Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Платные парковки прорвали кольцо

Платные парковки в 2014 году выйдут за пределы Садового кольца

Зона платной парковки в 2014 году выйдет за пределы Садового кольца Москвы и точечно распространится вокруг вокзалов и крупных торговых центров до границ Третьего транспортного кольца. Расширение обусловлено успешным, по мнению властей, внедрением платной парковки в центре города, однако далеко не все эксперты уверены в их благотворном влиянии на движение в городе.

Зона платной парковки выйдет за пределы Садового кольца Москвы уже в 2014 году. Об этом на заседании московского правительства заявил заместитель мэра столицы, глава департамента транспорта города Максим Ликсутов. Речь идет только о точечных зонах между Садовым и Третьим транспортным кольцами — вокзалы, крупные торговые центры и другие места, где большое количество машин может провоцировать пробки. В жилых кварталах платных парковок пока не будет.

По словам Ликсутова, расширение платной зоны обусловлено положительным эффектом от аналогичных мер в центре Москвы. Подводя итоги прошлого года, он сообщил, что благодаря появлению платной стоянки средняя скорость движения автомобилей выросла на 9%, а средняя загруженность улиц упала на 25%. Среднее же время парковки уменьшилось в 2013 году с 6 до 1,5 часа. По всей видимости, речь идет о данных внутри Бульварного кольца, так как платная парковочная зона между Бульварным и Садовым кольцами заработала только 25 декабря.

Когда и где именно появятся новые зоны с платными парковками, пока неизвестно. «Этот вопрос будет обсуждаться в индивидуальном порядке, в том числе и с муниципальными депутатами тех районов, где планируется ввести платную зону», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе департамента транспорта.

Кроме того, Ликсутов официально подтвердил, что столичные власти в качестве эксперимента с 1 мая разрешат бесплатно пользоваться платными парковками по воскресеньям и в праздничные дни.

По мнению властей, в выходные дни движение на дорогах не столь интенсивное, поэтому припаркованные автомобили не станут причиной образования заторов. В департаменте транспорта «Газете.Ru» пояснили, что эксперимент продлится до конца года, после чего власти окончательно решат, сохранять эту льготу или нет.

«Расширение зоны платных парковок — это крайне необходимая мера, — прокомментировал «Газете.Ru» решение властей глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский. — Главное, чтобы новые зоны за пределами Садового кольца появлялись точечно, именно в тех местах, где это действительно необходимо».

Шумский также отметил, что тот факт, что средняя скорость движения автомобилей в прошлом году увеличилась, говорит не только о благотворности платных парковок, но и о повышении культуры водителей в целом.

Координатор проекта «Пробковорот» Виктор Осипков считает, что предстоящее точечное расширение может вызвать серьезные транспортные проблемы в этих районах.

«Это, безусловно, приведет к тому, что автомобилисты наводнят жилые зоны в этих районах, — заявил он «Газете.Ru». — Такая же проблема была и остается и внутри Бульварного, и внутри Садового кольца».

По словам Осипкова, усилия властей должны быть в большей степени направлены на снижение привлекательности центра Москвы — офисы необходимо убирать за пояс жилой зоны за МКАД.

Как сообщала «Газета.Ru», в 2013 году произошло незначительное увеличение средней скорости движения в пределах Садового кольца, правда только в дневное время – в часы пик центр Москвы по-прежнему был парализован. В любом случае, связывать незначительные улучшения ситуации с введением платных зон, по мнению экспертов, пока нельзя.

Среди других мер, которые департамент транспорта планирует реализовать в этом году, расширение функционала парковочного приложения – помимо оплаты парковки у водителей появится возможность оплачивать и штрафы. Кроме того, в 2014-м в Москве должна появиться сеть плоскостных парковок. Речь идет об открытых стоянках, на въезде в которые будет установлен шлагбаум и посажен охранник, а по периметру размещены системы видеонаблюдения. В ряде районов такие парковки существуют уже давно, однако единой структуры управления они не имеют.

Кроме того, на полную мощь заработает Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) — с осени прошлого года ее инспекторы контролируют соблюдение правил парковки в центре города. В общей сложности в 2014 году их штат должен составить 500 человек.

На заседании правительства Максим Ликсутов рассказал и о других достижениях и планах своего ведомства.

В 2014 году будет обустроено 58 км выделенных полос, функционирование которых будет улучшено за счет привлечения сотрудников ГИБДД и установки камер фотовидеофиксации. Планируется реконструировать 53,2 км трамвайных полос и увеличить количество официальных такси до 55 тыс. автомобилей.

После прошлогоднего запрета на движение тяжелых фур по МКАД в ночное время средняя скорость на магистрали в час пик выросла на 8%. Доля грузовиков на МКАД днем сократилась вдвое — с 30 до 16%, ночью – выросла с 16 до 20%.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости