплата прошла и можно парковаться. А буквально через неделю после этого мне на почту пришло сразу три штрафа, машина стоит, как положено, но парковка не оплачена. Я тут же позвонила по телефону горячей линии, оператор проверила меня по базе данных ЦОДД, и оказалось, что данных о выданном мне разрешении там нет. Помочь мне она не смогла.

И я понимаю, что эти три штрафа далеко не предел. Аналогичная ситуация у некоторых жильцов нашего дома».

По словам женщины, ни один из штрафов она не оплатила и что делать в данной ситуации, ей не понятно.

«Платить за это я не хочу принципиально, да я бы и не беспокоилась особо, если бы весной не планировала поездку за рубеж, и очень переживаю, что на границе из-за этих штрафов могут быть какие-то проблемы с выездом, — посетовала она. — Меня возмущает больше всего то, что в данном случае получается какая-то презумпция виновности, человек должен сам суетиться и доказывать, что он ничего не нарушал. Сейчас придется писать им на сайте сообщение, прикладывать квитанции, тратить на это время. Можно, конечно, парковаться на тротуаре, закрывать номера, но я не хочу ничего нарушать».

В департаменте транспорта Москвы «Газете.Ru» сообщили, что подобные технические накладки иногда происходят, но все ошибочные штрафы в конечном итоге аннулируются. «В этой ситуации пользователю платной парковки нужно обратиться на сайт АМПП, и взыскания снимут», — заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь департамента транспорта Москвы Алена Еремина.

В пресс-службе АМПП также признали, что подобные накладки случаются.

«Речь ведь идет о технике, но таких случаев совсем немного, — рассказала «Газете.Ru» официальный представитель ГКУ «АМПП» Ксения Бродуленко. —

Если человек точно знает, что у него есть льготное разрешение, то бояться абсолютно нечего. Даже если штрафы приходят один за другим, то мы их потом просто аннулируем. Естественно, в случае если речь идет об ошибке нашей системы, оплачивать ничего не надо.

Для человека этот штраф просто бумажка».

«Ничего удивительно в этой ситуации я не вижу, — считает активист сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — Таких случаев достаточно много, я думаю, более десятка.

Проблема системная, и появилась она не в декабре, а еще в 2012 году, когда появился пилотный проект по платным парковкам на ряде улиц Бульварного кольца. И таких «косяков» в этой системе очень много.

Это и проблема «паркона», который имеет погрешность при измерении координат. У него ошибка измерения до 30 метров, и нередко люди получают штрафы, ничего не нарушая, только потому, что прибор неправильно определил местоположение машины. Еще одна ошибка заключается в том, что работа с гражданами в АМПП абсолютно не налажена. И пример Константина и Ксении тут очень показателен. В этой ситуации, если штрафы так и не отменят, надо обязательно идти в суд».

Что думаешь?
Загрузка